К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Без паники. Рубль умеренно слабеет в ожидании новых санкций из-за Сирии

Фото Ammar Safarjalani / Zuma / TASS
Фото Ammar Safarjalani / Zuma / TASS
Инвесторы заняли выжидательную позицию перед объявлением новых санкций против России — на сей раз из-за поддержки сирийского президента Башара Асада

В понедельник, 16 апреля, российский фондовый рынок и курс рубля продолжили снижение, отыгрывая ужесточение геополитической ситуации из-за Сирии и угрозу новых санкций. Однако на этот раз реакция рынка оказалась крайне сдержанной. К 12.00 мск индекс Московской биржи снизился на 0,59% до 2163,8 пунктов, долларовый индикатор РТС – на 0,83% до 1095,3. Курс доллара укрепился к рублю на 0,34% до 62, 22 рубля, евро — на 0,55% до 76,9 рубля. Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели к этому времени на 1,53% до $71,46 за баррель.

Умеренное снижение биржевых индексов и курса рубля связаны с тем, что инвесторы уже не видят серьезных угроз со стороны новых санкций, сходятся во мнении аналитики, опрошенные Forbes. О новых ограничительных мерах против России глава Минфина США Стивен Мнучит объявит 16 апреля. Как ранее заявила постпред США при ООН Никки Хейли, новые санкции коснутся российских компаний, которые ведут коммерческую деятельность в интересах президента Сирии Башара Асада.

«Самое страшное для участников рынка позади. Во-первых, утихли опасения касательно возможного расширения санкций на российский госдолг – на прошлой неделе Минфин США раскритиковал это предложение. Во-вторых, удары по Сирии оказались незначительными с точки зрения последствий для геополитической обстановки»,  — объясняет динамику рынков аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

 

Главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова отмечает, что фондовый и валютный рынки сейчас относительно спокойны, но и обороты торгов на них небольшие. По ее мнению, инвесторы заняли выжидательную позицию и хотят оценить, насколько серьезными будут новые санкции. «Если они будут носить номинальный характер и ударят лишь по ограниченному числу компаний, то реакция будет несущественной. Также при таком сценарии стоит ожидать, что некоторые инвесторы захотят вложиться в ослабленный российский рынок, и курс рубля и котировки акций могут подрасти. Однако нельзя исключать и негативного сценария в случае более обширных санкций», — говорит Орлова.

В свою очередь, генеральный директор УК «Спутник — управление капиталом» Александр Лосев выразил убежденность, что динамика российского рынка уже начала улучшаться — курс рубля замедлил снижение по сравнению с пятницей. «Объявление о новых санкциях из-за поддержки Россией режима Башара Асада никак не влияют на валютный и финансовый рынок России, так как меры со стороны США в этот раз будут точечными, и затронут они лишь ограниченное число компаний, которые сотрудничают с Сирией», — подчеркнул он.

 

Помимо снижения санкционной угрозы, в ближайшее время курс российской валюты поддержат высокая стоимость нефти в рублях и грядущий налоговый период, считает Андрей Кочетков. «Рублевая стоимость нефти Brentнаходится на рекордных уровнях, к тому же на следующей неделе российские компании выплатят налоги примерно на 1,2 трлн рублей. С учетом этих факторов, рубль может укрепиться к концу месяца до 60 рублей за доллар и 75 рублей за евро», — поясняет эксперт.

Правда, такая динамика курса российской валюты возможна при отсутствии эскалации геополитической напряженности, добавляет он. «Международная политика непредсказуема. Мы не знаем, что на уме у властей США и Великобритании», — подытоживает он.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция совершили ракетную атаку на Сирию, суммарно выпустив более 100 крылатых ракет. Президент Владимир Путин после обстрела заявил, что новые «подобные действия» Запада в Сирии приведут к «неминуемому хаосу в международных отношениях». По инициативе России было созвано экстренное заседание Совета безопасности ООН, однако Совбез отклонил российский проект резолюции, который осуждал ракетный удар по Сирии и требовал прекращения агрессии.

 

Также в выходные стало известно, что американский посол Джон Хантсман направил в российский МИД письмо, в котором сообщил о подготовке властями США новых мер в отношении России — «за поддержку» сирийского президента Башара Асада.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+