К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Большая стирка


На суде над сбежавшими менеджерами «Совкомфлота» всплывает все больше известных фамилий. То ли еще будет

В конце сентября первый вице-премьер Игорь Шувалов пообещал продолжить приватизацию крупных госкомпаний и вывести на биржу 20% акций крупнейшей судоходной компании страны «Совкомфлот». А через несколько дней после этого заявления в Лондоне начался суд: «Совкомфлот» требует многомиллионной компенсации от бывших руководителей компании, которые покинули страну, спасаясь от уголовного преследования. Имя Шувалова, до конца прошлого года возглавлявшего совет директоров «Совкомфлота», в зале суда упоминалось уже не раз.

Бывший гендиректор «Совкомфлота» Дмитрий Скарга выглядит уверенно и обменивается улыбками с товарищами по процессу — так описывает его поведение на суде британская отраслевая газета TradeWinds. Скарга возглавил компанию, 100% акций которой принадлежит государству, в 2000 году. За плечами 29-летнего менеджера был только опыт работы в нефтетрейдере «Кинекс», принадлежащем знакомому Путина Геннадию Тимченко, да пара месяцев на посту замглавы департамента Минтранса.

До 2004 года претензий к Скарге не было, но потом его решили заменить на экс-министра транспорта Сергея Франка, выплатив увольняемому директору $1 млн за досрочное прекращение контракта.

 

А через год над Скаргой, который стал сенатором от Волгоградской области, стали сгущаться тучи. Новое руководство обвинило бывших менеджеров в том, что они продавали суда своим офшорным компаниям и сдавали корабли в аренду по заниженной цене бизнесмену Юрию Никитину. В качестве благодарности тот якобы потратил $76 000 на отдых Скарги и дал ему $50 000 на личные расходы. Скарга уехал в Лондон за несколько месяцев до того, как прокуратура завела на него уголовное дело и Басманный суд дал санкцию на арест. Британские власти выдать его отказались. «Я не зря уехал в Лондон, — сказал Скарга Forbes, — в российское правосудие я не верю».

Еще в 2005 году «Совкомфлот» подал иск в Высокий суд Лондона, требуя от бывших менеджеров компании $800 млн компенсации. И вот четыре года спустя слушания начались. Сергей Франк ходит на них почти каждый день, чтобы выслушивать порой нелицеприятные встречные упреки.

 

Адвокат Скарги Грэм Даннинг называет все обвинения в коррупции выдумкой. Он сомневается в том, что его клиент мог заключать невыгодные для компании контракты за спиной министра Франка. По словам Скарги, его преемник был прекрасно осведомлен о том, как работает компания, и не раз, еще будучи министром, давал ценные указания менеджменту, в частности якобы просил активнее развивать отношения с компанией Тимченко и «Транснефтью».

«Было бы абсолютно глупо и преступно для меня как для министра диктовать условия фрахта», — парировал эти обвинения в суде Франк. В ответ он рассказал о том, как Скарга семь лет назад впервые предложил ему провести IPO «Совкомфлота» в Нью-Йорке. Он хотел продать 40% акций меньше чем за $250 млн. «Это значило бы продать компанию за бесценок», — цитирует Франка TradeWinds. (Получить комментарий «Совкомфлота» по этому делу Forbes не удалось.)

Франк также вспомнил, что в июне 2004 года Скарга зашел в его кабинет и сказал: «Если вы меня поддержите [с IPO], то не пожалеете, а если нет — будет война».

 

Никаких угроз не было, возражает Скарга. Напротив, это его безопасность оказалась под угрозой после того, как компанию возглавил бывший министр: Франк нанял команду частных детективов для сбора информации о счетах и телефонных переговорах Скарги и его подчиненных. Позже он якобы пригрозил бывшему директору лондонского представительства «Совкомфлота» Юрию Привалову, что, если он не даст показаний против Скарги, им могут заняться российские спецслужбы. В качестве доказательства суду предъявили письмо Привалова председателю совета директоров компании Игорю Шувалову с просьбой об отставке. В нем он писал, что «не хочет участвовать в политических играх». Франк в суде отверг и эти обвинения.

Рассмотрение дела продлится не менее полугода. Так что к моменту проведения IPO инвесторы смогут узнать еще много интересного.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+