К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Темпы роста экономики побили рекорд за шесть лет

Фото Алексея Павлишака / ТАСС
Фото Алексея Павлишака / ТАСС
Рост экономики в 2018 году составил 2,3%, следует из свежих данных Росстата. Оценка ведомства стала самой оптимистичной из всех

Темпы роста российской экономики в прошлом году, согласно первой оценке Росстата, превысили все ожидания и составили 2,3%. Годом ранее экономика страны выросла всего на 1,6%. Всего объем ВВП по итогам года составил в текущих ценах 103, 626 трлн рублей, следует из данных на сайте ведомства.

Это максимальный рост с 2012 года, когда экономика разогналась до 3,4% ВВП. В 2015-2016 годах российская экономика и вовсе стагнировала.

Оценка Росстата оказалась выше, чем прогнозировали эксперты и ведомства. После того, как в январе Росстат пересмотрел статистику по строительству с роста в 0,5% по итогам 11 месяцев до 5,5% по итогам года, Минэкономразвития пересмотрел свой прогноз по росту ВВП с 1,8% до 2%. Банк России прогнозировал рост экономики в интервале от 1,5% до 2%.

 

Наибольший прирост показали страховая и финансовая отрасли (плюс 6,3% к 2017 году), сфера деятельности гостиниц и предприятий общественного питания (+6,1%), строительство (+4,7%) и добыча полезных ископаемых (+3,8%). Сильное замедление показали темпы роста импорта – прирост составил всего 3,8% в 2018 году против 17,4% в 2017-м. Экспорт вырос на 6,3%.

Первичные данные, которыми располагал рынок, не позволяли прогнозировать таких темпов роста, признают эксперты. «Оценки концентрировались на отметке в 1,8% по итогам года», — подтверждает экономист Nordea Bank Денис Давыдов. По его словам, новые оценки Росстата первое время будут вызывать споры. «Но мы будем ожидать разъяснений, они наверняка есть. Хотя досчеты, которые проводит ведомство, справедливо вызывают непонимание со стороны экспертного сообщества», — говорит Давыдов.

 

«В целом данные неожиданные», — соглашается главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин. «По всей видимости, такой высокий рост связан в первую очередь с пересмотром статистики по строительству. Кроме того, заметно вырос экспорт», — объясняет он.

По словам Кузьмина, рост финансового сектора может быть связан с изменением цен на нефть в течение года, а рост в гостиничном бизнесе – частично с проведением в России Чемпионата мира по футболу.

Однако, несмотря на высокую оценку темпов роста экономики, данные Росстата не дают оснований для пересмотра прогнозов по 2019 году, считает Денис Давыдов. По мнению аналитиков, в этом году рост инфляции на фоне повышения НДС негативно скажется на экономике и рост не составит более 1,5%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости