К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Много фальши. Что делать, если банкомат выдал поддельную купюру

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Вброс фальшивых пятитысячных купюр заставил некоторые банки временно приостановить выдачу банкнот. Каковы риски получения поддельных купюр клиентами и как отличить фальшивые деньги от настоящих?

Часть российских банкоматов перестала принимать купюры номиналом в 5000 рублей, выяснила газета «Ведомости». Проблема коснулась банкоматов компании NCR, которая, по данным издания, на прошлой неделе предупредила банки о крупном вбросе поддельных купюр. Мошенникам удалось обмануть приемники со старыми устройствами для проверки подлинности купюр. Среди банков, получивших предупреждение и, вероятно, приостановивших прием купюр номиналом 5000 рублей, — МКБ, Альфа-банк и «Открытие». Ущерб от действий мошенников оценивается в несколько миллионов рублей на каждый банк, уточняет газета.

Вброс фальшивых купюр в банкоматы никак не скажется на клиентах банков, уверяет начальник управления по развитию систем самообслуживания Альфа-банка Максим Дарешин. Речь идет только о приеме фальшивых купюр, что вредит самим банкам. Клиентам же в этом случае ничто не угрожает, поскольку принявшие поддельные купюры банкоматы работали только на прием, а не на выдачу. «Опасность здесь грозит банкам, а не клиентам», — уверяет Дарешин.

Как распознать подделку

По данным Банка России, купюра номиналом в 5000 рублей подделывается мошенниками чаще всего. Во втором квартале 2018 года регулятор выявил почти 7000 таких фальшивок. Второй по популярности среди мошенников является банкнота номиналом в 1000 рублей — таких подделок регулятор обнаружил во втором квартале около 2300 штук.

 

По словам опрошенных Forbes экспертов, подделки купюр бывают двух видов: одни — для людей, другие — для банкоматов. «Фальшивки, которые делаются для людей, как правило, не распознаются машинами, мошенники их делают красивыми и похожими на оригинал только внешне. Во втором случае мошенники подделывают только машиносчитываемые признаки. Тогда внешний вид банкноты будет очевидно говорить о подделке», — объясняет Максим Дарешин.

Дело в том, что банкомат при идентификации купюры оценивает такие параметры, как габариты, вплоть до нанометров, расположение и материал исполнения «ныряющих» защитных линий, плотность бумаги, наличие люминесцентных и магнитных элементов, объясняет управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

 

«В итоге из-за «дальтонизма» большинства современных банкоматов фальшивые купюры, предназначенные для них, делают черно-белыми, и часть из них вообще лишена рисунка — копируются только элементы, необходимые для распознавания оцифрованной купюры с цифровым же слепком», — рассказывает Жарский. То есть человек такие банкноты сможет легко отличить.

А вот подделки, распространявшиеся среди людей, а не автоматов, обычный клиент вряд ли сможет распознать, считает управляющий партнер Национальной юридической службы «Амулекс» Егор Коваленко. Такие банкноты могут выявить лишь эксперты или кассовые работники, которые знают отличительные признаки видов печати, применяемых при изготовлении банкнот, элементы защиты банкнот от подделки, а также способы имитации этих элементов.

Так что качественную подделку распознать не удастся, поэтому, чтобы себя обезопасить на случай обмана, стоит соблюдать несколько простых правил. А именно: всегда запрашивать банковский чек при получении денежных средств из банкомата и хранить его у себя, не использовать сомнительного вида банкоматы, имеющие накладки на клавиатуре, вмятины или иные признаки нецелостности, советует Коваленко.

 

Банкомат выдал фальшивку. Что делать?

Если все-таки клиент подозревает, что банкомат выдал ему поддельную или даже просто испорченную, порванную или грязную купюру, нужно совершить следующие действия, объясняет Егор Коваленко.

Во-первых, следует связаться с банком по номеру телефона, который обычно размещен на банкомате, объяснить ситуацию и сообщить номер банкомата или место его нахождения. Во-вторых, нужно дождаться сотрудников банка и передать им по акту сомнительную банкноту, при этом обязательно сохранив экземпляр акта и чек.

Сотрудники банка должны будут передать купюру на экспертизу, которая проводится специальным подразделением ЦБ. «Если экспертиза установит признаки ее подделки, то нужно быть готовым к общению с сотрудниками полиции, которые будут выяснять все обстоятельства происхождения данной банкноты. В этом случае как раз и могут пригодиться ранее составленные с банком акт передачи банкноты и банковский чек, выданный банкоматом», — поясняет Коваленко.

Если по факту проверки подтвердится, что банкомат выдал фальшивую купюру, банк должен отменить операцию по снятию средств и вернуть деньги владельцу счета.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+