К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Судьба решальщика

Судьба решальщика
Как проворачивал дела бизнес-партнер подмосковных прокуроров Иван Назаров

Арестованный предприниматель Иван Назаров, обвиняемый в организации сети нелегальных казино в Подмосковье, обратился с открытым письмом к Дмитрию Медведеву. «Простой коммерсант из г. Пушкино», как он себя называет, заявил, что оказался в Лефортово, потому что стал жертвой политической борьбы двух силовых ведомств — Следственного комитета и Генеральной прокуратуры. Напомним, что в пятницу Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении высокопоставленных сотрудников прокуратуры: ногинского городского прокурора Владимира Глебова, клинского городского прокурора Эдуарда Каплуна, первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко и начальника отдела прокуратуры Дмитрия Урумова. Следствие подозревает прокуроров в «крышевании» игорного бизнеса. Однако Генпрокуратура не отдала своих сотрудников без боя — в тот же вечер зам генерального прокурора отменил постановления о возбуждении всех уголовных дел. Противостояние вышло на новый виток. На самом деле, как выяснил Forbes, нелегальный игорный бизнес — лишь повод для того, чтобы атаковать империю, которую вместе со своими друзьями из московской облпрокуратуры создал Иван Назаров.

А дальше дружба

Август 2009 года, Симферопольское шоссе, глубокая ночь. Возле поворота на Серпухов тормозит представительский Mercedes 221. Из него выходят элегантно одетый молодой человек и два телохранителя. Вскоре подъезжает второй участник встречи — глава Серпуховского района Александр Шестун. «Саня, мне сказали передать тебе предложение, —  приятельским тоном начал молодой человек. — Они захотели МУП. А дальше — дружба, партнерские отношения и так далее». Он показал Шестуну желтый листок бумаги с надписью «2 млн $ + дир. МУПа» и быстро его порвал. «Да они совсем ох…!» — не сдержался Шестун.

Прокуратура тогда грозила ему сроком за якобы преднамеренное банкротство МУП «Энергосервис», и желтая бумажка означала решение всех проблем. Перебросившись с главой района еще парой фраз, посредник вручил чиновнику коробку, где лежал сувенирный герб России. Звали молодого человека, любившего эффектные жесты, Иван Назаров. В Подмосковье он был известен как влиятельный «решальщик» прокурорских вопросов. И вплоть до ареста 11 февраля 2011 года в аэропорту Шереметьево ему очень везло.

 

Обрывки записки Шестун подобрал с земли, высушил и передал Forbes

 

Железобетонная крыша

Иван Назаров всегда старался жить красиво: гонял по подмосковным дорогам на желтом Lamborghini, возил друзей-прокуроров на частном самолете на Сейшелы, отдыхал на бывшей яхте Бориса Березовского Thunder B. Откуда такие деньги и связи?

Назаров родился в Москве в 1980 году. Рос без отца, до 2004 года носил фамилию матери — Вощинин. Как рассказывает его хороший приятель, владелец галереи «Триумф» Емельян Захаров, Ивана Назарова связывала многолетняя дружба с подмосковным прокурором Александром Игнатенко. «Отца Иван в детстве почти не видел, они не общались, — добавляет один из друзей Назарова. — А вот Игнатенко был практически членом их семьи и воспитывал Ваню как сына». Назаров называл Игнатенко «папа». Впрочем, следователю сам Игнатенко заявил, что дружит с Назаровым всего около трех лет, то есть с 2007 года.

 

Ну а «путевку в жизнь» Ивану Назарову дал адвокат Дмитрий Якубовский, прославившийся публичными обвинениями бывшего вице-президента России Александра Руцкого в коррупции. По словам Шестуна, Назаров встречался с дочерью Якубовского Дарьей и даже после разрыва с ней сохранил хорошие отношения с ее отцом — желтый Lamborghini был куплен как раз у него.

Именно Якубовский, как рассказали Forbes несколько источников, познакомил Назарова с бизнесменом Валерием Казаковым из подмосковного Пушкино. Официально тот был скромным директором станции техобслуживания «И.С.», неофициально — посредником между силовиками и бизнесом. «Казаков был авторитетным человеком. У него была милицейская ксива, в портфеле штук сорок телефонов — каждый пронумерован», — вспоминает Александр Шестун. Казаков объяснял районным властям и бизнесменам правила игры, установленные наверху. Несогласных ждали проверки, уголовные дела, потеря кресла. У Казакова было много врагов. 1 августа 2008 года его расстреляли прямо возле здания прокуратуры в Пушкино. Штатный киллер Балашихинской ОПГ по кличке Вершина расправился с Казаковым за попытки силовиков вытеснить бандитов с городского рынка.

После смерти Казакова решальщиком становится Иван Назаров. А его «папа» Александр Игнатенко в 2009 году занимает кресло первого заместителя прокурора Московской области. К этому моменту их друзья и сослуживцы расставлены на ключевые позиции в подмосковном ведомстве. Бизнес Назарова приобрел областной масштаб.

Несколько лет назад Иван сошелся со своим настоящим отцом Владимиром и даже завел с ним совместный бизнес. По данным СПАРК, Иван Назаров с 2009-го по июнь 2010 года был гендиректором ООО «Торговый дом Футбол» в Люберцах. Владели компанией на паритетных началах Владимир Назаров и певец Лев Лещенко. В ответ на просьбу Forbes рассказать о компаньонах мастер эстрады раздраженно заявил, что с ними не знаком. При этом Лещенко учился с Назаровым-старшим в одной школе, а потом опекал баскетбольное «Динамо», где Владимир Назаров одно время был президентом.

На деловых встречах Ивана Назарова часто представляли как успешного ресторатора, однако его основным делом был игорный бизнес. На момент ареста, по данным ФСБ, у структур Назарова в 15 городах Подмосковья было 1200 игровых автоматов, которые приносили $5–10 млн в месяц. С середины 2000-х предприниматель осваивал в Подмосковье город за городом. В 2005-м году возглавил фирму «Страйк» в Одинцово. В декабре 2007 года в Пушкино у Назарова появилось ООО «Колорит», по тому же адресу располагается его ресторан «Премиум». На визитках, которые бизнесмен раздавал в столице, он обычно значился гендиректором ООО «Кантри».

 

С 1 июля 2009 года игорный бизнес в России под запретом, но у Назарова была «железобетонная крыша»: милиционеры предупреждали о предстоящих проверках. Впрочем, Назаров и внезапных визитов милиции не боялся. «В сентябре 2010 года мы вместе с милицией вывезли из торгового центра «Маяк» 140 автоматов. А владельцы снова закупили оборудование и начали внаглую работать», — вспоминает Виктор Самуляк, начальник отдела по работе с правоохранительными органами администрации Сергиева Посада. По его словам, в городе оставались четыре, включая ТЦ «Маяк», подпольные игровые точки, которые не получалось «додавить». Следствие считает, что Назаров имел отношение к залу игровых автоматов в «Маяке». Как удавалось возрождать бизнес после облав? Менеджер ТЦ «Маяк» Ольга объясняет, что помещения сдавались одним арендаторам, а работали другие: «Там многоступенчатая субаренда».

Последний амбициозный проект Назарова — ресторан «Ферма», который должен был открыться в галерее «Триумф» на Новокузнецкой (раньше здесь размещался Дом приемов ЛогоВАЗа). По данным СПАРК, 50% в ООО «Фермас» принадлежит ресторатору Аркадию Новикову, остальное поделили между собой владелец галереи Емельян Захаров, Иван Назаров и предприниматель Рафаэль Филинов. «С Назаровым я общался всего пару раз, была идея сделать ресторан», — подтвердил Новиков, воздержавшись от подробностей. Сразу после ареста Назарова в галерее «Триумф» прошел обыск — эта история получила широкую огласку.

Лучшее место для решения проблем

Когда Ивана Назарова задержали в Шереметьево, рядом с ним находился Александр Игнатенко. Три дня спустя взорвалась информационная бомба: ФСБ и Следственный комитет публично заявили, что нелегальный бизнес Назарова крышевали областная прокуратура и милиция. На страницах таблоидов немедленно появились доказательства: фотографии с банкетов и копии счетов на турпоездки в Прагу, Париж, Милан и на Сейшелы. Всю dolce vita, утверждалось, прокурорам оплачивал воротила игорного бизнеса. Игнатенко и его шеф, прокурор Подмосковья Александр Мохов, обратились в ГУВД Московской области за госзащитой.

Кроме Назарова в СИЗО Лефортово отправились еще пять человек: коммерческий директор ООО «Колорит» Марат Мамыев, сотрудница компании Алла Гусева, а также три офицера милиции: капитан Сергей Ермаков, майор Дмитрий Акулин, подполковник Николай Пышкин.

 

Мамыев — давний друг Назарова, с конца 1980-х он играл в рок-группах «Д.И.В.» и «Мафия», но потом взяла вверх коммерческая жилка. В бизнесе Назарова Мамыев курировал ресторанное направление. Гусева была личным помощником Назарова. По версии следствия, именно она оформляла заграничные турпоездки для сотрудников прокуратуры и членов их семей. Арестованные подмосковные милиционеры «прикрывали» игровые клубы за вознаграждение — в материалах дела фигурирует сумма 750 000 рублей.

Глава серпуховской районной администрации Шестун вспоминает, что летом 2009 года и ему советовали составить на отдыхе компанию Назарову и Игнатенко. Однажды вечером он вместе с прокурором и милиционером из своего района жарил шашлык на базе отдыха «Дракино» и рассказал, что собрался с семьей в отпуск в Норвегию. «Лети лучше на Сейшелы, — услышал Шестун в ответ. — Там сейчас Назаров с Игнатенко. Сразу решишь все свои вопросы». А чтобы вопросы решались быстрее, районные силовики посоветовали купить для замначальника облпрокуратуры подарок — его любимые часы Ulysse Nardin или телефон Vertu в платиновом корпусе.

По размаху, который приобрела к тому времени совместная деятельность Назарова и Игнатенко, это был бы скромный сувенир. Один пример. 17 февраля 2011 года было возбуждено уголовное дело против первого замглавы администрации Красногорского района Юрия Караулова — в связи с превышением должностных полномочий. Оказалось, что администрация передала в аренду кооперативу «Силанса» два гектара соснового леса с прудом всего за 5847 рублей в год. Притом что сотка земли в окрестностях — на Новорижском шоссе — стоит порядка $30 000. Откуда такая щедрость? По данным СПАРК, соучредитель поселка — все та же Алла Гусева, а председателем в 2009 году был сотрудник УБЭП подполковник Вячеслав Иванов. В списке будущих жильцов 16 коттеджей пресса называла и Александра Игнатенко, хотя его фамилия в списке соучредителей отсутствует.

Любопытно, что сначала глава Красногорского района Борис Рассказов отказался выделить землю. Вскоре в отношении некоторых сотрудников администрации было возбуждено уголовное дело. Но как только Рассказов подписал распоряжение о выделении земли, дело было прекращено «в связи с деятельным раскаянием».

 

Прокурорская баня

В кабинете главы Серпуховского района Александра Шестуна портрет директора ФСБ Александра Бортникова висит на самом видном месте. «Оберег шеф завел», — шутят подчиненные. Самому Шестуну не до шуток — он уже два года живет как спецагент под прикрытием. С тех пор как против него возбудили уголовное дело и потребовали отступных, Шестун и его друг, глава администрации поселка Большевик Борис Криводубский записывают все встречи на диктофон и видеокамеру.

В 2008 году Шестуна с Назаровым познакомил друг последнего, сотрудник Московской облпрокуратуры Дмитрий Урумов. Он представил Назарова как успешного бизнесмена и ресторатора. «Уже тогда про Ваню говорили, что он вращает прокурорские деньги», — утверждает Шестун. Тем не менее он выделил Назарову в Серпуховском районе в аренду землю под строительство ресторана и бани. Между новыми знакомыми завязались чуть ли не приятельские отношения. «Урумов и Назаров встречались с Сашей [Шестуном] в ресторанах, вытягивали информацию: где инвесторы, где предприниматели, где деньги», — рассказывает Борис Криводубский.

Летом 2009 года «дружба» закончилась. Новый прокурор Серпухова Олег Базылян завалил администрацию проверками и пригрозил посадить Александра Шестуна по факту якобы предумышленного банкротства МУП «Энергосервис». Чтобы уладить проблемы, Урумов и Назаров, как рассказал Шестун на допросе в Следственном комитете (копия имеется у Forbes), потребовали поставить директором МУП «Серпуховские недра» нужного им человека.

Конспирации в ходе переговоров мог бы позавидовать Джеймс Бонд. В ночь на 1 августа 2009 года Шестуна пригласили в закрытую прокурорскую баню. Борис Криводубский поехал с ним, захватив аппаратуру для скрытой записи. Возле станции метро «Сокольники» чиновники пересели в «мерседес» Назарова, который отвез их в баню. «Там нас уже ждали Урумов и Назаров, — рассказывает Криводубский. — Телевизор работал на полную мощность. На стол поставили борсетку — там находилась «глушилка» для подавления радиосигналов. Но и этого было мало — говорить о делах решили только в парной». Шестуну предложили снять всю одежду, чтобы исключить возможность записи переговоров. «Я долго отпирался, — вспоминал глава администрации Серпуховского района на допросе, — но потом поддался на уговоры, разделся и прошел в парилку».

 

Разговор в бане продолжался около часа — Урумов якобы пообещал, что все «серпуховские вопросы» сможет решить Назаров за материальное вознаграждение. Какова цена вопроса, Шестун узнал через несколько дней во время ночной встречи на Симферопольском шоссе.

…Вернувшись в свою машину, Шестун выключил диктофон, на который скрытно записывал беседу (запись имеется в распоряжении Forbes), и отдал его Криводубскому: «Ну он красавец: два миллиона плюс директор МУПа. Ты его недооценивал, Борис». Два месяца спустя после встречи на трассе, рассказал в интервью Forbes Александр Шестун, Ивана Назарова могли бы задержать при получении $500 000. Однако в дело вмешался случай — Назарова обошли «конкуренты». 3 октября 2009 года при получении от Шестуна 5 млн рублей чекистами был задержан сотрудник Генпрокуратуры, бывший прокурор Серпухова Сергей Абросимов. После этого Назаров надолго пропал. О нем вспомнили только после ареста.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости