К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ запретил банку «Восточный» увеличивать вклады

Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС
Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС
«Восточный» не может увеличивать объем вкладов с 30 мая.

Банк России предписал банку «Восточный» прекратить увеличивать вклады граждан, индивидуальных предпринимателей, а также малых и средних предприятий с 30 мая этого года сверх имеющегося объема. Об этом Forbes сообщили в пресс-службе банка. «Запрета на прием вкладов нет, — сообщили в пресс-службе. — Речь идет о рекомендации не увеличивать объемы депозитного портфеля».

Также в банке заявили, что у них нет сейчас потребности увеличивать депозитный портфель, так как «Восточный» отказался от роста активов и работает с повышением их доходности. Из последних акций: 27 мая банк предложил клиентам новый продукт «Счет-сейф» со ставкой 6% годовых. В кол-центре банка корреспонденту Forbes, который попытался открыть вклад в «Восточном», предложили прийти в офис.

Помимо запрета на привлечение вкладов, регулятор предписал «Восточному» доначислить 5,1 млрд рублей резервов. Эти средства должны покрыть проблемные кредиты, связанные с банком «Юниаструм». Банк был присоединен к «Восточному» в 2016 году, его основным владельцем был Артем Аветисян. В пресс-службе банка сообщили, что кредитная организация уже исполнила это предписание регулятора в полном объеме и в указанный срок, не уточнив подробностей.

 

Согласно отчетности МСФО за первый квартал 2019 года, объем вкладов физлиц в банке составил 144 млрд рублей. В первом квартале активного роста не наблюдалось — на начало года портфель составлял 145 млрд рублей. Текущие счета сокращались  — с 22,5 млрд рублей до 118,6 млрд рублей. Банк практически не фондируется за счет средств компаний — их вклады составляют в портфеле «Восточного» всего 1,6 млрд рублей.

По словам заместителя директора группы рейтингов финансовых институтов агентства «АКРА» Михаила Полухина, предписание ЦБ о прекращении приема вкладов граждан сверх имеющегося объема — достаточно жесткая мера воздействия. «Такие меры регулятор принимает в случае нарушений нормативных актов Банка России, положений или законов», — добавляет аналитик.

 

Два акционера банка — Baring Vostok (основатель — Майкл Калви) и «Финвижн» Артема Аветисян уже длительное время находятся в состоянии корпоративного конфликта. В центре конфликта — право Аветисяна на выкуп у Baring Vostok 10% банка «Восточный». Baring отказывался реализовывать этот кол-опцион, ссылаясь на то, что перед слиянием «Юниаструма» Аветисяна и «Восточного» из первого банка выводились активы. Последний виток спора окончился тем, что Амурский арбитражный суд в июне предписал немедленно передать 10% акций банка, которые принадлежали Baring Vostok, компании «Финвижн» Аветисяна. Таким образом, Аветисян и близкие к нему миноритарии «Восточного» Шерзод Юсупов и Юрий Данилов получают контроль над банком. При этом топ-менеджменту Baring Vostok с февраля вменяется хищение 2,5 млрд рублей у «Восточного». Майкл Калви, который проходит по делу обвиняемым, связывает свое уголовное преследование именно с корпоративным конфликтом в «Восточном».

Норматив достаточности базового капитала банка (Н1.1) ниже 7%  — на 1 мая он составил 5,3% при минимальном значении 4,5%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости