К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Самый низкий уровень с 2012 года»: Кудрин оценил исполнение расходов бюджета

Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Расходы бюджета за первые шесть месяцев 2019 года исполнены всего на 42,5%, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Этот показатель он назвал самым низким за семь лет, добавив, что запуск нацпроектов ситуацию не изменил

За первую половину 2019 года расходы бюджета исполнены всего на 42,5%. Об этом глава Счетной палаты Алексей Кудрин написал в Twitter, прикрепив отчет контрольного ведомства. По словам Кудрина, это самый низкий показатель за последние семь лет.

В Счетной палате рассказали Путину о проблемных нацпроектах

«Расходы бюджета за январь — июнь исполнены только на 42,5%, это самый низкий уровень с 2012 года. Тем меньше времени на качественную реализацию задуманного. Запуск нацпроектов не изменил ситуацию: их бюджет исполнен лишь на 32,4%», — отметил глава Счетной палаты.

 

Кудрин уточнил, что средства на нацпроекты не были полностью разблокированы в первые полгода, поскольку провели не все подготовительные мероприятия. По цифровой экономике остались заблокированы 37%, по экологии — 21% и по развитию спорта — 12,7%, пояснил он. «Можно только надеяться, что темп работы будет нарастать», — добавил Кудрин.

Покупка слона: почему бизнесу нелегко вкладываться в нацпроекты

 

Говоря об инвестпрограмме, глава Счетной палаты отметил, что к июлю завершили лишь 15 из 387 запланированных объектов. При этом было потрачено 21,4% средств, что на шесть пунктов ниже показателей 2018 года. «80 млрд рублей заблокированы: не готова документация», — заключил Кудрин.

Из отчета Счетной палаты следует, что дополнительные доходы бюджета от налога на добычу полезных ископаемых и повышения НДС, которые в первом полугодии составили 770 млрд рублей, почти сравнялись с остатками неиспользованных госсредств за 2018 год (760 млрд рублей). Согласно оценке ведомства, на уровне менее 25% исполнены расходы по девяти главным распорядителям: Минкомсвязи, Ростуризму, Федеральному агентству по делам национальностей, Росмолодежи, Минпросвещения, Росморречфлота, «Государственному Эрмитажу», Росавиации и Росавтодору.

Дурное послевкусие: как нацпроекты повлияют на экономику России

 

В сравнении с первой половиной 2018-го снизился уровень исполнения расходов по разделам «Охрана окружающей среды», «Культура, кинематография», «Образование», «Физическая культура и спорт», «Обслуживание государственного и муниципального долга» и «Национальная экономика». А вот уровень исполнения расходов по разделу «Здравоохранение» поднялся на 3,2 процентного пункта.

Указ о национальных проектах президент России Владимир Путин подписал после инаугурации в мае 2018 года. Нацпроекты разработаны по направлениям «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост» и охватывают период с 2019 по 2024 год. Они являются продолжением принятых в 2005 году приоритетных национальных проектов России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+