К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Возвращение Сберкассы. ЦБ перекроил рейтинг Forbes

Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
В 2017 году из рейтинга Forbes «200 крупнейших частных компаний» выбыли сразу пять банков и одна страховая компания. Причиной тому — усиление роли государства на финансовом рынке и запуск нового механизма санации банков

Роль государства в финансовом секторе неумолимо растет, и это нашло отражение в ежегодном рейтинге Forbes «200 крупнейших частных компаний». За 2017 год из него выбыли сразу четыре некогда ключевых игрока: «Открытие Холдинг», который в прошлогоднем списке занимал 23-е место, «Росгосстрах» (53-е место), Промсвязьбанк (62-е место), Рост-банк (138-е место) и Бинбанк (176-е место). Все эти финансовые организации объединяет одно: в конце 2017 года они стали первыми, на ком Центробанк решил опробовать новую систему оздоровления с использованием собственного Фонда консолидации банковского сектора.

29 августа прошлого года регулятор объявил о передаче на санацию в ФКБС банка «ФК Открытие», крупнейшего актива «Открытие Холдинга». Согласно рэнкингу «Интерфакс-100», по итогам первого полугодия 2017 года «ФК Открытие» занимал седьмое место в банковской системе страны по величине активов (2,45 трлн рублей) и шестое — по объему привлеченных средств населения (573, 8 млрд рублей). Это был первый случай санации банка, входящего в перечень системно значимых кредитных организаций. Одновременно под оздоровление попал и бывший лидер на рынке ОСАГО — компания «Росгосстрах», входившая в одну с «ФК Открытие» банковскую группу.

В сентябре на санацию в ЦБ отправился Бинбанк (12-е место по активам, 1,12 трлн рублей, по данным «Интерфакс-100» на второй квартал 2017 года) и входящий в его группу Рост-банк, а в декабре — Промсвязьбанк (9-е место по активам, 1,2 трлн рублей по итогам третьего квартала 2017 года). Поскольку закон о санации через ФКБС предполагает, что в случае выявления «дыры» в капитале банка участие его акционеров размывается до 1 рубля, все четыре кредитные организации в итоге перешли под контроль ЦБ.

 

Банки и государство

Санация частных гигантов существенно изменила расстановку сил на банковском рынке. «В 2017 году доля госбанков в активах банковской системы выросла с 63% до почти 71%», — оценила результаты оздоровления младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Людмила Кожекина.

По ее мнению, в 2018 году тенденция к усилению роли банков с госучастием сохранится — как в связи с ростом их активов, так и в силу потенциального увеличения количества банков на санации в ФКБС. «За период с 1 августа 2017 года по 1 августа 2018 года активы всей банковской системы прибавили 13%, тогда как активы банков с госучастием — 14%. Очевидно, что основной вклад в рост сектора внесли именно госбанки», — говорит аналитик.

 

В результате крупнейшим частным банком в стране стал Альфа-банк — владеющая им компания ABH Holdings сохранила за собой 27-е место в рейтинге Forbes. Вместе с тем улучшил свои позиции МКБ Романа Авдеева — единственный выживший участник предполагаемого «Московского кольца» частных банков. За год он переместился с 63-й на 62-ю строчку.

Поднялся в рейтинге и Совкомбанк братьев Хотимских — на сей раз он занял 100-е место по сравнению с 103-м годом ранее, но наиболее впечатляющий взлет показал Тинькофф-банк — с 142-го на 117-ое место. Перемещение этих кредитных организаций в рейтинге обусловлено не только выбыванием крупных конкурентов, но и бизнес-стратегией, позволившей обоим банкам значительно увеличить выручку.

Скорее всего, в последний раз в список вошел банк «Возрождение», занявший 118-е место. По данным ЦБ на конец осени 2017 года, контролирующая доля в нем принадлежала структурам братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых, бывших владельцев Промсвязьбанка. В августе стало известно о продаже «Возрождения» группе ВТБ, ее президент Андрей Костин недавно заявил, что сделка может состояться уже в октябре. Таким образом, на один госбанк в России станет больше.

 

Также в этом году в рейтинг попал банк «Восточный Экспресс» — ему досталось 187-е место.

Остальные банки-участники рейтинга показали нисходящую динамику: АБ «Россия» опустился с 126-го на 134-е место, «Русский Стандарт» — с 131-го на 160-е место, банк «Санкт-Петербург» — с 140-го на 159-е место, СМП Банк — с 169-го на 173-е место, а «Уралсиб» и вовсе выбыл из списка (в прошлом году — 172-е место).

Гонка за ОСАГО

На страховом рынке ситуация изменилась еще более драматически. До вхождения Росгосстраха в периметр санации «ФК Открытие» на рынке были только два страховщика, находившихся под контролем государства, — ГСК «Югория» и СК «Стерх», напоминает руководитель управления страховых рейтингов НРА Татьяна Никитина.

«После того как «Росгосстрах» перешел под контроль государства, доля государственных страховых компаний выросла с 0,8% в 2016 году до 7,09% в 2017 году», — подчеркивает она. Впрочем, после продажи ГСК «Югории» холдингу ГК «Регион» и сокращения объема премий у «Росгосстраха» в 2018 году доля государственных страховщиков на рынке снизилась до 3,98% (по итогам первого полугодия), подсчитало НРА.

Так или иначе, «Росгосстрах» резко снизил свое присутствие на рынке, причем не только в проблемном для компании ОСАГО, но и других видах страхования. Крупнейшим частным страховщиком России стала компания «АльфаСтрахование», занявшая 70-е место в новом рейтинге Forbes, — по данным НРА, за год ее доля на рынке ОСАГО выросла с 6,4% до 14%.

 

Новый лидер в сегменте ОСАГО, компания «РЕСО-Гарантия», дебютировала в рейтинге на 83-м месте (доля рынка за первое полугодие 2018 года —16%). Третьим по величине частным страховщиком стал «Ингосстрах» (87-е место), а четвертым — ВСК (123-е место). Все компании нарастили объем премий и улучшили свои позиции в рейтинге по сравнению с прошлым годом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+