К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Big Data вместо нефти. Как заработать на новой промышленной революции

Фото Fabian Bimmer / REUTERS
Фото Fabian Bimmer / REUTERS
Может ли частный инвестор заработать на развитии прорывных технологий?

«Индустрия 4.0», или, как часто говорят, четвертая промышленная революция, подразумевает не только дальнейшее развитие технологий, но и цифровизацию всех сфер жизни. Речь идет о принципиально новом подходе к производству и потреблению, о создании экосистемы, в которой физические процессы интегрированы в единое информационное пространство.

Если говорить о конкретных направлениях, «индустрия 4.0» включает в себя и автоматизацию производства и сферы услуг, и внедрение интернета вещей, и использование больших данных, и блокчейн, и 3D-печать, и виртуальную и дополненную реальность, а также многие другие технологии, способствующие слиянию реального и цифрового. Перспективы развития этих технологий поражают воображение, так что инвестировать в них в любом случае имеет смысл.

Инвестируют атланты

Согласно прогнозам консалтинговой компании PwC, только в девяти отраслях, среди которых автомобильная и химическая промышленность, логистика и оборонный сектор, ежегодные инвестиции в «индустрию 4.0» составят $907 млрд к 2020 году. Особенно активно в эту сферу инвестируют сами технологические компании. По данным компании Factset, совокупные инвестиции американских корпораций в исследовательскую деятельность в прошлом году составили $76 млрд, при этом в топ-5 крупнейших инвесторов вошли исключительно IT-компании.

 

Лидером оказался Amazon — онлайн-ретейлер, постоянно работающий над диверсификацией своего бизнеса. Он вложил в технологические разработки $22,6 млрд. Речь здесь идет и о развитии облачного сервиса Amazon Web Services, и о продолжении работы над голосовым помощником Alexa, и о «магазинах будущего» Amazon Go без кассиров и оплаты наличными, и о доставке товаров с помощью беспилотников.

Второе место по инвестициям заняла корпорация Alphabet, которой принадлежит поисковая система Google, — $16,6 млрд. Компания развивает самые разные направления — от беспилотных автомобилей и бесконтактных платежей до технологий умного дома. Следом идут корпорации Intel ($13,1 млрд), Microsoft ($12,3 млрд) и Apple ($11,6 млрд).

 

Технологические компании не только вкладывают деньги в собственные разработки, но и инвестируют в стартапы, которые занимаются перспективными технологиями. Так, по данным компании RS Components, Alphabet с 2006 года вложила в стартапы, занимающиеся искусственным интеллектом, $3,9 млрд, Amazon — $871 млн, Apple — $786 млн, Intel — $776 млн, Microsoft — $690 млн, а Uber — $680 млн.

Одна только Alphabet инвестировала в несколько десятков компаний, в том числе в британский стартап DeepMind, занимающийся разработками в сфере искусственного интеллекта. У Alphabet есть собственное венчурное подразделение, которое управляет активами на $2,4 млрд и стремится инвестировать $500 млн ежегодно. В начале декабря 2018 года совместно с компанией Salesforce корпорация создала фонд на $100 млн для инвестирования в японские стартапы, занимающиеся облачными технологиями, а также вложилась в японский проект ABEJA, специализирующийся на ИИ и машинном обучении.

Важными игроками на рынке новых технологий остаются инвестиционные фонды и крупные частные инвесторы. По данным компаний PwC и CB Insights, в 2017 году объем венчурных инвестиций в «индустрию 4.0» составил $164 млрд. На этом рынке присутствуют как признанные игроки, такие как венчурный фонд Sequoia Capital, который в свое время вложился в Apple, Google YouTube и Instagram, так и перспективные новички — например, запущенный японской корпорацией Softbank фонд Vision Fund на $100 млрд, созданный специально для инвестиций в технологические проекты.

 

Вслед за Китаем

Государственные деньги также стремятся на технологический рынок. Например, этим летом китайская государственная корпорация China Merchants Group совместно с британской компанией Centricus создала инвестфонд China New Era Technology Fund на $15 млрд, целью которого являются вложения в перспективные технологии.

Как пишет Bloomberg, в Китае государство доминирует в секторе венчурного капитала — в стране действуют около тысячи государственных инвестфондов, которые контролируют порядка $750 млрд. В начале 2018 года китайские власти объявили о планах построить в ближайшие пять лет гигантский технопарк в Пекине. В проект планируется вложить $2,1 млрд, специализироваться он будет на стартапах, связанных с ИИ и облачными технологиями. Власти Китая уже создали несколько подобных технопарков, в том числе Zhangjiang Hi-Tech Park в Шанхае и Shenzhen Hi-tech Industrial Park в Шэньчжене.

Россия также инвестирует в эту «индустрию 4.0» — к 2024 году власти планируют увеличить объем госинвестиций в высокотехнологичные компании до $3,5 млрд в год. Еще в 2011 году правительство России создало Российский фонд прямых инвестиций, целью которого стало финансирование технологических проектов. Под управлением РФПИ находятся порядка $10 млрд, совместно с партнерами фонд уже инвестировал около 1,4 трлн рублей в различные стартапы.

Самым известным российским технопарком является «Сколково». По итогам 2017 года объем привлеченных инвестиций в компании «Сколково» достиг исторического максимума и составил $88 млн, или 70% от всего российского рынка венчурного капитала (по оценкам РАВИ). Среди громких проектов — разработки систем автопилотирования для складской техники RoboCV, который в 2018 году вошел в число лучших европейских стартапов в области искусственного интеллекта по версии экспертов датской компании Valuver. В свою очередь, компания Comindware, получившая в 2017 году мини-грант от «Сколково» на разработку нового функционала, заняла первую позицию в рейтинге крупнейших разработчиков BPMS в 2018 году по версии CNews Analytics.

Помимо «Сколково» российские власти развивают и другие подобные проекты — например, технопарк «Тушино», который должен стать крупнейшим в стране.

 

Как вложиться частному инвестору

Существует множество инструментов, которые позволяют частному инвестору с ограниченным капиталом инвестировать в технологические стартапы. Это, например, стартап-акселераторы, то есть компании, занимающиеся поддержкой и продвижением стартапов. Акселераторы выбирают перспективные с их точки зрения стартапы и работают над их развитием, оказывают экспертную поддержку, ищут инвесторов в обмен на долю.

Обратить внимание можно как на зарубежные, так и на российские акселераторы. Одним из лидеров отрасли является американский акселератор AngelPad — на его сайте можно найти страницу, приглашающую инвесторов к сотрудничеству.  Среди других американских акселераторов — Techstars, 500 Startups (этот акселератор работает и на российском рынке — в сентябре он совместно со Сбербанком начал прием заявок от стартапов в России), SkyDeck Berkeley. Есть и акселераторы, специализирующиеся на конкретных отраслях, например FinTech (Barclays Accelerator или FINTECH Circle), EdTech (среди них британский Emerge Education и финский xEdu), есть такие акселераторы и в России (EdTech ED2).

Однако инвестирование с помощью зарубежных акселераторов может быть сопряжено с некоторыми трудностями — например, часть американских игроков работают только с аккредитованными в США инвесторами. В этой связи имеет смысл присмотреться к акселераторам в России. Самый известный из них — Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), запущенный правительством в 2013 году. ФРИИ предлагает программу соинвестиций с минимальной суммой 700 000 рублей. Также среди акселераторов, работающих в России, — GenerationS, iDealMachine, NUMA (французская компания с филиалом в Москве).

Активно развиваются акселераторы при ведущих российских вузах. Пример тому — бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ. Один из стартапов, участвовавший в его акселерационной программе, компания Aripix Robotics, недавно привлек $500 000 от венчурного фонда Genezis Technology Capital и Дмитрия Симоненко, основателя компаний Innalabs Ltd. и Eiratech Robotics.

 

Конкурсы для стартапов также устраивает консалтинговая компания GoTech, которая активно сотрудничает с инвесторами и продает специальные билеты для них на свои мероприятия.

Стоит отметить, что суммы минимальных инвестиций в акселераторах обычно довольно значительные, поэтому частному инвестору скорее подойдет другой вариант финансирования — краудинвестинг.

Микроинвестирование стремительно набирает популярность, особенно в Европе, прежде всего через различные краудинвестиционные площадки. В отличие от венчурного финансирования, при котором фонды обычно вкладываются в небольшое количество перспективных стартапов, краудинвестинг позволяет инвестировать небольшие суммы в большое количество проектов в обмен на долю в них.

Такие инвестиции менее рискованны, не требуют большого опыта и знаний и доступны почти любому. Минимальная сумма инвестиций здесь крайне мала — обычно от $100 до $1000, а основными требованиями являются достижение 18 лет и наличие банковского счета. По прогнозам Всемирного банка, к 2025 году объем краудинвестиционного рынка достигнет $95 млрд.

 

Одна из популярных краудинвестиционных платформ — американская AngelList. Частный инвестор может вложить через нее от $1000. В число наиболее известных площадок также входят SeedInvest и LendingClub. Много подобных сервисов и в Европе — это, например, британская платформа Crowdcube, одна из крупнейших на континенте. Минимальный размер инвестиции на ней составляет всего £10 ($13). Подобные платформы есть во всех европейских странах, так что выбор зависит от того, в какой стране вы хотите инвестировать. Среди инвесторов пользуются популярностью немецкая Companisto, французская WiSEED и испанская Startupxplore.

Есть краудинвестинговые платформы и в России, хотя их масштабы пока не сравнимы с зарубежными аналогами. Одна из таких площадок — StartTrack, с ее помощью было профинансировано около 100 стартапов, за 2017 год оборот площадки составил 890 млн рублей, минимальная сумма инвестиций — 100 000 рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+