К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Займы на блокчейне. Как новая технология изменит привлечение капитала

Фото Евгения Биятова / РИА Новости
Фото Евгения Биятова / РИА Новости
Российские компании все чаще размещают облигации при помощи блокчейна, но говорить о полноценной технологической революции на рынках капитала пока еще рано

В мае 2018 года компания МТС разместила облигации на блокчейн-платформе, созданной НРД. Объем выпуска составил 750 млн рублей, размещение прошло на внебиржевом рынке, а основным инвестором выступил Sberbank CIB.

Это уже второе российское размещение облигаций на блокчейне. Пионером был «Мегафон», который осуществил аналогичный выпуск совместно с Райффайзенбанком около полугода назад. Технологически МТС пошел дальше — при размещении облигаций «Мегафона» оплата за облигации происходила вне блокчейна, в то время как сделка МТС была проведена с расчетами delivery vs payment на блокчейне, погашение облигаций МТС также предполагается осуществить на основе смарт-контракта.

Это, безусловно, позитивная новость, которая наглядно демонстрирует развитие технологии и возможность ее практического применения для выпуска ценных бумаг. Но означает ли она готовность к повсеместному внедрению блокчейна в консервативный финансовый рынок? Пока нет.

 

Удовольствие не для всех

Так же, как и в случае с «Мегафоном», размещение облигаций МТС производилось по закрытой подписке среди небольшого числа участников. Хотя официальный пресс-релиз, размещенный на сайте МТС, указывает на возможность расширения потенциального круга инвесторов, практическая реализация этой меры вызывает массу вопросов.

Кроме того, облигации МТС являются коммерческими, их размещение не требует государственной регистрации выпуска, проспекта и отчета об итогах выпуска Банком России; размещались они на внебиржевом рынке (то есть без необходимости соблюдения формальностей, установленных биржей для включения ценных бумаг в ее список). Наконец, сами организаторы размещения признают, что целью выпуска было не привлечение финансирования, а доказательство преимуществ технологии.

 

При этом очевидно, что реализация полностью на блокчейне даже такого, казалось бы, простого варианта эмиссии потребовала многомесячной подготовки с участием банкиров, юристов, программистов, а также выработки уникальных решений.

Если же представить себе более «классический» вариант выпуска облигаций, когда они размещаются на открытых торгах для широкого круга инвесторов и предусматривают различные формы обеспечения, то возможность такой эмиссии полностью на блокчейне в существующих регуляторных условиях крайне сомнительна.

Собственно, о необходимости развития законодательства для полноценного использования технологии распределенного реестра на финансовых рынках говорят и сами участники обоих размещений.

 

Преимущества блокчейна

С технической точки зрения блокчейн имеет огромный потенциал. Помимо выпуска ценных бумаг и учета прав на них, блокчейн-платформа может быть использована для проведения сделок с производными финансовыми инструментами (деривативами), сделок репо, осуществления клиринговой деятельности, а также для множества иных операций, где важна быстрота, а также прозрачность и доступность сведений о совершенных сделках.

В перспективе технология распределенного реестра способна вытеснить с финансового рынка всех инфраструктурных игроков и посредников, начиная от депозитариев и заканчивая биржами и банками.

Однако для всего этого необходима адекватная нормативно-правовая база. Сейчас при попытке перевести на блокчейн любую операцию ее инициатор сталкивается с множеством практических сложностей. И если технические сложности, будь то совместимость IT-систем различных участников или дифференциация уровней доступа для разных типов информации, так или иначе решаются, то с юридическими сложностями все не столь оптимистично.

Вопросы действительности сделок, заключенных с использованием смарт-контрактов, включая идентификацию их сторон и подтверждение полномочий на их заключение, применение на блокчейне электронных подписей, необходимость соблюдения требований, установленных законодательством о рынке ценных бумаг и банковской деятельности, ограничения на осуществление криптографической деятельности, требования ПОД/ФТ — вот лишь некоторые проблемы, которые на сегодняшний день существенно замедляют и усложняют внедрение технологии распределенного реестра на финансовом рынке, а в ряде случаев делают ее невозможной.

В свою очередь, формирование необходимого законодательства не представляется возможным в отрыве от реальных практических примеров использования блокчейна. И пилотные проекты на основе технологии распределенного реестра, успешно реализованные крупными игроками, обладающими определенным кредитом доверия участников рынка, наилучшим образом подтверждают жизнеспособность технологии и задают необходимый вектор для ее дальнейшего развития.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости