К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Деньги от робота. Почему сейчас стоит инвестировать в искусственный интеллект

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Крупнейшие публичные компании активно вкладываются в сервисы на основе технологии искусственного интеллекта. Для частного инвестора, следящего за технологическими трендами, это хорошая возможность заработать

Искусственный интеллект, без сомнения, одна из самых модных тем современности. Об этой технологии говорят и ее внедряют во все сферы жизни — от транспорта и промышленности до образования и культуры. Применение искусственного интеллекта, в отличие от многих других технологий, практически не ограничено — ведь автоматизация возможна почти во всем.

От медицины до развлечений

Разговоры о беспилотных автомобилях уже стали привычными — над автоматизацией работают все крупные автопроизводители. Появление полностью беспилотных такси, которые, например, смогут захватить вас по пути с работы — лишь вопрос времени.

Но ИИ внедряют и в другие виды транспорта — разные компании разрабатывают беспилотные морские суда, грузовые поезда, автобусы. Так, например, над собственным беспилотным грузовым судном работают норвежские корпорации Yara International и Kongsberg Gruppen, а над поездом без машиниста — французская компания SNCF.

 

Перспективным направлением является и развитие «умного» пространства — от «мыслящего» дома до города. Уже сейчас подразделение компании Alphabet (в нее входит Google) Sidewalk Labs занимается разработками «умного» города, оснащенного миллионами сенсоров, собирающих информацию о чистоте воздуха, перемещениях жителей города, движении автомобилей и так далее. В рамках этого проекта Sidewalk Labs сотрудничает с властями канадского города Торонто, так что внедрение ее наработок не за горами.

В свою очередь «умные» дома уже в значительной степени стали реальностью. Такие разработки есть у многих крупных корпораций — это и Google Home, и Amazon Echo, и Samsung Connect Home. Тема «умного» дома непосредственно связана с развитием голосовых помощников (Google Assistant, «Алиса» от «Яндекса»), хотя сфера их применения, конечно, шире. В прошлом году IKEA представила собственную систему «умного» освещения. Все большее распространение получает и «умная» кухня, которая может заказать продукты, рассказать рецепт или даже начать готовить что-либо после команды, полученной через интернет.

 

Одно из популярных направлений последнего времени — финтех, ведь искусственный интеллект все активнее внедряется банками и другими финансовыми компаниями. Речь здесь идет и о компьютерном консультировании клиентов, и об оценке платежеспособности заемщика с помощью искусственного интеллекта, и о роботизированном управлении портфелями активов и принятии инвестиционных решений.

По данным рейтингового агентства Moody's, в прошлом году объем активов, управляемых роботизированными консультантами в США, вырос вдвое и достиг $200 млрд. ИИ также помогает банкам в повышении персонализации — на основании анализа индивидуального финансового поведения того или иного клиента разрабатывается соответствующая реклама или предложения для него. Искусственный интеллект для анализа больших данных и оценки потребительского поведения используют и другие компании, в том числе ретейлеры.

По прогнозам консалтинговой компании Accenture, к 2021 году мировой рынок ИИ в сфере здравоохранения достигнет $6,1 млрд. В числе прочего речь здесь идет о специальных приложениях и системах, которые смогут отслеживать состояние пациента и ставить ему диагноз на основании полученных данных.

 

Один из таких проектов — Google Deepmind Health, система, позволяющая обрабатывать огромные массивы медицинской информации. Другая система Google, Medical Brain, анализирует состояние пациента и подсчитывает, с какой вероятностью он снова обратится за медицинской помощью и возможна ли его смерть от этой болезни.

Сервис Sentrian нацелен в первую очередь на пациентов с хроническими заболеваниями — он позволяет удаленно отслеживать состояние пациента, собирая данные со специальных сенсоров и анализируя их.

Сельское хозяйство тоже не остается в стороне от современных технологий. Так, нидерландский стартап Connecterra разработал трекер, работающий на основе ИИ и позволяющий отслеживать состояние коров (в мае этот стартап привлек инвестиции в размере €2,5 млн, среди инвесторов был и российский инвестфонд АФК «Система»). Бразильский стартап InCeres использует ИИ для обработки массивов данных, позволяющих оценить состояние почвы, спрогнозировать ее плодородие и понять, какие удобрения нужно внести.

В менее серьезных сферах также применяется искусственный интеллект. Недавно Facebook представил технологию, которая с помощью искусственного интеллекта позволяет «открыть» глаза на фотографиях, люди на которых моргнули. Ранее соцсеть уже разработала систему на основании искусственного интеллекта, которая может конвертировать какую-либо музыку в другой музыкальный стиль или сменить музыкальные инструменты.

Инвестиции в ИИ

Успехи во внедрении ИИ в разные сферы экономики не являются чисто научно-технологическим вопросом, они имеют и финансовый эффект. Все чаще компаниям, занимающимся ИИ, удается успешно привлекать инвестиции.

 

Согласно опросу, проведенному американской консалтинговой компанией SADA Systems среди IT-специалистов, самым перспективным направлением для инвестиций в технологии является именно искусственный интеллект — его назвали 38% опрошенных, в том время как интернет вещей и блокчейн выделили лишь 31% и 10% соответственно.

В соответствии с опросом другой компании, Forrester Consulting, 80% корпораций собираются инвестировать в развитие ИИ к 2020 году, из них 55% планируют крупные вложения в эту сферу.

Перспективность инвестиций в ИИ подтверждает и то, как активно в эту сферу вкладываются крупные корпорации. В июне стало известно, что южнокорейская корпорация Samsung создает новый фонд для инвестиций на раннем этапе в технологии ИИ и стартапы, разрабатывающие их. По данным компании RS Components, больше всех в искусственный интеллект инвестировал Google — с 2006 года интернет-гигант вложил в эту технологию $3,9 млрд. Amazon инвестировал в ИИ порядка $871 млн, Apple —  $786 млн, Intel — $776 млн, Microsoft — $690 млн, а Uber — $680 млн. В конце мая китайский стартап SenseTime, разрабатывающий системы распознавания лиц с помощью ИИ, привлек $620 млн, тем самым его стоимость достигла $4,5 млрд — это самый дорогой проект в этой сфере в мире.

Инвестируют в ИИ и в России. Из последних примеров — российский инвестфонд Grishin Robotics вложился в американский стартап Embodied, разрабатывающий «умных» роботов-помощников, которые будут заботиться о здоровье владельцев. Недавно технологическая компания Mail.Ru Group инвестировала в стартап Capture Technologies, который запустили основатели фотосервиса Prisma (также основанного на применении ИИ) Алексей Моисеенков и Арам Харди. Подробностей о новом проекте они не сообщают, известно лишь, что речь идет о социальном сервисе с использованием ИИ.

 

Российский стартап Smart Engines разработал систему распознавания паспортов и других документов под названием Smart IDReader, которая основана на применении ИИ. Она позволяет извлекать данные из документов, распознавать банковские карты и текст в видеопотоке. Этой системой уже стали пользоваться многие банки, в том числе Тинькофф-Банк и Альфа-банк.

По мнению партнера венчурного фонда Genesis Technology Capital Максима Шеховцова, многие секторы рынка, в которые сейчас активно внедряется ИИ, ждет настоящий прорыв. «У российских компаний, работающих в сфере ИИ, большое будущее, ведь это программное обеспечение, а в этом российские инженеры традиционно сильны. Все больше компаний учатся работать на международных рынках, и историй успеха будет все больше», — резюмирует он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+