К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рубен Варданян согласился войти в совет директоров АКРА

Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
Экс-глава «Тройки Диалог» Рубен Варданян получил предложение войти в совет директоров рейтингового агентства АКРА. Днем ранее агентство объявило об отставке своего первого руководителя — Екатерины Трофимовой

Бизнесмен Рубен Варданян получил предложение войти в совет директоров АКРА, говорится в сообщении на сайте рейтингового агентства. Принципиальное согласие по этому вопросу со стороны Варданяна получено, и теперь решение должно быть одобрено акционерами агентства в установленном порядке, указывается в сообщении.

Сейчас Варданян — президент компании «Варданян, Бройтман и партнеры» и сооснователь семейного фонда RVVZ Foundation. Он также является партнером-учредителем Московской школы управления Сколково. До 2012 года он был руководителем и контролирующим акционером инвестиционной компании «Тройка Диалог» (потом она была продана Сбербанку и работала под брендом Sberbank CIB).

По словам Варданяна, приглашение в совет директоров АКРА позволит ему «реализовать весь многолетний опыт работы в финансовой системе в новом преломлении — в сфере кредитных рейтингов».

 

Сейчас в совет директоров АКРА входит пять человек, все перечисленные люди — иностранцы, кроме Екатерины Трофимовой, первого руководителя агентства. В четверг, 17 января, стало известно о том, что она уходит в отставку с поста гендиректора АКРА.

Отставке Трофимовой предшествовал уход ключевых сотрудников, среди которых Кирилл Лукашук, под руководством которого был выпущен рейтинг банка «ФК Открытие» незадолго до его санации, старший директор, руководитель группы суверенных и региональных рейтингов Андрей Пискунов, директор группы банковских рейтингов Александр Проклов. Как говорил источник Forbes, уход команды был связан с несогласием коллектива с дальнейшей стратегией развития бизнеса, которую предлагала Трофимова.

 

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов, курирующий рейтинговую отрасль, сказал вчера, что у Банка России к АКРА «нет претензий». Он также отметил, что руководитель, который способен запустить стартап с нуля, и руководитель, занимающийся операционной деятельностью в уже работающем бизнесе, как правило, разные люди. «Это разные задачи и разные компетенции. Смена руководства на данном этапе укладывается в логику бизнеса», — считает Швецов.

Агентство АКРА было основано в 2015 году в результате изменений в законе, которые запретили зарубежным рейтинговым агентствам присваивать российским компаниям рейтинги по национальной шкале. Сейчас право на это есть у двух агентств — АКРА и «Эксперт РА». Уникальность АКРА в том, что с момента основания у агентства была размытая акционерная структура  — 27 компаний из разных секторов экономики (доля каждой ограничивалась 3,7%, что было призвано защитить независимость агентства).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+