К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Теракт в Кизляре прошел по «московскому» сценарию

Теракт в Кизляре прошел по «московскому» сценарию
Реконструкция взрывов в Кизляре, статистика терактов в России

В среду около 8.40 утра, ровно через двое суток после взрывов в московском метро, теракт произошел в дагестанском Кизляре. При выезде служебного милицейского автомобиля со двора здания городского ОВД взорвалась припаркованная неподалеку, напротив городской гимназии, «Нива». Мощностью взрыва составила 200 кг в тротиловом эквиваленте. Когда через 10-15 минут на место происшествия прибыли следователи и оперативные сотрудники, а вокруг собрались случайные прохожие, одетый в милицейский китель смертник ворвался в толпу и подорвал себя.

По последним данным, жертвами теракта стали 12 человек, девять из них — сотрудники городского ОВД. Около 30 человек госпитализированы. СКП утверждает, что взорвавший бомбу террорист предварительно опознан как местный житель Дауд Джабраилов.

Владимир Путин и президент Дагестана Магомедали Магомедов не исключили, что преступления в Москве и Кизляре являются «звеньями одной цепи», а возможно, даже организованы одной бандой боевиков. Со столичными взрывами теракт в Дагестане роднит тактика «двойного удара», примененная организаторами. Второй взрыв прогремел, пока правоохранительные органы не успели сориентироваться после подрыва автомобиля возле отделения милиции. Интервал между взрывами на «Лубянке» и «Парке культуры» тоже был невелик — около 40 минут.

 

После терактов в московской подземке в стране были приняты повышенные меры безопасности, но это не помогло. Президент, премьер-министр и руководители силовых структур грозят организаторам преступлений суровым возмездием. Но две подряд зверские акции бандподполья напомнили, что проблема терроризма в России далека от решения.

 

Акции боевиков обычно происходят на территории северокавказских республик, и при взгляде из Москвы, из центра, может возникать ощущение, что проблема постепенно уходит: взрывы далеко, жертв сравнительно немного.

Но достаточно взглянуть на статистику последних месяцев, чтобы заметить, что война и не думала прекращаться. С начала 2010 года теракты в России происходят почти постоянно:

  1. 6 января в Махачкале смертник на заминированной «Ниве» пытался прорваться на территорию базы ГИБДД, где в это время проходил развод сотрудников. Путь террористу преградили милиционеры, выезжавшие в это время с поста на УАЗе. В результате погибли 5 человек, еще 24 были ранены.
  2. 5 февраля в столице республики был убит в служебном автомобиле глава городского УВД Ахмед Магомедов, которого многие эксперты называли следующим министров внутренних дел Дагестана. Погибли 4 человека — сам Магомедов и трое сопровождавших его милиционеров.
  3. 5 февраля, в тот же день, что и предыдущий теракт, в городе Избербаш на улице Лермонтова в районе Колхозного рынка преступники привели в действие взрывное устройство, когда мимо проезжала «Нива», в которой находился начальник межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом подполковник милиции Гапиз Исаев. Милиционер погиб.
  4. 17 февраля правоохранительным органам удалось предотвратить мощный взрыв у бывшего здания ОВД в столице региона. Террористы также минировали здание оперативно-розыскного бюро и другие важные объекты в республике.
  5. 19 февраля в Назрани рядом с частным домом на улице Коммунальная раздалась целая серия взрывов. В результате погибли хозяин домовладения и сотрудник милиции. Госпитализированы с травмами были 28 человек. Сообщалось, что среди пострадавших находились  руководитель ГОВД Назрани и сотрудники следственного отдела СКП, в том числе начальник следственного отдела по столице Ингушетии СУ СКП.
  6. 26 февраля два сотрудника оперативного полка по охране административных границ Ингушетии пострадали при взрыве фугаса в Сунженском районе республики. Инцидент случился в 400 метрах от станицы Орджоникидзевской. Один милиционер получил контузию, второй - осколочные ранения средней тяжести.
  7. 1 марта в станице Орджоникидзевская в результате подрыва автомобиля получил серьезные ранения местный участковый.
  8. 11 марта в Махачкале на перегоне Тарки—Махачкала железной дороги Баку—Москва при подрыве грузового поезда сошли с рельсов 14 вагонов, повреждения получил локомотив состава, под которым сработало взрывное устройство. Жертв и пострадавших, к счастью, удалось избежать.
  9. Практически ежедневно на Северном Кавказе происходили меньшие по масштабам подрывы железнодорожных путей, систем коммуникаций, зданий органов государственной и муниципальной власти. Покушения на жизнь сотрудников милиции и чиновников и вовсе стали для Дагестана рутинным событием.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости