К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мошенники придумали новую схему кражи денег через терминалы Сбербанка

Петр Ковалев / ТАСС
Петр Ковалев / ТАСС
Новая выявленная схема кражи средств через платежные терминалы Сбербанка не требует вредоносного ПО или сложных схем обмана клиентов – достаточно начать операцию и не завершить

Появилась новая мошенническая схема кражи средств через терминалы для платежей Сбербанка, выяснил «Коммерсантъ». Алгоритм очень прост: деньги выводятся без взлома систем банка или считывания данных карт. Злоумышленникам достаточно начать какую-либо операцию оплаты и, когда терминал предложит вставить карту и ввести пин-код, уйти. В этом случае у следующего в очереди может не возникнуть подозрений, клиент банка вставит карту и таким образом подтвердит операцию мошенника. На завершение оплаты терминал дает полторы минуты, уточнил «Коммерсантъ».

Издание нашло комментарии пострадавших от подобной схемы в интернете: один из пользователей рассказал, что потерял так 11 000 рублей. Другой клиент заявил газете, что лишился 15 000 рублей. В Сбербанке ему объяснили, что терминал настроен таким образом, что позволяет сначала выбрать операцию, и только в конце способ оплаты.

Источник «Коммерсанта» в правоохранительных органах отметил, что первые случаи такого мошенничества появились полгода назад, но число жалоб на пропажу средств после пользования терминалами Сбербанка резко выросло в последние две недели.

 

В самом Сбербанке изданию заявили, что «все системы самообслуживания надежно защищены» и посоветовали клиентам «внимательно ознакомиться с информацией на экране банкомата, а также обратить внимание на наличие поблизости подозрительных лиц».

Опрошенные газетой эксперты рассказали, что уязвимость допустил Сбербанк, сделав предоставление карты последним этапом платежа. В Газпромбанке, Открытии и Промсвязьбанке газете заявили, что их терминалы требуют вводить карту и пин-код до начала операции или ввода данных для платежа.

 

Другая проблема терминалов Сбербанка, на которую указали специалисты, с которыми поговорил «Коммерсантъ», — длительное время ожидания карты после подтверждения операции: представители банков утверждают, что в их устройствах стандартное время на это – не больше 30 секунд. В Почта-банке газете заявили, что изменить время тайм-аута можно довольно быстро, обновив программное обеспечение терминалов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+