К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Тиньков предупредил о потерях банков из-за нового сервиса оплаты от ЦБ

Фото Cameron Spencer / Getty Images
Фото Cameron Spencer / Getty Images
К концу года переводы по QR-кодам в Системе быстрых платежей ЦБ от физлиц юрлицам заменят часть операций по вкладам. Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков опасается, что новый сервис принесет убытки малым и средним банкам

Во второй половине 2019 года ЦБ собирается запустить переводы от физических лиц в пользу компаний для оплаты товаров и услуг в Системе быстрых платежей (СБП). Сервис позволит оплачивать покупки в магазине с помощью QR-кода торговой точки и мобильного приложения банка. Покупателю нужно будет ввести сумму, а его банк спишет со счета деньги и переведет в банк счета магазина.

Уже сейчас пользователи СБП могут переводить друг другу деньги со счета на счет в разных банках по номеру телефона. Такие операции основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков считает демонополизацией услуги. Однако он опасается, что когда сервис станет посредником между физлицами и юрлицами, выгоду получат ретейлеры, а малые и средние банки, доход которых во многом состоит из операций по картам, будут терпеть убытки, пишут «Ведомости».

«Мы против этих инициатив с C2B (переводов от физического лица юрлицу. — Forbes), это нездоровые тенденции, потому что все банки будут страдать», — сказал Тиньков.

 

Предприниматель уточнил, что крупные банки, вроде Сбербанка, не пострадают от появления нового способа оплаты. Тиньков убежден, что сравнение СБП с китайскими сервисами WeChat Pay и Alipay некорректно, поскольку в Китае банки не предлагают кешбэков и бонусов.

Ранее похожие опасения высказывал председатель правления Тинькофф Банка Оливер Хьюз. В интервью «Прайму» он заявил, что введение оплаты по QR-кодам способно привести к отмене банковских программ лояльности. Хьюз подчеркнул, что новый вид оплаты потребует от покупателей дополнительных действий. «Мы все привыкли к этому опыту: оплачивать покупки, прикладывая карту или смартфон к терминалу, — это классно. При использовании QR-кода появляется дополнительное действие — с точки зрения пользовательского опыта это хуже», — сказал он.

 

Спор между банками и регулятором по СБП основан на размере комиссии, которую кредитные организации смогут брать со своих клиентов при проведении операций. Пока юрлицам предлагают тариф «порядка 0,4%», но банки эта величина не устраивает.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+