К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вулканизация биткоина: как Исландия превратилась в рай для майнинга криптовалют

Фото Варвары Лозенко для Forbes
Фото Варвары Лозенко для Forbes
В настоящее время около 60-70% криптовалюты добывается в Китае, где более двух третей электроэнергии производится из угля. В отличие от Китая, в Исландии, где за последнее время открывается все больше майнинговых ферм и находится одна из крупнейших в мире — Enigma, почти 100% источников энергии возобновляемые

Исландцы верят в эльфов. «Знали бы вы, сколько было случаев, когда во время строительства ломалась техника и сгорала вся электроника именно там, где, согласно легендам, живет Скрытый народ», — иронизирует в разговоре с Forbes 27-летний немец Филипп Зальтер, главный операционный директор компании Genesis Mining — поставщика облачных сервисов для добычи криптовалюты с дата-центрами в нескольких странах. В Исландии находится одна из крупнейших в мире криптовалютных ферм Enigma, принадлежащая Genesis Mining, и Зальтер отвечает в ней за техническое обслуживание и майнинговые операции.

Эльфы и мошенники

Гиганту Alcoa в 2004 году пришлось выложить круглую сумму, чтобы оплатить специальную экспертизу и доказать, что эльфы Исландии не облюбовали место будущего алюминиевого завода. Писатель и журналист Майкл Льюис в своем бестселлере «Бумеранг» предположил, что этот казус свидетельствует скорее о системе узаконенных взяток в сфере строительства, чем об особенностях мировоззрения исландцев. Так или иначе, вера в эльфов маленького северного народа, прожившего несколько веков в изоляции, удивляет куда меньше, чем построенная в 2015 году близ городка Кефлавик криптовалютная ферма Enigma. Благодаря ей и другим многочисленным дата-центрам для майнинга об Исландии впервые заговорили не как о стране с космическими ландшафтами, подарившей миру музыку Бьорк и Sigur Ros, а как об одном из ключевых игроков криптовалютной индустрии.

Как Tesla разогнала стоимость биткоина до нового рекорда и что будет дальше

 

В феврале 2018-го представитель исландской энергетической компании HS Orka Йоханн Снорри Сигурбергссон в интервью «Би-би-си» посетовал, что стремительный рост майнинга в Исландии и ввод в эксплуатацию новых ферм могут привести к перебоям в поставках электроэнергии. По его прогнозу, уже в 2018 году майнинговые мощности будут потреблять больше электричества, чем все население Исландии (домохозяйства расходуют в среднем 700 ГВт·ч в год, а дата-центры и охлаждающие системы могут выйти на 840 ГВт·ч в год). «Мне постоянно звонят и ко мне заходят потенциальные инвесторы или компании, желающие построить дата-центры в Исландии», — пожаловался Йоханн.

Исландия привлекает майнеров дешевой электроэнергией и прохладным климатом
Исландия привлекает майнеров дешевой электроэнергией и прохладным климатом·Фото Варвары Лозенко для Forbes
На исландских криптофермах особый режим безопасности
На исландских криптофермах особый режим безопасности·Фото Варвары Лозенко для Forbes

Значительная доля майнинга в Исландии приходится именно на криптоферму Enigma. По объемам добычи эфириума Enigma, согласно изданию Huffington Post, занимает первое место в мире. Популярность Исландии среди майнеров обусловлена прежде всего низкой стоимостью электроэнергии — в среднем $0,043 за кВт·ч, что в разы меньше среднего уровня в Евросоюзе. «Страна сама по себе генератор энергии: благодаря вулканической природе острова она буквально у вас под ногами. Мы, например, используем геотермальную энергию, но есть еще приливные и ветровые установки, гидроэлектростанции, — отмечает Филипп Зальтер. — При ценах на продукты и услуги, как в Швейцарии, электричество здесь довольно дешевое». Сыграли свою роль благоприятные климатические условия для майнинга: среднегодовая температура в Исландии составляет порядка 7 °C, что позволяет экономить на охлаждающих системах, а также либеральное законодательство — добыча криптовалют на острове до сих пор никак не регулируется.

 

Северный «биток»: как устроен бизнес первого в российской Арктике майнинг-отеля

Зальтер соглашается показать Forbes исландские криптовалютные угодья, но сразу оговаривается, что на майнинговой ферме действует особый режим безопасности: «Я бы не хотел светить точный адрес нашей фермы. Вам придется ориентироваться по карте». Он прислал ссылку на сервис Google Maps, в котором Enigma отмечена красной точкой.

Майнинг вопреки: почему добывать криптовалюты все еще выгодно

 

У Зальтера есть основания для беспокойства. В конце 2017-го и начале 2018 года злоумышленники в четыре рейда похитили 600 супермощных компьютеров для майнинга криптовалют из дата-центров в Рейкьянесбайре и Боргарнесе. До фермы Enigma, как уверяют в Genesis Mining, грабители не добрались. Сумма ущерба была предварительно оценена в $2 млн. Мировая пресса назвала этот инцидент «большим ограблением биткоина». Исландская полиция задержала в общей сложности 11 подозреваемых, двое из них остались под арестом. В апреле 2018-го один из подозреваемых, Синдри Тор Стефанссон, через окно сбежал из тюрьмы Согн, расположенной примерно в 100 км от международного аэропорта, и улетел в Швецию. По иронии судьбы, этим же рейсом летела премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоуттир, что обеспечило Синдри внимание мировых СМИ. Позже незадачливый беглец был арестован в Амстердаме.

Крупнейшая в мире ферма по добыче эфириума — Enigma
Крупнейшая в мире ферма по добыче эфириума — Enigma·Фото Варвары Лозенко для Forbes

Волшебная мельница

«Вам определенно лучше идти пешком от аэропорта, будет проще и быстрее», — сказала администратор мини-отеля Heida’s Home в центре Рейкьявика, изучив карту с отмеченной на ней криптофермой Enigma. Речь идет о прогулке примерно в 7 км по вулканическому грунту под косым холодным дождем и ревущим ветром — погода в исландское межсезонье не располагает к пешему туризму.

Золотой дождь при дефиците оборудования: как добытчики крипты переживают рост курса биткоина

Многочисленные прямые улицы, пересекающие столицу Исландии, застроены в основном низкими бетонными домиками, обшитыми металлическим или деревянным сайдингом. Некоторые здания раскрашены в яркие цвета, что несколько сглаживает гнетущий эффект свинцового неба. Чуть ли не в каждом доме есть бар, ресторан или магазин. В городе выделяется утопическая громада церкви Хатльгримскиркья, похожая на огромный космический корабль, и сверкающий кристалл концертного холла Harpa на берегу залива. Прибережная зона представляет собой большую стройку — здесь растут и множатся стеклянные высотки гостиничных комплексов и дорогих апартаментов.

Фото Варвары Лозенко для Forbes
Бесперебойный майнинг обечпечивают возобновляемые источники энергии — например, геотермальные
Бесперебойный майнинг обечпечивают возобновляемые источники энергии — например, геотермальные·Фото Варвары Лозенко для Forbes

«Все знают, что наша страна зарабатывает на туризме, сервисе и рыбной ловле, но все самое интересное и важное всегда было скрыто от человеческих глаз. Вам надо очень постараться, чтобы увидеть это и понять Исландию», — смеется Дэниел Микаэльсон, завсегдатай многочисленных конференций по блокчейну и криптовалютам, проходящих в исландской столице. Сам он пришел в криптовалютную отрасль как частный майнер, установив в собственном гараже под Рейкьявиком импровизированную криптоферму. Когда домашний майнинг себя не оправдал, Дэниел инвестировал средства, заработанные на росте биткоина, в токены британского проекта Moonlite — майнингового дата-центра в Исландии. Эта криптоферма должна заработать в 2018 году, ее начальная мощность будет на уровне 15 МВт·ч.

 

Авиационная история успеха: как с помощью лоукостеров Исландия превратилась в мощный туристический бренд

Дэниел считает, что майнинг криптовалют ментально подходит исландцам: «У нас есть сказка о волшебной мельнице Гротти — пересказанный отрывок из Эдды. Там прямо-таки все верно сказано». Песнь из средневекового поэтического эпоса Исландии Старшей Эдды повествует о магических жерновах, которые намалывали все, что только мог пожелать их владелец, включая золото, мир, счастье и долголетие. Все было отлично, пока в финале они не намололи вражеское войско, захватившее царство жадного короля Фроди, которому волшебная мельница «намайнила» несметные богатства.

Пятнадцать минут кружения на такси вокруг аэропорта в Кефлавике под моросящим дождем не приблизили корреспондента Forbes к ферме Enigma. «Я никак не смогу тут проехать. Там дальше старый военный аэродром НАТО и нет дороги», — извиняется на ломаном английском пожилой исландский таксист. Журналисту и фотографу, русской девушке, проживающей в Исландии по студенческой визе, пришлось выйти на ближайшей АЗС. Ничего не слышала про ферму и продавщица магазина на автозаправке, поэтому пришлось связаться по Skype с Филиппом Зальтером, и он согласился отправить за командой из Forbes сотрудников дата-центра. Примерно через 20 минут прямо к АЗС подъехал по грунтовой дороге автомобиль с двумя молодыми людьми — Александром и Элиасом. Скоро среди поросших грязно-зеленым мхом полей показалась криптоферма — четыре белых ангара с серебристой крышей, огороженных сетчатым забором с колючей проволокой.

Большинство дата-центров для майнгинга совершенно неприметны
Большинство дата-центров для майнгинга совершенно неприметны·Фото Epa·Vostoc Photo
Стоимость электричества в Исландии в разы меньше, чем в Евросоюзе
Стоимость электричества в Исландии в разы меньше, чем в Евросоюзе·Фото Epa·Vostoc Photo

Начинка ангаров довольно однообразна — это много­уровневые стеллажи, плотно уставленные рокочущими компьютерами. У входа в каждый зал с оборудованием предусмотрительно подвешена колба с разноцветными берушами. «В этом ангаре мы добываем биткоин, в соседнем — эфириум. Также здесь есть мощности для добычи Dash, Litecoin, Monero и Zcash», — перечисляет Элиас. Он наотрез отказался отвечать на вопросы об объеме цифровых активов, добываемых в сутки, и количестве энергии, которую потребляет ферма.

 

Чуть поодаль стоит ангар с подсобными помещениями и небольшой мастерской — здесь ровными рядами на столе разложены видеокарты.

Это вотчина Александра Фрейра Ториссона и Элиаса Снайэра Эйнарсона, которые работают на Enigma техниками, — они должны оперативно устранять неполадки в работе дата-центра. Этим парням всего по 20 лет. «Я с детства увлекался компьютерами. Сейчас мне просто интересно возиться с техникой, тестировать и заменять видеокарты. От моей работы зависит бесперебойный майнинг», — рассказывает Александр. Он планирует изучать IT-технологии в университете Рейкьявика. Его коллега Элиас куда менее разговорчив, он бросил учебу в старшей школе ради работы на Enigma: «Здесь гораздо интереснее, и я вижу в этой работе больше пользы для своего будущего».

В этом ангаре, обшитом сайтингом, добывают больше эфириума, чем где-либо еще
В этом ангаре, обшитом сайтингом, добывают больше эфириума, чем где-либо еще·Фото Варвары Лозенко для Forbes

После экскурсии исландцы довезли корреспондента Forbes до той же заправки. Таксист, подоспевший на вызов, согласился объехать ферму по периметру, и в объектив фотоаппарата неизбежно попадали индустриальные пейзажи бывшего аэродрома НАТО. Вкупе с русским языком это заставило водителя изрядно понервничать, и, когда поездка завершилась в аэропорте Кефлавик, на его лице явно читалось облегчение.

Славная эпоха

«Майнинг криптовалют практически не требует персонала и серьезных капитальных вложений, а также он почти не генерирует налоговых поступлений в бюджет Исландии. Его ценность для страны пока равна нулю», — считает член исландского парламента Альтинга от «Пиратской партии» Смари Маккарти. Он разрабатывает проект регулирующего акта, который определит правила игры на этом рынке и обеспечит приток налогов в бюджет страны. Пока же, согласно Акту об иностранной валюте от 2013 года, исландцам запрещено совершать трансграничные операции с биткоинами, однако внутри страны можно владеть криптовалютами, а также майнить их.

 
Алексадр надеется, что работа на криптоферме поможет ему в учебе на IT-специалиста
Алексадр надеется, что работа на криптоферме поможет ему в учебе на IT-специалиста·Фото Варвары Лозенко для Forbes

«В валютном законодательстве нашей страны много белых пятен, и все охотно ими пользуются. Нам нужно четкое регулирование. Исландцы по своей природе рыболовы, охотники за удачей. Им нужны понятные правила игры, чтобы не натворить бед», — говорит Дэниел Микаэльсон. Однажды охота за прибылью уже обернулась финансовой катастрофой — в 2008 году обрушилась банковская система страны, превратив Исландию в государство-банкрот. Исландские банки Glitnir, Landsbanki и Kaupthing привлекали под высокие ставки деньги европейских пенсионных фондов и заливали дешевыми кредитами население. На заемные средства исландцы повально спекулировали на местной бирже, разогнав цены почти на 1000%. «За несколько лет благосостояние простого исландца выросло раза в три. Еще в 2006 году люди не знали, куда девать деньги. Когда в каждом домовладении появилось по машине на человека, началась массовая скупка недвижимости в Европе, предметов искусства, раритетных авто», — вспоминает Дэниел. Закончилось все плачевно: объем токсичных активов, которые накопили три исландских банка, почти в 10 раз превысил ВВП страны. На фоне мирового финансового кризиса схлопывание кредитного пузыря обрушило исландскую экономику и курс национальной валюты.

«Волшебная мельница» для исландцев теперь выглядит так
«Волшебная мельница» для исландцев теперь выглядит так·Фото Варвары Лозенко для Forbes

При наличии четкого регулирования майнинг вполне может стать серьезной статьей дохода для Исландии. «Майнинг остается прибыльным бизнесом — типовое устройство Antminer S9 сейчас приносит до $8 в сутки, потребляя около 30 кВт·ч в день. Расходы на электроэнергию составляют $1,3, то есть остается минимум $6,7. Даже с учетом трат на зарплаты, интернет, амортизацию устройств ферма все равно в плюсе», — говорит сооснователь инвестиционной компании Exante Анатолий Князев. И кроме того, майнинг в Исландии можно рассматривать как экспорт электроэнергии, что ранее было невозможно, отмечает директор транзакционного бизнеса Альфа-банка Павел Рязанов, ведь покупают ее в основном иностранные компании.

Репортаж впервые был опубликован в 2018 году. 

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

 

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Фотогалерея «Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости