К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прощание с евро: россияне почувствовали введение отрицательных ставок в Европе

Фото Christian Dubovan / Unsplash
Фото Christian Dubovan / Unsplash
Российские банки продолжают отказываться от финансовых продуктов в евро. На этой неделе Ситибанк прекратил прием заявлений на открытие сберегательных счетов в европейской валюте, а ВТБ отказался сразу от трех видов вкладов в евро. Ранее так же поступили некоторые другие финансовые институты.

Крупнейшие российские банки продолжают отказываться от продуктов в европейской валюте. С 7 октября прием заявлений на открытие сберегательных счетов в евро прекратил Ситибанк, который месяцем ранее ввел комиссию за хранение средств в евро. С понедельника вклады в евро прекратил открывать и ВТБ, убрав из продуктовой линейки сразу три вида вкладов. В июле депозиты в евро из линейки вкладов исключил банк «Авангард». Кроме того, он ввел комиссию за ведение текущих счетов клиентов-физлиц в евро. Позже отказались от ряда вкладов в европейской валюте Альфа-банк, «Открытие» и «Возрождение».

Forbes направил запросы в 17 крупнейших российских банков по поводу их планов относительно продуктов в евро. В Росбанке указали на то, что банк не предлагает клиентам вклады в евро с августа 2016 года. При этом банк не отказывается от накопительных и сберегательных счетов в евро, говорит руководитель управления розничных сберегательных, инвестиционных и комиссионных продуктов Росбанка Анна Тугай. Сбербанк с 19 сентября прекратил прием вкладов в евро, однако сберегательные счета со ставкой в 0,01% остаются доступными, сообщили в пресс-службе банка.

В банке «Уралсиб» с 25 сентября для физлиц в евро действуют только текущие (банковские) и карточные счета. Новые вклады и накопительные счета больше не открываются. Однако все вклады, открытые до этого момента, будут обслуживаться согласно условиям договоров без ограничений.

 

Не принимают вклады в евро и в Райффайзенбанке, сообщил руководитель управления некредитных продуктов кредитной организации Максим Степочкин.

Почему банки пошли на такие меры?

В середине сентября ЦБ в обзоре рисков финансового рынка предупредил банки о том, что они могут получить убытки по операциям привлечения средств в евро из-за отрицательных ставок в Европе. Позже глава департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова сообщала, что в Банк России поступают просьбы от крупных банков разрешить им вводить отрицательные ставки по валютным депозитам корпоративных клиентов. Такие инициативы стали результатом негативного опыта кредитных организаций, вынужденных размещать средства в валюте в иностранных банках за границей, где зачастую ставки отрицательные.

 

Эту идею поддержали в Минфине. Однако пока решения нет, поскольку для его принятия необходимы законодательные изменения. Сейчас законы не позволяют банкам вводить отрицательные ставки на валютные депозиты. Дискуссия между ЦБ, Минфином и участниками рынка  пока продолжается.  Однако уже известна позиция Банка России относительно отрицательных ставок на валютные депозиты физлиц: такое решение, скорее всего, принято не будет, пояснял первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Кто не собирается отказываться от работы с евро?

В Московском кредитном банке накопительных и сберегательных счетов в иностранной валюте нет, однако сохраняются депозиты в евро со ставкой 0,01% годовых на срок от 3 до 24 месяцев. «Комиссии за открытие и обслуживание валютных счетов в МКБ нет и вводиться не будет. В ближайшей перспективе планов отказаться от валютных депозитов или установить отрицательные ставки у нас нет», — пояснили в пресс-службе кредитной организации.

Не отказываются пока от депозитов в евро и в банке «Хоум Кредит». Так же ответили в Совкомбанке, уточнив, что не закрывают и накопительных и сберегательных евросчетов.

 

Самые надежные российские банки по версии Forbes

Самые надежные российские банки по версии Forbes

Фотогалерея «Самые надежные российские банки по версии Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости