К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мартовское ослабление рубля: когда доллар снова будет стоить 65?

Фото REUTERS / Maxim Shemetov
Фото REUTERS / Maxim Shemetov
В марте интервенции Минфина будут способствовать ослаблению рубля даже при стабильной цене на нефть

В феврале Минфин ежедневно покупал по $100 млн в день, однако курс рубля к доллару заметно не упал и реагировал лишь на изменение котировок нефти. Тот факт, что валютные интервенции пока еще никак не учтены в курсе рубля, обусловлен рядом обстоятельств.

Ужесточение надзора сократило способность спекулятивных участников финансового рынка играть на опережение. По итогам первого квартала, по нашим оценкам, сальдо счета текущих операций составит $20 млрд, в сравнении с которым квартальный объем интервенций $4,3 млрд выглядит незначительным. Иными словами, объем валюты, продаваемый экспортерами при сезонно низком импорте (согласно директиве, крупнейшие госкомпании-экспортеры обязаны продавать экспортную выручку, чтобы не допустить повышения чистых валютных активов), перевешивает покупки Минфина. Кроме того, в январе и феврале незначительные выплаты по внешнему долгу. Однако в марте корпорациям предстоит пройти пик выплат по внешнему долгу в размере $11,8 млрд. Это может стать катализатором для разворота тренда.

Во втором и третьем кварталах при прочих равных произойдет снижение сальдо счета текущих операций (до $3-5 млрд в квартал) за счет восстановления импорта и выплаты дивидендов. Кроме того, банкам предстоит выплатить по внешнему долгу $11 млрд в это время (мы предполагаем, что большую часть долга корпорации рефинансируют за рубежом). Помимо этого мы ждем увеличения спроса резидентов на иностранные активы вследствие платежей по сделкам Роснефти и повышения ключевой долларовой ставки. В таких условиях покупки Минфином валюты (по нашим оценкам, $6 млрд в квартал) окажут заметное давление на курс, равновесное значение которого при нефти $55 за баррель мы оцениваем на уровне 64-65 рублей за доллар.

 

Этот прогноз сделан при прочих равных условиях, однако есть риски снижения котировок нефти, которые пока поддерживаются сокращением предложения прежде всего со стороны ОПЕК. В начале марта неприятный сюрприз для рынка преподнес отчет EIA, согласно которому запасы сырой нефти в коммерческих хранилищах США за неделю выросли на 8,2 млн баррелей до 528,4 млн т (+7,7 год к году), что сопровождается сокращением спроса в США на нефть (-1,3% год к году). Это привело к тому, что баррель Brent подешевел на $3. По-видимому, усилия стран-производителей нефти (прежде всего ОПЕК) по сокращению добычи пока не сильно повлияли на общий баланс спроса и предложения. По мнению главы одного из крупнейших производителей сланцевой нефти в США Continental Resources, рост инвестиций в сланцевую отрасль США может «прикончить» рынок нефти.

Таким образом, в ближайшие месяцы потенциал для ослабления рубля от текущих уровней превышает 8%, что делает неинтересным инвестирование в рублевую ставку (например, посредством покупки ОФЗ с фиксированной ставкой купона) по сравнению с покупкой долларов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+