К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ не увидел риска ухода Visa и Mastercard из России

Фото ИТАР-ТАСС / Юрий Смитюк
Фото ИТАР-ТАСС / Юрий Смитюк
Принятие новых поправок о платежных системах не приведет к уходу Visa и Mastercard из России, утверждает ЦБ. Прежде «Коммерсантъ» предупреждал, что такое возможно

Центробанк не увидел поводов для беспокойства из-за нового проекта о платежных системах, отмечает РБК со ссылкой на сообщение пресс-службы регулятора. Ранее «Коммерсантъ» писал, что призванные не допустить остановки работы карт поправки способны привести к уходу Visa и Mastercard из России.

Пресс-служба ЦБ подчеркнула, что поправки нужны для обеспечения соответствия деятельности всех операторов платежных систем законодательству. «Мы уверены, что все платежные системы будут работать так, как и работали. Как и сегодня, внутрироссийские операции по картам, включая карты международных платежных систем, будут обрабатываться Национальной системой платежных карт внутри Российской Федерации, а операции за пределами страны – международными платежными системами», – сказано в сообщении пресс-службы Банка России.

«Коммерсантъ» предупредил о возможном уходе Visa и MasterCard из России

 

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что Госдума готовится рассмотреть поправки, которые могут привести к уходу международных платежных систем Visa и MasterCard из России. Согласно поправкам, российским «дочкам» международных платежных систем будет запрещено приостанавливать расчеты по картам банков, попавших под санкции. В случае нарушения этого требования ЦБ сможет исключить «дочку» платежной системы из своего реестра.

Зачем ЦБ берет под контроль международные платежные сервисы

 

Представитель Visa заявил РБК, что продолжат обеспечивать бесперебойную работу платежной системы в России, поскольку российский рынок стратегически важен для компании. Суждения «третьих лиц относительно возможных будущих событий» представитель компании комментировать не стал.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+