К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Выгодное одолжение. В какие облигации инвестировать в этом году

Фото Sascha Steinach / AP / TASS
Фото Sascha Steinach / AP / TASS
Рублевые и валютные облигации остаются привлекательными активами для инвестиций. Сколько на них можно заработать и какие риски сопряжены с долговыми рынками в этом году?

Обнародование «кремлевского доклада» перед Сенатом США пока прошло безболезненно для российского рынка. В конце января  доходности ОФЗ со сроками погашения до 5 лет опустились ниже 7%, а рубль укрепился до 56 рублей за доллар. Видимо, «черный лебедь», связанный с введением санкций на ОФЗ, пока отменяется. Одновременно с этим на рынках облигаций развитых стран наметилась серьезная коррекция: доходности  10-летних облигаций казначейства США (Treasuries) выросли до максимума с начала 2014 года — 2,85%.

Год одолжений

В портфеле консервативного инвестора облигации стали, пожалуй, самыми интересными инструментами для инвестирования в прошлом году: доходности вложений в рублевые  и долларовые бонды заметно обогнали инфляцию и ставки по депозитам. Доходность инвестирования в рублевые облигации составила 12-15% против инфляции в 2,5%.

Если же инвестор открыл бы депозит в начале 2017 года, то он не смог бы заработать двузначную доходность. Например, максимальная ставка в ТОП-10 банков для физических лиц в январе 2017 составляла достаточно скромные 8,4%.  Такая же ситуация наблюдалась и с долларовыми инструментами:  если бы инвестор положил средства на депозиты в российские банки в начале 2017-го, то заработал бы максимум 2,1-2,4% при годовой инфляции в США на уровне 2,1%.

 

Таким образом, для части вкладчиков такой способ размещения денег не покрыл долларовую инфляцию. В то же время инвестирование в долларовые облигации сопоставимого кредитного качества могло бы дать доходность в 4-9%.

Рублевые облигации

На наш взгляд, рублевые облигации останутся привлекательным инструментом для инвестирования и в 2018 году. Доходности к погашению заметно выше как инфляции, так и ставок по депозитам. Максимальная ставка в ТОП-10 банков составляет на текущий момент 7%. В то же время средняя доходность к погашению облигаций в индексе корпоративных облигаций Московской биржи предлагает заметную премию к депозитным ставкам — 8,1%.

 

Потенциал ценового роста облигаций все еще существенный. Потребительская инфляция, которая опустилась значительно ниже целевого уровня ЦБ в 4% (по недельным данным Росстата на конец января — 2,2%) оставляет регулятору простор для дальнейшего снижения ключевой ставки. По нашим оценкам, в 2018 году ЦБ снизит ставку с текущих 7,75% до 7%, что положительно скажется на стоимости облигаций.

Доходность от инвестирования в корпоративные рублевые облигации в таком сценарии может достичь 8,5-9,5%, что значительно выше ставок по депозитам и менее рискованно, чем акции. Однако достижению такого уровня доходности может помешать возможный рост инфляции выше целевого уровня ЦБ, что могло бы привести к сохранению ключевой ставки на текущем уровне. Тем не менее это маловероятно: совокупный спрос в экономике  продолжает оставаться достаточно слабым, а потребительский спрос все еще подавлен – все это помогает сдерживать инфляцию. Кроме того, рубль заметно укрепился, что замедляет рост цен на импортные товары.

Долларовые бонды

На рынок долларовых облигаций в основном будут влиять действия ФРС по вопросам денежно-кредитной политики, а также динамика долларовых ставок. Есть основания полагать, что Федрезерв в течение 2018 года поднимет базовую ставку с текущих 1,25-1,5% до 2-2,25%, а долгосрочные долларовые ставки могут достигнуть 3% (доходность 10-летних облигаций казначейства США). Это может оказать серьезное давление на котировки бумаг, в первую очередь на развитых рынках.

 

Облигации развивающихся рынков менее чувствительны к росту ставок, который отчасти может быть компенсирован сокращением спредов и премии за риск. Этому способствуют высокие цены на сырье, сохраняющийся спрос глобальных  инвесторов на развивающиеся рынки и возможные повышения кредитных рейтингов.

Существенную поддержку бумагам развивающихся стран, в том числе российским еврооблигациям, оказывает рост цен на сырьевые активы, наблюдаемый последние два года. Так, с конца 2015 года по текущий момент индекс сырьевых товаров, рассчитываемый Bloomberg, вырос на 16%, а цена барреля Brent увеличилась на 88%.

В этом году мы продолжаем наблюдать рекордные притоки средств в облигации развивающихся рынков: инвесторам нужно размещать средства в доходные инструменты, а наибольший интерес для них представляют облигации, предлагающие премию к госбумагам США.

Кроме того, несмотря на достаточно слабый рост российской экономики и натянутые отношения с Западом, 5-летний кредитный дефолтный своп на Россию, который отражает суверенный кредитный риск, на текущий момент снизился до минимальных уровней за последние 10 лет – 110 б. п. против предыдущего минимума на уровне 84 б. п. в январе 2008 года. В начале 2015 года спред достигал 630 б. п.

Как раз для российского рынка важным позитивным катализатором может стать получение второго международного рейтинга инвестиционной категории (сейчас рейтинги от Moody’s и S&P дают позитивный прогноз и находятся на одну ступень ниже инвестиционного уровня). В целом рынок долларовых облигаций остается привлекательным, но потенциал его роста, на мой взгляд, ограничен и не исключено существенное повышение волатильности на фоне роста долларовых ставок, что может привести к расширению спредов и более глубоким «просадкам».

 

Актуальные идеи

На глобальном рынке стоит искать облигации с потенциалом дальнейшего сужения спреда между доходностью к погашению этой бумаги и аналогичной по срочности гособлигации США. В частности, интересны суверенные или квазисуверенные бумаги ЮАР и Турции.

Российский рынок выглядит в целом привлекательным и в меньшей степени уязвимым к ухудшению глобальной рыночной конъюнктуры. При  этом лучше воздержаться от инвестирования в облигации с высокой дюрацией и бумаги эмитентов с высоким кредитным риском, такие как, например, субординированные выпуски частных банков, поскольку такие облигации несут в себе риск списания (в отличие от старших долгов).

На рынке рублевого долга интересны бумаги эмитентов первого и второго эшелонов. Стоит обратить внимание на облигации госбанков, а также бумаги «Роснефти», РЖД и «Газпром нефти». Кроме того, интересную доходность может принести инвестирование в ОФЗ. Снижение ключевой ставки приведет  к ценовому росту бумаг с короткой и средней дюрацией на уровне  0,5-1,5%.

Для более агрессивных инвесторов могут быть интересны облигации АФК «Системы», МКБ, ПИК, «Эр-Телеком». Главное — сформировать диверсифицированный портфель и держать в нем бумаги этих эмитентов с низким весом.

 

Потенциальные риски

Несмотря на оптимистичное начало года на российском облигационном рынке, необходимо помнить, что так называемые «черные лебеди» прилетают неожиданно.

Сейчас рынки облигаций развивающихся стран находятся в фаворе, но разумный инвестор должен понимать, что это не будет длиться вечно. На рынках может внезапно вырасти волатильность, как следствие, могут произойти более глубокие коррекции, нежели те, что мы видели в предыдущие два года.

Цены на нефть находятся у локальных максимумов. Падение может привести к оттоку средств инвесторов из стран с большой долей сырьевого экспорта и оказать давление на рубль. Цикл смягчения денежно-кредитной политики ЦБ находится на завершающей стадии. По всей видимости, уровень ключевой ставки в 6,5% является целевым уровнем для российского регулятора.

Традиционно развивающимся странам присущи повышенные политические риски. Только за последние 5 лет можно было наблюдать периоды реализации таких рисков в Бразилии, ЮАР, Турции и России.

 

Наиболее заметное влияние на рынок оказывают события, которые большинство участников рынка не могли предвидеть заранее. Так что в 2018 году нужно крайне настороженно относиться к повышенным процентным ставкам и кредитным рискам.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+