К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Последний поезд ЦБ: почему инвесторы бросились скупать все, что можно

Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС
Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС
На рынке облигаций наблюдается ажиотаж на фоне комментариев главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о возможном более значительном смягчении денежно-кредитной политики перед заседанием ЦБ по ключевой ставке. Теперь любые действия регулятора, кроме снижения ставки на 0,5 п. п., будут восприняты рынком негативно

На рынке российских облигаций наблюдается ажиотаж в преддверии заседания Банка России по ключевой ставке. В пятницу, 25 октября, пройдет очередное заседание, на котором, как ожидают участники рынка, ЦБ может принять более резкое решение, чем обычно, и снизить ставку сразу на 0,5 п. п. до 6,5%. «Было несколько сигналов, которые рынок оценивает как возможность смягчения денежно-кредитной политики, то есть снижения ставки сильнее предыдущих ожиданий. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина за последние две недели дважды комментировала денежно-кредитную политику, эти комментарии вызвали дополнительное снижение доходности облигаций и активность эмитентов», говорит руководитель дивизиона «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Совкомбанка Михаил Автухов. По его мнению, ЦБ снизит ставку на 0,5 п. п. либо сразу в пятницу, 25 октября, либо за два заседания.

«Набиуллина выразила готовность «действовать более решительно», что можно интерпретировать и как увеличение шага снижения ключевой ставки с текущих 25 б. п. до 50 б. п. на одном или нескольких заседаниях, и ускорение темпов смягчения (отсутствие пауз в снижении ставки)», — пишут в своем обзоре аналитики Райффайзенбанка. Они отмечают, что такие комментарии ЦБ вызвали перегрев рынка ОФЗ, и теперь любые действия регулятора, кроме снижения ставки на 0,5 п.п., будут восприняты рынком негативно.

 

Сейчас понятно, что ставка может дойти до 5,5%, но это случится довольно скоро, говорит генеральный директор компании «Септем Капитал» (сервис Yango) Денис Кучкин. «Этот поезд не будет ехать долго, а крупные банки сейчас пытаются запрыгнуть в последний вагон и покупают все, что можно, понимая, что скоро у них будет много денег, которые не во что будет разместить», — считает он. По его словам, крупные банки выходят на рынок с большими деньгами и покупают сразу большие объемы, платя премию эмитенту. Например, на сегодняшнем размещении облигаций «Роснефти» было выставлено три заявки суммарно на 15 млрд рублей, одна из них — на 12 млрд рублей.

Похожая ситуация наблюдалась в среду, 23 октября, Минфин разместил все предложенные облигации при двукратном спросе — ведомство удовлетворило всего три крупные заявки — на 11 млрд рублей и две по 9,5 млрд рублей, пишет Bloomberg. «Три удовлетворенные заявки могут принадлежать тем, кто решил «запрыгнуть в последний вагон» перед заседанием ЦБР, либо тем, кто наконец решил порезать короткие позиции», — цитирует Bloomberg главу отдела исследований ПАО «Росбанк» Юрия Тулинова. Кучкин поясняет, что на последнем аукционе Минфин ограничил предложение, чтобы добиться снижения ставок.

 

«Движения наблюдаются со 2 октября. Они вызваны ожиданием снижения ставки и, как следствие, снижения доходности, которое сейчас происходит опережающими темпами в преддверии этого события, — говорит главный аналитик долговых рынков БК «Регион» Александр Ермак. — Снижение идет по всей кривой доходности. Спрос растет и на короткие, и на длинные бумаги. Если посмотреть на вчерашний аукцион ОФЗ, то там долгосрочные облигации были выкуплены на полпроцента выше цены вторичного рынка».

Ермак отмечает активные первичные размещения в корпоративном сегменте, которые проходят с существенным сокращением спреда к ОФЗ по сравнению со вторичным рынком, то есть эмитенты занимают дешевле. 

 

«Скупка российского долга значительно усилилась на фоне комментариев председателя ЦБ, причем по широкому фронту – скупаются как ликвидные ОФЗ, так и менее ликвидные корпоративные бумаги. Я думаю, этот тренд продолжится как минимум до конца года», — считает начальник отдела инвестиций «БКС Брокер» Нарек Авакян. Он не исключает, что доходность ОФЗ с дюрацией до 15 лет опустится ниже 6%, что будет абсолютным историческим минимумом.

«Новый год на облигационном рынке вот-вот наступит», — говорит Кучкин, замечая, что весь год инвесторы в облигации получали высокие прибыли, а локальный пик может быть достигнут перед декабрьским заседанием ЦБ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+