К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Топилин связал рост числа бедных с изменением методики подсчета

Фото АГН Москва
Фото АГН Москва
Министр труда Максим Топилин нашел объяснение увеличению уровня бедности в России в начале года. По его словам, всему виной новая методика подсчета и низкая индексация зарплат некоторых категорий бюджетников

Глава Минтруда Максим Топилин считает, что изменение методики подсчета доходов и расходов привело к увеличению уровня бедности в I квартале текущего года, передает ТАСС.

«Немного идет увеличение, и Росстат уже комментировал эту ситуацию. Несколько изменилась методика, и Росстат изменил подсчет доходов и расходов. Это повлекло за собой изменение параметров в худшую сторону», — сказал министр.

Топилин пояснил, что в начале 2018 года истекал срок по исполнению указов президента страны по увеличению зарплат учителей, врачей, а также научных, социальных работников и бюджетников, занятых в сфере культуры. «В этом году этот уровень (зарплат) только поддерживается, то есть такого прироста зарплат не планировалось», — уточнил глава министерства.

 

Росстат зафиксировал рост уровня бедности в начале года

Ранее Росстат опубликовал данные, согласно которым уровень бедности в России в январе-марте 2019 года вырос до 14,3% против 13,9% в I квартале 2018-го. Таким образом, число живущих за чертой бедности граждан увеличилось с 20,4 млн до 20,9 млн человек. Эксперты Росстата связали это с тем, что прожиточный минимум растет быстрее инфляции. Представители ведомства отметили, что «корректная оценка численности малоимущего населения возможна лишь по итогам года, когда появляется возможность учесть все сезонные и годовые выплаты, а также иные формы доходов».

 

О внедрении новой методологии подсчета доходов и расходов Росстат объявил в марте. Уже с апреля специалисты ведомства начали пользоваться новой методикой и пересмотрели оценки бедности за минувший год.

Росстат посчитает доходы и расходы россиян по-новому

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости