К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ предложил банкам новую форму договоров об ипотеке

Фото Петра Ковалева / фотохост-агентство ТАСС
Фото Петра Ковалева / фотохост-агентство ТАСС
Центробанк хочет ввести новый вид договора об ипотеке: самые важные пункты соглашения банки будут обязаны переносить в таблицу. Регулятор рассчитывает, что так заемщикам будет проще оценить риски и принять решение

ЦБ хочет обязать банки вносить самые важные пункты договора об ипотеке в таблицу, сообщается на сайте регулятора. Требования к новому виду соглашения перечислены в проекте указания Центробанка, которое вступит в силу 20 января 2020 года.

Регулятор полагает, что в таблице должны быть сведения о сумме кредита, сроках его возврата, процентной ставке, способах выплат по договору, включая бесплатный способ, а также информация об услугах, оказываемых кредитором за отдельную плату и о том, может ли банк уступить права требования третьим лицам.

В сообщении сказано, что таблицы уже используют при выдаче потребительских кредитов. По мнению ЦБ, эта форма помогает заемщику понять основные условия договоров, оценить все риски при принятии решения о займе и способствует более ответственному отношению к выполнению обязательств. Ожидается, что указание регулятора будет действовать на все организации, выдающие ипотечные кредиты.

 

ЦБ третий раз за год понизил ставку. Аналитики пообещали падение ставок по кредитам и ипотеке

На минувшей неделе Центробанк в третий раз за год снизил ключевую ставку — на 0,25 процентного пункта, до 7% годовых. Причиной стало приближение инфляции к целевому показателю в 4%: весной рост потребительских цен замедлился с 5,3 до 5,1%, а к концу лета упал до 4,3%. «При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров», – говорилось в сообщении регулятора.

 

Опрошенные Forbes аналитики заявили, что ждут снижения ставок по кредитам и ипотеке и полагают, что ЦБ может продолжить линию на смягчение денежно-кредитной политики. Через несколько дней глава Сбербанка Герман Греф заявил, что не исключает нового снижения ипотечных ставок кредитной организации до конца года.

Греф не исключил еще одного снижения ставок Сбербанка по ипотеке до конца года

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+