К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Представитель вице-премьера Акимова раскритиковал проект о значимых интернет-ресурсах

Фото Игоря Иванко / АГН Москва
Фото Игоря Иванко / АГН Москва
Законопроект, запрещающий иностранцам владеть более 20% в «значимых» информресурсах, разрушителен для выполнения целей нацпроекта «Цифровая экономика», заявил представитель вице-премьера Максима Акимова

Законопроект о значимых информационных ресурсах в текущем виде носит разрушительный характер для нацпроекта «Цифровая экономика». Об этом заявил журналистам представитель вице-премьера Максима Акимова, который курирует этот нацпроект, передает «РИА Новости».

«Понимая те благие цели, которыми руководствовался автор законопроекта, полагаем, что средства для их реализации выбраны негодные и в существующем виде законопроект носит явно разрушительный характер для достижений целей национальной программы «Цифровая экономика», — сказал сотрудник аппарата вице-премьера.

По его словам, конкурентоспособность российской экономики определяется конкурентоспособностью компаний страны. «Этот законопроект их устойчивость и конкурентоспособность подрывает, подавая всем участникам технологического рынка неправильные сигналы», — добавил представитель Акимова.

 

IT без иностранцев: как депутат Горелкин напугал «Яндекс», Mail.ru и «Мегафон»

Упомянутый законопроект о значимых для информационной инфраструктуры ресурсах внесли в Госдуму 26 июля. Из него следует, что владеть таким ресурсом сможет только российская компания, а доля иностранного владения в ней ограничится 20%. Автор документа, член думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин отмечал, что законопроект относит к значимым информресурсам IT-компании, ориентированные на российский рынок, включая «Яндекс» или Mail.ru Group.

 

Пресс-служба «Яндекса» заявила, что принятие документа может затронуть экосистему российских интернет-бизнесов, в результате чего пострадают пользователи. «Мы считаем, что законопроект в текущем виде не должен быть принят, и готовы участвовать в его обсуждении», — заявили в пресс-службе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости