К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Трамп призвал ФРС опустить базовую ставку до нуля или ниже

Фото REUTERS / Erin Scott
Фото REUTERS / Erin Scott
Американский президент Дональд Трамп предложил Федеральной резервной системе снизить базовую процентную ставку до нуля или ниже. После этого, по его словам, должен начаться процесс рефинансирования госдолга США

Президент США Дональд Трамп считает, что Федеральной резервной системе (ФРС), которая выполняет функции финансового регулятора, необходимо снизить базовую процентную ставку до нуля. Он также не исключил установление базовой ставки на отрицательном уровне.

«Федеральная резервная система должна снизить наши процентные ставки до нуля или ниже, а затем мы должны начать рефинансировать наш долг. Стоимость заимствования должна быть сильно снижена, в то время как его сроки должны быть значительно увеличены», — написал Трамп в Twitter. Политик добавил, что американские власти должны привлекать средства на рынке по самой низкой процентной ставке в мире. Помимо этого, он упрекнул главу ФРС Джерома Пауэлла в наивности из-за того, что тот не использует нулевые или отрицательные ставки как меру монетарной политики, которую применяют в других странах.

ФРС снизила ставку впервые с 2008 года

 

В конце июля ФРС впервые с 2008 года снизила базовую ставку на 0,25 процентного пункта с текущего уровня до диапазона от 2% до 2,25% годовых. Ведомство уточнило, что приняло такое решение «в свете последствий глобальных событий для экономических перспектив, а также ослабления инфляционного давления», и пообещало продолжать следить за тем, как поступающая информация будет влиять на экономику, и действовать «надлежащим образом для поддержания» роста американской экономики. Прежде на снижении ставки для стимулирования роста экономики неоднократно настаивал Трамп. Перед тем как ФРС пошла на такие меры, американский лидер заявил, что разочарован в Центральном банке США, и призвал его значительно снизить процентную ставку. Затем в августе глава Белого дома призвал снизить базовую ставку на 100 базисных пунктов.

ФРС на распутье: сможет ли регулятор удержать экономику на подъеме?

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+