К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Банки начали массово снижать ставки вкладов в рублях и валюте

Фото Zuma \ TASS
Фото Zuma \ TASS
Две трети крупных банков в августе снизили ставки рублевых и валютных вкладов, пишут «Ведомости». Представители кредитных организаций объяснили это возобновившимся снижением ключевой ставки, «рыночной тенденцией» и конкуренцией

По меньшей мере 19 из 30 крупнейших банков по величине портфеля вкладов населения уменьшили доходность рублевых депозитов за первую половину августа, пишут «Ведомости». При этом на снижение долларовых депозитов пошли почти треть кредитных организаций.

Издание отмечает, что рублевые ставки для вкладчиков в этом месяце снизили Альфа-банк, Россельхозбанк, «ФК Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк, Росбанк, «Юникредит», Тинькофф банк, МИнБ, «Хоум Кредит», «Уралсиб», УБРиР, «Возрождение», «Ренессанс кредит», Связь-банк, «Ак Барс», «Абсолют» и Ситибанк. В некоторых из них ставки опустились в среднем на 0,25 процентного пункта, а кое-где и на полпункта, отмечает газета.

Это привело к тому, что за первые 10 дней августа средняя максимальная ставка топ-10 банков по портфелю рублевых вкладов  снизилась с 7,05% до 6,82% годовых, пишет издание. Даже с учетом капитализации процентов сейчас доходность розничных депозитов в рублях на протяжении нескольких лет не превышает 8% годовых. Исключениями, по данным «Ведомостей», являются Россельхозбанк и Газпромбанк.

 

Издание подчеркивает, что лидеры рынка — Сбербанк и ВТБ — попали в треть крупных банков, снизивших ставки валютных вкладов. Доходность их рублевых депозитов упала на 0,1 процентного пункта до 1,25% и 1,1% соответственно. На снижение долларовых ставок также пошли Ситибанк, Росбанк, «Ренессанс кредит», Совкомбанк, «Уралсиб» и «Восточный».

Представители банков рассказали «Ведомостям», что снижение ставок вкладов в рублях и валюте связано с «рыночной тенденцией», конкуренцией и возобновившимся снижением ключевой ставки ЦБ. Старший менеджер департамента управления рисками Deloitte Сергей Гришунин заявил, что коррекции условий вкладов также способствовали снижение базовой процентной ставки ФРС США и окончание действия сезонных летних вкладов. Руководитель Информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев назвал снижение ставок по вкладам естественной реакции на замедление инфляции, которая к концу текущего года составит 4,0-4,2%. «Сейчас в России вообще наблюдается дефляция при снижении ключевой ставки», — добавил Разуваев.

 

Опрошенные изданием эксперты полагают, что дальнейшая динамика ставок депозитов будет зависеть от действий российского и американского регуляторов. Гришунин добавил, что Deloitte видит высокую вероятность еще одного снижения базовой ставки ФРС на 0,25 процентного пункта в сентябре. По его словам долларовые ставки в банках страны продолжат снижаться до конца года. В свою очередь Разуваев полагает, что к середине осени снижение ставок по рублевым депозитам составит еще 0,5-0,75% годовых а к 2020 году они могут упасть на 1% при отсутствии внешних шоков.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+