К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рубль оказался самой недооцененной валютой мира в «индексе бигмака»

Фото Сергея Мальгавко / ТАСС
Фото Сергея Мальгавко / ТАСС
Рубль — самая недооцененная валюта мира, показал «индекс бигмака», который опубликовал журнал The Economist. Российская валюта недооценена на 64,5%, следует из исследования

Авторы The Economist сравнили цены на бургер в нескольких странах мира, в том числе в России, Молдавии, Азербайджане и на Украине, и его стоимость в США. Новый «индекс бигмака» опубликован на сайте журнала.

Рубль оказался самым недооцененным — на 64,5%. Авторы исследования посчитали, что бигмак стоит в России 130 рублей. В США бигмак стоит $5,74, говорится в исследовании.

Самым недооцененным рубль признавали и в прошлой версии «индекса», опубликованной в январе. Тогда рубль признали недооцененным на 70,4%. Однако экономист Кирилл Тремасов писал в своем Telegram-канале тогда, что The Economist допустил ошибку. Авторы исследования написали, что бигмак стоил в России 110 рублей, а на самом деле цена на бургер начиналась от 130 рублей. Впрочем, даже при такой цене рубль оставался в числе самых дешевых валют наряду с валютами Турции, Аргентины и Украины.

 

В новом исследовании журнала стоимость бигмака также ниже, чем цена, указанная на сайте российского «Макдоналдс» (135 рублей).

Схожий с рублем уровень недооцененности показали национальные валюты Малайзии, ЮАР, Румынии, Украины и Индонезии — все они должны стоить по «индексу бигмака» более чем на 60% дороже. Единственной переоцененной валютой оказался швейцарский франк.

 

Самой близкой по стоимости к доллару США оказалась шведская крона. Также в верхней части списка The Economist оказались канадский доллар, норвежская крона и израильский шекель.

«Индекс бигмака» The Economist считает с 1986 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+