К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Обновление MSCI Russia и дивиденды Сбербанка. Что важно знать инвестору на этой неделе

Фото Michael Nagle / Bloomberg via Getty Images
Фото Michael Nagle / Bloomberg via Getty Images
На что стоит обратить внимание, чтобы не потерять деньги на финансовых рынках

Одним из важнейших событий текущей недели опрошенные эксперты считают объявление результатов полугодовой ребалансировки индекса MSCI Russia, которое состоится в понедельник, 13 ноября, после закрытия торгов.

По прогнозам аналитика УК «Райффайзен Капитал» Софьи Кирсановой, из расчетной базы индикатора, скорее всего, будут исключены акции АФК «Система» (0,5% в индексе) на фоне падения их стоимости почти в два раза после иска «Башнефти», при этом в нее будут добавлены акции «Мегафона» или ММК в результате недавнего увеличения их показателей free float (доли бумаг в свободном обращении).

«Мегафон», после того как Telia продала свою долю 6,2% в операторе в октябре, увеличил free float до 20,8%, что позволило бы ему получить вес в индексе MSCI Russia около 1%. ММК, в свою очередь, тоже увеличил free float до 15,7% в результате продажи основным акционером Виктором Рашниковым 3% в компании в сентябре — это может способствовать включению бумаги в MSCI Russia также с весом 1%»,— объясняет Кирсанова.

 

В индекс могут быть включены и бумаги компании «Полюс Золото», добавляет аналитик УК «Альфа-Капитал» Дарья Желаннова. «Ребалансировка привлечет пассивных инвесторов, которые формируют портфель по этому индикатору, и соответственно, подогреет цены на соответствующие бумаги, включенные в расчетную базу индекса», — отмечает эксперт.

На этой неделе мировые рынки продолжат следить за обсуждением проекта налоговой реформы в Конгрессе США. В случае отсутствия конкретных результатов инвесторы будут фиксировать прибыль в сырьевых активах и некоторых сегментах фондового рынка — в частности, в глобальном финансовом секторе, предупреждает руководитель направления анализа отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

 

Этот сценарий он считает наиболее вероятным. «Мировые рынки демонстрируют некоторый спад оптимизма и усталость ввиду сохраняющейся неясности по налоговой реформе в США из-за расхождений в позициях между администрацией президента, Сенатом и Палатой представителей, — объясняет эксперт. — Четких указаний по фискальным стимулам в США мировые рынки, видимо, не получат, что делает вероятной сдержанную коррекцию, полезную с точки зрения снятия накопленной перекупленности».

В ближайшие дни в США и Европе выйдет блок важной макроэкономической статистики, которую стоит учитывать при принятии инвестиционных решений. Так, во вторник, 14 ноября, будут опубликованы данные по динамике ВВП за третий квартал в еврозоне (13.00 мск), в среду, 15 ноября, — данные по инфляции в США за октябрь (16.30 мск), а в четверг, 16 ноября,  — базовый индекс потребительских цен в еврозоне (13.00 мск). Кроме того, 14 ноября, выйдут месячные данные по розничным продажам и промышленному производству в Китае (05.00 мск).

«Инфляция в США имеет важное значение для прогнозирования будущей политики ФРС. Рынок ждет, что инфляция составит 2% в годовом выражении, то есть окажется на целевом уровне Федрезерва. Однако в последнее время рост потребительских цен в США был обусловлен ростом стоимости топлива из-за повышения мировых цен на энергоносители. При этом показатель базовой инфляции остается заметно ниже целевого уровня ФРС», — комментирует  руководитель аналитического управления банка «Уралсиб» Константин Чернышев.

 

Он отмечает, что публикация данных ниже ожиданий может породить сомнения относительно темпов ужесточения денежно-кредитной политики ФРС в следующем году и привести  к ослаблению американской валюты.

Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка добавляет, что макростатистика из США и Китая с высокой долей вероятности окажется «невнятной». «Отсутствие положительного сюрприза может, в первую очередь, сохранить тенденцию к откату цен на такие товарные активы, как промышленные металлы и нефть, и оказать давление на рынки акций и валюты развивающихся стран», — говорит он.

От европейской макростатистики, по мнению Чернышева, стоит ждать сигналов о начале сворачивания стимулирующей программы ЕЦБ. «Согласно предварительной оценке ВВП, опубликованной в конце октября, темпы роста экономики этих стран увеличились до максимального уровня с начала 2011 года. При этом в некоторых крупнейших странах региона, в частности в Германии, наблюдаются признаки перегрева экономики, что вынуждает членов управляющего совета ЕЦБ говорить о необходимости быстрого сворачивания мер поддержки, не дожидаясь увеличения инфляции до целевого уровня», — объясняет эксперт.

Среди корпоративных событий опрошенные аналитики выделяют публикацию финансовых результатов по МСФО «Русала» (13 ноября), «Черкизово» и Сбербанка (15 ноября), «Алроса», Русагро и МТС (17 ноября).

«Отчетность Сбербанка интересна в свете недавних комментариев в СМИ, что банк увеличит дивидендные выплаты за 2018 год до 50% от чистой прибыли. Инвесторы определенно захотят услышать официальные заявления менеджмента в рамках квартального конференц-звонка, — рассказывает Софья Кирсанова из УК «Райффайзен Капитал». — От МТС рынок будет ждать комментариев по поводу влияния на оператора иска «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система», от «Русала» — нашел ли рост цен на алюминий отражение в финансовых результатах компании. От руководства «Алросы» инвесторы будут ждать комментариев касательно выплат страхового возмещения по руднику «Мир» и того, смогут ли они повлиять на размер дивидендных выплат за 2017 год».

 

Помимо отчетностей, важным корпоративным событием станет начало road show «Газпрома» в континентальной Европе и в Лондоне: концерн планирует разместить еврооблигации в евро, прайсинг ожидается 15 ноября.

«Параметры сделки не назывались, но на 7 лет «Газпром» мог бы разместиться с доходностью чуть выше 2% годов, объем — €1-1,2 млрд, учитывая предстоящее погашение в феврале 2018 года обращающегося выпуска на €1,2 млрд», — отмечает Евгений Локтюхов.

Аналитик УК «Альфа Капитал» Дарья Желаннова также напоминает о предстоящих налоговых выплатах экспортеров, которые состоятся 15 ноября. Накануне компании будут продавать валютную выручку, что окажет поддержку курсу рубля.

Частным инвесторам на этой неделе стоит присмотреться к дивидендным историям, считают опрошенные аналитики. «Если менеджмент Сбербанка окончательно одобрит повышение дивидендов до 35-40% за 2017 год и 50% в 2018 году с текущего уровня 25%, то спрос со стороны иностранных инвесторов может значительно вырасти, а акции продолжат рост», —говорит исполнительный директор GL Financial Group Владимир Михайлов.

 

Впрочем, аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков предупреждает, что после того как станет ясен размер будущих дивидендов Сбербанка, можно ожидать нисходящей коррекции в акциях банка.

«Из дивидендных историй мы обращаем внимание на привлекательные ценовые уровни бумаг «Башнефти», «Сургутнефтегаза», «Мегафона», МТС, «префов» «Ростелекома» и ФСК. Полагаем, что включение акции ММК и «Полюс Золото» в MSCI, если состоится, позволит этим бумагам неплохо прибавить в оставшееся до конца месяца время. Да и фундаментально оба эмитентов выглядят привлекательно: по нашим оценкам, потенциал роста до фундаментально обоснованной цены составляет, соответственно, 36% и 64%», — заключает Евгений Локтюхов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+