К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Воля к жизни. НПФ «Будущее» сократит каждого пятого сотрудника до конца года

Фото DR
Фото DR
По данным источников Forbes, НПФ «Будущее» собирается сократить по меньшей мере 20% персонала. Эта мера вряд ли поможет фонду заметно снизить расходы, так как под удар попадут рядовые сотрудники, предупреждают эксперты

В НПФ «Будущее» до конца года планируют провести масштабное сокращение штата сотрудников, рассказали Forbes два источника, имеющие отношение к фонду (действующий и бывший сотрудники), а также участник пенсионного рынка, знакомый с ситуацией в НПФ. Двое из них знают, что речь идет сокращении по меньшей мере 20% персонала.

«Сокращения коснутся по большей части рядовых сотрудников, высокооплачиваемых топ-менеджеров эта волна не затронет», — подчеркнул собеседник Forbes из НПФ «Будущее». По данным другого собеседника, волна сокращения коснется и сотрудников центрального аппарата, и региональных офисов.

Собеседники Forbes оценили текущее число сотрудников центрального офиса НПФ в диапазоне 200-300 человек. Это означает, что под сокращение могут попасть как минимум 40 сотрудников центрального аппарата. У НПФ «Будущее» 41 отделение в разных городах России, но Forbes не удалось выяснить, сколько там сотрудников. Еще два источника Forbes, близких к НПФ «Будущее», заявили, что сокращения проходят уже сейчас, меняются структуры некоторых департаментов.

 

По словам действующего сотрудника НПФ «Будущее», оптимизация персонала связана в том числе и с убытками фонда от инвестиций в «ФК Открытие» и СК «Росгосстрах».

На запрос Forbes пресс-служба фонда не ответила.

 

Согласно статистике ЦБ за первое полугодие 2017 года, НПФ «Будущее» занимает 3-е место по объему пенсионных накоплений под управлением — 303 млрд рублей. Впереди только НПФ «Газфонд пенсионные накопления» и НПФ Сбербанка. По данным отчета за третий квартал ФГ «Будущее», которое управляет НПФ, 75% акций фонда принадлежит Financial group Future (Cyprus) Limited, которую контролирует O1 Group Limited, бенефициар — Борис Минц. Остальные 24,99% бумаг находятся на балансе НРД (то есть в свободном обращении).

Зачем это фонду

В отчетности фонда по МСФО за 2016 год говорится, что за прошлый год расходы НПФ на оплату труда выросли почти на 90% — с 303 млн рублей до 573 млн рублей. Отчасти такая динамика может быть обусловлена стратегией развития фонда — в декабре 2016 года он присоединил к себе НПФ «Уралсиб» и НПФ «Наше Будущее», в марте 2016 — НПФ Стальфонд». Однако в 2015 году в НПФ «Будущее» также наблюдался значительный рост расходов на оплату труда — они увеличились с 39 млн до 231 млн рублей.

С учетом потенциальных убытков НПФ от вложений в акции «ФК Открытие» и СК «Росгосстрах» у фонда будет значительное давление на капитал, которое ему придется снижать как при помощи акционеров, так и на операционном уровне, говорит управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов. При этом сокращения могут быть связаны и с оптимизацией каких-то рабочих процессов, допускает он.

 

Насколько эффективно сокращение рядового персонала, а не топ-менеджмента, — сказать сложно, отмечает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрий Ногин. «Все зависит от того, какую стратегию для себя определил фонд и для каких задач он проводит это сокращение. Возможно, у фонда есть какие-то планы по трансформации бизнеса, для которой не требуется то количество сотрудников, что есть сейчас в фонде», — размышляет он.

В любом случае оптимизация персонала может способствовать экономии средств, но обычно сокращения сначала приводят к всплеску расходов — из-за необходимости выплатить отпускные и премии уходящим сотрудникам, напоминает Юрий Ногин. Для того, чтобы заметить позитивный эффект от этой меры, необходимо какое-то время, резюмирует он.

Три тощих года

Последние инвестиционные потери НПФ были связаны с вложением в акции «ФК Открытие» и СК «Росгосстрах». Фонд владеет 4,09% акций банка, говорится на сайте ЦБ, объем участия фонда в СК «Росгосстрах» не указывается.  Из-за переоценки этих активов убыток НПФ «Будущее» в третьем квартале 2017 года составил 2,7 млрд рублей, фонд также показал отрицательный результат от инвестиционной деятельности — минус 900 млн рублей, говорится в его отчетности по РСБУ.

В конце октября глава ФГ «Будущее» Марина Руднева оценила возможные потери фонда «Будущее» от вложений в акции «ФК Открытия» в 12 млрд рублей. Такие убытки фонд понесет, если капитал нынешних акционеров будет размыт до 1 рубля, уточнила она. Однако капитал «ФК Открытие» уже достиг отрицательных значений — на начало октября дыра в нем составила минус 188,9 млрд рублей, говорится в материалах на портале «Федресурс». Тем не менее формально размытия капитала нынешних акционеров банка пока не произошло.

За несколько дней до ввода временной администрации в «ФК Открытие» 29 августа 2017 года «Траст» выкупил акции банка у трех фондов — НПФ РГС (4,97% акций), НПФ электроэнергетики (4,86% акций) и «Лукойл-гаранта» (2,99%), сообщала газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники. НПФ «Будущее» был обойден стороной, и в октябре фонд подал жалобу в ЦБ и иск в Арбитражный суд на банк «Траст». 9 ноября, после публикации отчетности, ФГ «Будущее» объявила, что она докапитализирует фонд на 950 млн рублей.

 

Это не единственная неудачная инвестиция фонда. В мае стало известно, что НПФ «Будущее» владеет облигациями банка «Пересвет» на 3,1 млрд рублей, говорилось в отчетности фонда по МСФО. 19 апреля этого года Банк России объявил о санации банка «Пересвет» по процедуре bail-in — конвертации долга кредиторов (включая держателей облигаций) в капитал банка при финансовой поддержке ЦБ. Объем участия кредиторов составил 69,7 млрд, государства — 66,7 млрд рублей. В числе кредиторов оказались и держатели облигаций банка, среди которых был НПФ «Будущее».

Проблемными оказались и вложения в облигации банка Внешпромбанка, у которого ЦБ отозвал лицензию в январе 2016 года, — группа O1 инвестировала в них порядка 7 млрд рублей, в том числе и пенсионных денег, писал РБК. Уже в декабре 2015 году фонду пришлось создавать резервы в 5,2 млрд рублей под обесценение бумаг этого банка.

Все это не в лучшем свете сказывалось на доходности фонда: уже несколько лет она ниже одного из главных бенчмарков пенсионного рынка — показателя ВЭБа, который управляет накоплениями ПФР. По данным ЦБ, НПФ «Благосостояние ОПС» (в 2015 году переименован в НПФ «Будущее») по итогам 2014 года показал доходность в 1,5%, по итогам 2015 года — 5,6%, в 2016 году — 4%. Доходность ВЭБа по расширенному портфелю в 2014 году составила 2,68%, в 2015 году — 13,15%, в 2016 году — 10,53%. В первом полугодии 2017 года доходность фонда также оставалась невысокой — 3,9% против 8,8% ВЭБа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+