К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минпромторг не включил Tesla Model S в список дорогих автомобилей

Фото Ng Han Guan / AP / ТАСС
Фото Ng Han Guan / AP / ТАСС
Счетная палата обратила внимание на то, что Минпромторг не включил в ежегодный перечень дорогостоящих машин нескольких представителей премиального класса. С попавших в список автомобилей уплачивается повышенный налог

В перечне дорогостоящих машин, который ежегодно составляет Минпромторг, не оказалось таких представителей премиального класса как Tesla Motors Model S, Mercedes Benz S63 АМG 4МАТIС Limousine L и Bugatti Veyron Grand Sport. На это обратила внимание Счетная палата в релизе «Регионы РФ недополучают имущественные налоги».

Кроме того, для некоторых машин, попавших в список, повышающий коэффициент не применяется в первый год выпуска, что также «вызвало вопросы» у контрольного ведомства.

Согласно Налоговому кодексу, для автомобилей стоимостью от 3 млн до 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более трех лет, повышающий коэффициент при исчислении суммы налога равен 1,1. Для автомобилей стоимостью от 5 млн до 10 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, он равен 2, а для автомобилей стоимостью от 10 млн до 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более десяти лет, коэффициент равен 3. Если автомобиль отсутствует в перечне Минпромторга, повышающий коэффициент в расчете транспортного налога не участвует.

 

В перечень этого года попали, например, Rolls-Royce Ghost, Lamborghini Aventador, Bentley Bentayga Mulliner, Aston Martin Vanquish Volante и другие машины.

Счетная палата выступает за упрощение процедуры уплаты налога с дорогостоящих автомобилей по повышенной ставке, сообщается в релизе. «Мы результаты рассматривали вместе с налоговой службой и пришли к общему мнению, что нужно совершенствовать механизм исчисления налога с дорогостоящих автомобилей. Сделать его более простым, логичным, чтобы кому положено, тот и платил повышенные ставки налогов», — сообщил аудитор Сергей Штогрин.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+