К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МВД выясняет обстоятельства смерти владельца форекс-дилера, обвинявшегося в хищении 1 млрд рублей

Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС
Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС
Генпрокуратура выясняет обстоятельства смерти владельца форекс-дилера «Телетрейд групп» Владимира Чернобая, находившегося в международном розыске. Следствие считает его одним из организаторов мошеннической схемы, по которой у клиентов одного из крупнейших форекс-дилеров было похищено более 1 млрд рублей

МВД намерено проверить обстоятельства смерти в Германии Владимира Чернобая, владельца «Телетрейд групп», российской «дочки» международной брокерской компании TeleTrade, пишет «Коммерсантъ». В ближайшее время Генпрокуратура направит в Германию соответствующий запрос, сообщает газета.

Чернобай, обвинявшийся в мошенничестве, скончался в Германии 18 июня, пишет «Коммерсантъ». В эту страну он выехал на лечение от рака незадолго до того, как был объявлен в международный розыск. Гроб с его телом 19 июня доставили в аэропорт Шереметьево и в тот же день кремировали. Церемония прощания проходила в частном крематории «Честный агент» на территории Николо-Архангельского кладбища.

Адвокат Антон Мерзликин, представляющий интересы Чернобая, заявил, что «не ставит под сомнение» факт смерти своего клиента. По его словам, о тяжелой болезни Чернобая неоднократно говорилось в ходе судебных заседаний и во время избрания и продления ему заочно меры пресечения. При этом, по словам адвоката, ему ничего не известно о том, что тело его клиента после смерти было доставлено в Москву и кремировано.

 

«Насколько я знаю, пока следствие не запрашивало у родственников Владимира Чернобая согласия на прекращение его уголовного преследования в связи со смертью», — добавил Мерзликин. Сделано это может быть по не реабилитирующим покойного обстоятельствам.

Чернобай был владельцем форекс-дилера OOO «Телетрейд групп», дочерней компании международной группы TeleTrade. В международном розыске Чернобай находился с октября прошлого года вместе с племянником Олегом Суворовым, курировавшим в брокерской компании финансовый блок. Обоих следствие считает организаторами мошеннической схемы, по которой у клиентов одного из крупнейших форекс-дилеров было похищено более 1 млрд рублей.

 

Мошенники, прикрываясь брендом TeleTrade, привлекали средства граждан под предлогом участия в игре на рынке Forex, а затем выводили их из-под контроля клиентов и похищали, считает следствие. Доля выигравших на бирже клиентов TeleTrade не превышала 5% от общего числа, а победители, по версии следствия, были в основном связаны с мошенниками.

Даже в тех случаях, когда клиенту удавалось крупно выиграть, денег он не получал, указывают следователи. В таких случаях гражданам сообщали, что выплаты пока задерживаются, поскольку деньги находятся на счете офшорной Teletrade-DJ Internationale Consulting Ltd, а тем временем специалисты компании путем вмешательства в программное обеспечение выводили выигрыш со счета клиента под видом якобы выполненных им финансовых операций.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+