К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Эти слова похожи на крик отчаяния». Набиуллина назвала главные проблемы роста экономики

Фото Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images
Фото Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images
Глава ЦБ призвала проводить структурные реформы и улучшать инвестиционный климат вместо того, чтобы искать проблему в кредитовании физлиц

Эльвира Набиуллина призвала провести структурные реформы и сконцентрироваться на улучшении инвестклимата вместо того, чтобы искать в проблеме потребительского кредитования ключ к бурному экономическому росту. Об этом она заявила во время выступления на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге, передает корреспондент Forbes.

«Если в период кризисных явлений 2014-15 годов в качестве простых решений предлагалось ограничение на движение капитала, резкое снижение ключевой ставки или масштабная раздача денег нужным стране предприятиям, то теперь появились и новые идеи. Например, борьба с потребительским кредитованием в расчете на то, что если банкам запретить давать кредиты физическим лицам, то они начнут активно кредитовать корпоративный сектор и это само по себе запустит маховик инвестиционного бума. Я должна в очередной раз констатировать, что простых решений не бывает», — заявила Набиуллина.

По мнению главы ЦБ, главной проблемой для роста экономики было и остаётся низкое качество инвестиционного климата. «Основное, что нужно сделать, чтобы экономика начала расти, это кардинальное улучшение инвестиционного климата.  И здесь нельзя заниматься смещением фокуса экономической политики и отвлечением внимания на непервостепенные факторы», — сказала глава ЦБ.

 

При этом, по словам Набиуллиной, улучшение инвестиционного климата не сводится к сокращению административных барьеров, вместо этого нужны независимые суды, лучшее  корпоративное управление  и улучшение человеческого капитала. «Мы произносим эти слова в практически  неизменном виде много лет. Сначала они казались правильными, потом общим местом, потом обращение к теме инвестиционного климата стало казаться пустыми словами чиновников, а теперь они иногда похожи на крик отчаяния. Но нам действительно по-прежнему нужно лучшее качество деловой среды», — заключила она.

Чтобы решить эту проблему, нужно создать стимулы для предпринимательской инициативы, так как «экономический рост создаёт  бизнес, а не государство», заметила Набиуллина.  Она указала, что частные инвестиции — это не кредиты компаниям под низкий процент в банках с госгарантиями, а акционерные средства и крупного, и малого бизнеса, которыми они готовы рискнуть в расчете на будущий рост. «Готовность взять на себя этот риск напрямую зависит от пресловутого инвестиционного климата», — объяснила Набиуллина.

 

«Мы сначала из-за высоких цен на нефть, потом из-за необходимости сконцентрироваться на укреплении макроэкономической стабильности откладывали проведение многих назревших структурных реформ и теперь хотим быстрого результата. В  итоге снова оказываемся в ловушке поиска простых решений, когда ищем, не где потеряли, а где светло», — заключила глава ЦБ.

Набиуллина подняла тему потребительского кредитования неслучайно. На прошлой неделе между ЦБ и Минэкономразвития развернулась дискуссия о влиянии роста потребкредитования на экономику. ЦБ в своем докладе указал, что без роста потребительского кредитования российская экономика в первом квартале 2019 года показала бы нулевой рост (в действительности рост составил 0,5%). После этого глава Минэкономразвития Максим Орешкин на своей странице в Facebook указал, что экономический рост «тем больше, чем больше в его структуре инвестиций, а не текущего потребления». «Интересная получается логика: чем сильнее загоним население в долговую яму, тем лучше», — сыронизировал министр. Позже в интервью РБК Орешкин отметил, что «увеличение потребительского кредита внутри структуры кредитования из-за ограничений по совокупному спросу вытесняет другие виды кредитования». Точку зрения Орешкина поддержал и Минфин. «Орешкин прав, когда говорит, что такие признаки есть на рынке потребкредитования — даже не столько пузыря, сколько мы переходим за критические уровни долговой нагрузки человека, и это уже становится социальной проблемой»,  — указал замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Несмотря на то, что ЦБ уверен в том, что опасности создания пузыря на рынке потребкредитования нет, он пытается ограничить его рост. В частности, банки при кредитовании населения должны будут учитывать показатель долговой нагрузки (ПНД), от которого будут зависеть надбавки к коэффициентам риска.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+