К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Visa запустила сервис безналичной оплаты чаевых

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Visa запустила в России сервис безналичного перевода чаевых. Теперь официант в кафе может предложить посетителю оплатить чаевые картой. Деньги поступят на его личный счет без уплаты налогов

О том, что платежная система Visa запустила сервис безналичного перевода чаевых, рассказал «Ведомостям» руководитель департамента продуктов Visa в России Станислав Исмагилов. Пока сервис работает только в ресторане «Хлеб Насущный» на Страстном бульваре в Москве, а единственный партнер проекта — банк «Русский стандарт».

Клиент может оставить чаевые при оплате заказа, объяснил газете Исмагилов. После того как на терминале появится сумма заказа, официант может предложить посетителю ввести сумму чаевых. Совокупный платеж (счет и чаевые) списывается с банковской карты одним платежом, указывает он.

Чаевые отправляются официанту на его личный электронный кошелек и проходят как акт дарения (по закону чаевые не облагаются налогом), отметил представитель Visa. Чтобы получить чаевые безналичным способом, официанты могут подключить соответствующую услугу в личном кабинете «Русского стандарта» и привязать к созданному электронному кошельку свою банковскую карту, указывает он.

 

ЦБ не увидел риска ухода Visa и Mastercard из России

При этом привязать можно карту Visa любого банка. Правда, «Русский стандарт» взимает комиссию за перевод денег на платежные карты официантов, отметил в беседе с «Ведомостями» директор по цифровому маркетингу «Хлеб Насущный» Алексей Панов. Чем больше перевод, тем меньше комиссия, добавляет он.

 

Тариф за вывод средств составляет около 5%, рассказал газете директор департамента эквайринга «Русского стандарта» Инна Емельянова. Она заявила, что банк в ближайшее время подключит к новой услуге все рестораны сети «Хлеб насущный», а также новых партнеров не только из ресторанного бизнеса, но и салоны красоты или отели.

Visa решила включиться в борьбу за долю на рынке объемом $1,2 трлн

Новый сервис Visa интересен и другим банкам. ВТБ в курсе проекта Visa и занимается его разработкой со своей стороны, заявил «Ведомостям» руководитель департамента эквайринга банка Алексей Киричек. Он добавил, что такие транзакции гораздо безопаснее и удобнее для клиентов. Московскому кредитному банку также очень интересен проект Visa, он рассмотрит его реализацию в ближайшее время, сказал газете заместитель начальника управления развития эквайринга и зарплатных проектов МКБ Руслан Улижев.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости