К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупные банки запретили сотрудникам фотографировать экраны компьютеров

Фото Кирилла Кухмарь / ТАСС
Фото Кирилла Кухмарь / ТАСС
Работники крупных банков не смогут фотографировать экраны компьютеров на личные мобильные телефоны. Прямой запрет прописан в договорах и нужен для борьбы с «пробивом» данных о клиентах

Сбербанк, «ЮниКредит», «ФК Открытие» и ВТБ запретили своим работникам фотографирование экранов компьютеров с помощью личных мобильных телефонов. Отныне ограничения прописаны в договорах или нормативных документах, сообщает РБК.

О новой практике зампред Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал на международном конгрессе по кибербезопасности. По его словам, тех, кого уличат в передаче данных, уволят.

«Если им удалось по какой-то причине передать это преступникам, мошенникам либо третьим лицам, мы передаем материалы в правоохранительные органы», — сказал Кузнецов.

 

Кроме него, об ограничении говорил председатель правления «ЮниКредита» Михаил Алексеев. Он уточнил, что сотрудники осведомлены об изменении правил. Представители еще двух упомянутых крупных банков подтвердили изданию, что ввели аналогичные запреты.

В банке «Открытие» работники не могут фотографировать или снимать на видео мониторы, служебные документы, презентации и клиентские данные. Помимо этого, им нельзя записывать служебные переговоры на личные смартфоны и планшеты, отметил директор департамента информационной безопасности банка Владимир Журавлев. А в ВТБ, по данным пресс-службы, сотрудники могут делать фотографии на объектах банка только по согласованию с отдельными подразделениями.

 

Фотографии данных клиентов мошенники могут использовать для подделки документов, чтобы снять деньги с чужого счета. Также запрет связан с борьбой против «пробива» данных о клиентах банка. Как рассказали в лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB, злоумышленникам нужны сведения о балансе карты, последних операциях и паспортных данных. На нелегальном рынке за такую информацию могут дать от 800 до 8000 рублей. При этом сообщники мошенников есть в разных банках. Доказать факт фотографирования, по словам экспертов, не так просто. К тому же сотрудники банков часто делают снимки экранов из-за систем защиты от внутренних угроз и утечек, введенных компаниями.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости