К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия: за и против

Россия: за и против
Каких взглядов на отношения с нашей страной придерживаются два кандидата на пост президента Польши

В Польше завершился первый тур досрочных выборов главы государства, назначенных после гибели президента Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля.

Победу, как и ожидали эксперты, одержал кандидат от правящей партии «Гражданская платформа», спикер Сейма Бронислав Коморовский. За и. о. президента отдали голоса более 41% избирателей. На 4,5% от Коморовского отстал брат покойного главы государства, лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.

Поскольку претендентам не удалось преодолеть планку в 50% голосов, победитель выборов определится во втором туре 4 июля. Незначительный разрыв между Коморовским и Качиньским придает особую важность мнению избирателей, в первом туре отдавших предпочтение другим кандидатам.

 

Третьим на финиш президентской гонки пришел самый молодой кандидат — 36-летний Гжегож Наперальский, баллотировавшийся  от Союза демократических левых сил (СДЛС). Причем об участии кандидата, набравшего в итоге более 13% голосов, стало известно лишь в начале мая. Наперальский заменил в предвыборном списке еще одну жертву катастрофы под Смоленском — прежнего кандидата от СДЛС Ежи Шмайдзиньского.

Позиция СДЛС по второму туру выборов пока не известна, однако в сложившейся ситуации большинство экспертов считают шансы Коморовского предпочтительнее.

 

Каковы взгляды кандидатов и их партий на отношения с Россией?

Правящая «Гражданская платформа», объединяющая сторонников консервативного подхода в политике и либерального — в экономике, на сегодняшний день является наиболее умеренной политической силой Польши. Один из лидеров партии — Дональд Туск — возглавляет правительство страны. «Гражданская платформа» победила «Право и справедливость» на последних парламентских выборах 2007 года, взяв убедительный реванш за поражение в 2005-м.

За период правления либерал-консерваторов значительно улучшились отношения Варшавы с Москвой, «замороженные» решением администрации Джорджа Буша-младшего о размещении систем ПВО в Польше. После того как Барак Обама отказался от планов предшественника, а Путин и Туск совместно почтили память польских военнопленных, расстрелянных по приказу советского руководства в Катынском лесу, государства значительно сблизили позиции по многим стратегическим вопросам.

 

Однако по-настоящему переломным моментом оказалась катастрофа под Смоленском. Трагедия объединила руководителей обеих стран, а тактичная реакция российских властей вызвала одобрение у польской общественности.

На таком фоне главный критик политики Москвы Ярослав Качиньский оказался лишен одного из своих основных электоральных козырей: активная антироссийская позиция едва ли добавила бы ему очков. С другой стороны, для многих избирателей голос в пользу брата-близнеца погибшего президента стал своего рода символом, данью памяти Леху Качиньскому.

Аналитики отмечали, что политик в период предвыборной кампании, действительно, значительно смягчил свое радикальное отношение к России. В частности, после упреков в нежелании признать оказанную Кремлем поддержку он разместил в интернете специальное обращение, в котором выразил благодарность россиянам «за каждую слезу, свечу и слово сочувствия».

Однако ожидать поддержки от избирателей СДЛС лидеру католико-клерикальной партии «Право и справедливость» не приходится. Электорат польских «левых» вряд ли решится голосовать за политических антагонистов, а вот центрист Коморовский вполне может рассчитывать на часть избирателей Наперальского, в том числе и таких именитых, как экс-президент Александр Квасьневский и бывший глава правительства Лешек Миллер.

Спикер Сейма не раз заявлял, что доволен текущим сближением с Россией и надеется на дальнейший прогресс в двусторонних отношениях. По его словам, в случае избрания на пост главы государства он официально пригласит Дмитрия Медведева в Польшу. Российский президент уже дал предварительное согласие на предложение Коморовского во время визита последнего в Москву на парад 9 мая.

 

Пока же процесс политического торга между участниками второго тура и польскими «левыми» только начинается, и прогнозы на победу того или иного кандидата можно будет делать уже после того, как Наперальский сформулирует свою позицию.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости