К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Таинственное золото оборонного банка: отчетность ПСБ с данными о запасах драгметаллов исчезла

Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Отчетность Промсвязьбанка, данные которой подтверждают резкий рост запасов драгоценных металлов в банке, пробыла в открытом доступе всего сутки

Промсвязьбанк удалил с сайта отчетность по МСФО за первое полугодие 2019 года, в которой сообщил об аномальном росте запасов драгоценных металлов на балансе банка примерно на 23 млрд рублей за полгода, до 23,9 млрд рублей. После публикации этой заметки отчетность была возвращена на сайт с изъятиями — информация о драгоценных металлах оттуда исчезла.

Первым драгоценные металлы на столь крупную сумму на балансе Промсвязьбанка обнаружил «Коммерсантъ», реконструировав счета, которые банк не стал раскрывать в ежемесячной отчетности на сайте ЦБ, а именно счета 202-204, на которых отображаются денежные средства и драгоценные металлы. Издание писало, что «если на 1 апреля, когда отчетность еще не была закрыта, вложения Промсвязьбанка в драгоценные металлы оценивались в 368 млн рублей, то по состоянию на 1 мая (с этой даты появился агрегированный счет) они выросли до 13,38 млрд рублей, а на 1 июля — до 23,9 млрд рублей. В золотом эквиваленте за квартал эти вложения выросли на 8,2 тонны, до 8,34 тонны».

Во вторник, 20 августа, Промсвязьбанк раскрыл отчетность по МСФО за второй квартал. В ней в примечании 26 «Раскрытие информации о справедливой стоимости» по статье «Нефинансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток» обнаружились драгоценные металлы на сумму 23,9 млрд рублей на 30 июня 2019 года. По этой же статье на 31 декабря 2018 года значились драгоценные металлы на сумму 845 млн рублей. Forbes направил запрос в «Промсвязьбанк», однако ответа на него не получил. А в среду, 21 августа, отчетность исчезла с сайта банка.

 

Источник, близкий к банку, рассказал Forbes, что в ходе составления отчетности была допущена ошибка — на самом деле у банка всего 800 кг золота, а не 8 тонн. Forbes не располагает подтверждением этой информации.

В отчетности банка за первый квартал в примечании 26 отсутствует упоминание драгоценных металлов, а статья «Нефинансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток» состоит из земли и инвестиционной собственности на 15,8 млрд рублей. По итогам полугодия земля и инвестиционная собственность оценивается уже в 15,1 млрд рублей, а общая сумма по этой статье составляет уже 39 млрд рублей.

 

На базе Промсвязьбанка создается опорный банк оборонной промышленности, поэтому он имеет право не раскрывать определенную информацию, чтобы не попасть под американские или европейские санкции. В частности, на его сайте отсутствует информация о составе правления. Банк публикует отчетность на сайте ЦБ и МСФО с изъятиями. В последнем отсутствует, например, отраслевой анализ и сведения о сделках со связанными сторонами.

Forbes ожидает ответа от Промсвязьбанка.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости