К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Московская биржа отказалась размещать бумаги санкционных компаний

Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Мосбиржа решила отказаться от проведения новых размещений для компаний из SDN-списка. Сейчас ведется поиск альтернативной площадки, рассказал первый зампред ЦБ Сергей Швецов

Московская биржа приняла решение не проводить новые размещения бумаг компаний, попавших в санкционный список Минфина США (SDN-лист), сообщил в кулуарах форума «Финополис» в Сочи первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Это создает дополнительные сложности для эмитентов из «черного списка», которым придется иметь дело не только с робостью инвесторов из-за санкций, но и с нежеланием торговой площадки брать на себя санкционные риски, признает чиновник.

Он отмечает, что компании из SDN-листа с фундаментальной точки зрения являются довольно привлекательными для инвесторов, что создает возможности для других бирж заполучить их себе в качестве клиентов.

 

«Сейчас есть несколько бирж, которые задумываются о таком вопросе, и я надеюсь, что одна из них, которая не завязана на внешние операции, согласится включить это в свою стратегию — не потому, что мы их попросили, а потому, что это выгодно для этой биржи», — пояснил Швецов.

6 апреля Минфин США ввел ограничительные меры в отношении ряда физических и юридических лиц из России в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Под санкции попали, в частности, структуры миллиардера Олега Дерипаски, включая агрохолдинг «Кубань», «Базовый элемент», B-Finance Limited, En+ Group, Группа ГАЗ и UC Rusal, а также группа компаний «Ренова» Виктора Вексельберга.

 

Ограничительные меры распространяются не только на фигурантов списка, но и на их контрагентов из США и любой другой страны мира, если те проводили «существенные транзакции» в интересах лиц из санкционного перечня.

После введения санкций клиринговая компания Euroclear заявила, что будет проводить расчеты с бумагами компаний из SDN-списка только в ручном режиме, а другой оператор — Clearstream — вовсе отказался обслуживать бумаги, выпущенные фигурантами санкционного списка.

В настоящее время Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг пытаются договориться с американскими властями об исключении их структур из «черного списка» или хотя бы о смягчении санкций.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+