К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Шохин допустил рост налоговой нагрузки на бизнес вопреки обещаниям властей

Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Несмотря на обещания правительства не менять налоговую систему в ближайшие шесть лет, бизнес опасается, что нагрузку увеличат — просто не напрямую

«Мы говорим о том, что сейчас на протяжении шестилетнего периода следующего цикла мы не будем менять налоги», — говорил в мае прошлого года первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. И добавлял – неизменность настанет после того, как будет осуществлена донастройка налоговой системы.

Однако налоговая нагрузка на бизнес может вырасти несмотря на все обещания правительства. Этого опасается президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. «Мы до конца, честно говоря, сейчас не можем гарантировать, что тезис о стабильности налоговой нагрузки — это действительно тезис, который реально будет реализован и в следующем экономическом, политическом цикле до 2024 года», — посетовал Шохин во время своего выступления на панельной дискуссии «Налоговая политика как фактор конкурентоспособности российского бизнеса» на Гайдаровском форуме.

По его словам, в последние пару лет власти постоянно говорили о «донастройке» налоговой системы и уверяли, что радикальных изменений не будет. Так, например, когда обсуждался вопрос о повышении НДС, предполагалось, что одновременно для бизнеса будут уменьшены страховые взносы, то есть нагрузка будет распределена, но не увеличена, рассказывает глава РСПП.

 

Однако понятие «донастройки» оказалось намного шире, чем ожидал бизнес. «Мы, бизнес, немного расслабились, когда основные наши партнеры говорили о «донастройке» налоговой системы, а не о радикальной перестройке», — заметил Шохин. Сейчас, несмотря на обещания стабильности налоговой системы, Шохин видит «заходы с разных сторон на введение новых налогов». Например, есть вероятность появления нового углеродного налога.  «Если появится углеродный налог, это будет явно дополнительная нагрузка. И таких сюжетов может много появиться. Тем более, что мы не до конца договорились о механизме фиксации этой фискальной нагрузки», — сказал Шохин.

В 2018 году правительство провело ряд налоговых изменений. Так, НДС повысили с 18% до 20% (решение вступило в силу с 1 января 2019 года), был введен налог на самозанятых и объявлено о завершении налогового маневра в нефтегазовой отрасли. Также сейчас власти обсуждают перевод ряда неналоговых платежей в разряд налоговых.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+