К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фактор Мадуро. Сколько потеряет из-за Венесуэлы «Роснефть» и ее акционеры

Фото Ariana Cubillos / AP / TASS
Фото Ariana Cubillos / AP / TASS
Даже при неблагоприятном для российской компании развитии событий масштабы возможных потерь не выглядят угрожающими для бизнеса «Роснефти»

Влияние событий в Венесуэле на акции компании «Роснефть», которая инвестировала в экономику этой страны порядка $6 млрд, оказалось слабым: за четверг-пятницу они потеряли около 3% стоимости, оставаясь в рамках той коррекции, что началась еще в октябре прошлого года. Столь вялая реакция рынка обусловлена не только тем, что исход событий еще не ясен, но и тем, что эффект того или иного финала на деятельность российской компании может оказаться не столь однозначным, как представляется на первый взгляд.

Да, в нефтяную отрасль Боливарианской республики вложены большие средства, и судьба кредитов, предоставленных «Роснефтью» венесуэльской госкомпании PDVSA, судьба предоплат за недопоставленную нефть, судьба поставок венесуэльской нефти на предприятия «Роснефти» в Индии — все эти моменты вроде как оказываются под вопросом. Но, будем честными, они были под вопросом и до этих событий: задержки в расчетах и поставках, постоянная необходимость реструктуризации долгов и новых вливаний в терпящую крах экономику Венесуэлы были очевидны, и инвесторы учитывали их в стоимости акций «Роснефти».

Более того, возможная смена власти в Венесуэле, на мой взгляд, не уменьшает, а увеличивает шансы на погашение кредитов. Возврат иностранных инвесторов в страну приведет к восстановлению нефтедобычи и оздоровлению экономики, возможность платить по счетам только вырастет. Кроме того, в условиях рыночной экономики и демократической правовой системы принято платить по счетам и исполнять договорные обязательства, в отличие, кстати, от авторитарных режимов, где власти — полные хозяева своего слова, которые легко его дают и так же легко забирают обратно, при этом всегда есть оправдывающий такие действия форс-мажор.

 

Впрочем, вне зависимости от того, какая сила в итоге придет к власти в Венесуэле, даже при неблагоприятном для российской компании развитии событий касательно исполнения обязательств латиноамериканцев, масштабы возможных потерь не выглядят угрожающими для бизнеса «Роснефти». Достаточно сопоставить возможную потерю нескольких миллиардов долларов с выручкой корпорации, которая по итогам года явно превысит $120 млрд. Да, неприятно, но не смертельно. Да и в убыток эти кредиты никто не спишет — так и будут висеть на балансе.

В целом же Венесуэла, прямо скажем, очень небольшой внешнеторговый партнер для России. По данным ФТС, российский экспорт в латиноамериканскую страну за полный год с ноября 2017-го по октябрь 2018 года составил всего $100 млн, из него 72,2% — продукты растительного происхождения. Импорт в Россию из Венесуэлы за это же время составил $985 000, из которого 89,7% — пищевые продукты, напитки, табак. Для сравнения: с теми же США, в пику которым Кремль поддерживает режим Мадуро, экспорт за этот период составил $12,4 млрд, импорт — $13 млрд. Причем экспорт в основном представлен сырьем и металлами, а импорт — продукцией машиностроения.

 

Но дело даже не в деньгах — сейчас они, похоже, значат для России меньше, чем влияние в регионе. И уход крупного внешнеполитического союзника на американском континенте станет стратегической потерей Кремля. При этом для инвесторов никогда не было секретом, что российские госкомпании имеют двойственную природу. С одной стороны, они — коммерческие предприятия с акционерами, доходами, показателями эффективности и так далее, с другой — проводники внешней политики государства. И это учитывается в оценке капитализации госкомпаний, которая по факту значительно ниже сопоставимых зарубежных аналогов.

Более существенным риском для инвесторов в российский нефтяной сектор является восстановление нефтяной отрасли Венесуэлы после возвращения туда западных компаний. Это чревато значительным ростом предложения сырой нефти на рынке в ближайшие годы и падением нефтяных цен. На этом в перспективе можно потерять много. Не берусь судить, будут ли потери больше, чем на инвестициях в сохранение действующего режима, но возможно, что да. Однако пока Мадуро у власти, пусть даже в условиях двоевластия или обострения гражданского противостояния, экономике России и бизнесу «Роснефти» с этой стороны ничего не угрожает.

С точки зрения технического анализа у акций «Роснефти» достаточно прочная поддержка в районе 400 рублей за штуку, и чуть ниже — в районе 380 рублей — еще одна. Сейчас бумаги находятся в зоне 410 рублей за акцию и непохоже, чтобы они готовились к обвалу — для этого венесуэльского политического кризиса недостаточно.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости