К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сбербанк предложил клиентам замену депозитам. Так ли это на самом деле?

Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
Сбербанк выпустил инвестиционные облигации на 110 млрд рублей и позиционирует их как замену депозитам. Так ли надежны эти инструменты?

Сбербанк выпустил в 2019 году инвестиционные облигации более чем на 110 млрд рублей, рассказал Forbes вице-президент Сбербанка, руководитель департамента глобальных рынков Андрей Шеметов. «Мы хотим, чтобы клиенты из депозитов переходили в инвестиционные облигации Сбербанка», — пояснил он Forbes.

По словам Шеметова, банк размещает по несколько выпусков облигаций в неделю, средний лот составляет 1 млн рублей. Инструмент доступен как квалифицированным, так и неквалифицированным инвесторам через премьер-каналы банка. Массовые инвесторы пока такой продукт приобрести не могут.

Инвестиционные облигации Сбербанка — это облигации Сбербанка с почти нулевым купоном (например, 20 копеек при номинале облигации 1000 рублей) и встроенным опционом, привязанным к стоимости различных активов. Держатель такой облигации получает доход в случае, если выполняется условие, описанное в правилах выпуска облигаций. Например, если опцион привязан к индексу Московской биржи, в условиях может быть написано, что держатель получит доход только в том случае, если индекс на дату расчета будет выше, чем на дату размещения облигации. 

 

Сбербанк сейчас занимает треть всего рынка структурных продуктов в России. Всего с учетом страховых компаний и иностранных банков он оценивается в 300 млрд рублей, говорит основатель индексной компании «Бета Финансовые Технологии» Арарат Мкртчян. 

Помимо Сбербанка, такие бумаги в этом году выпускал, например, банк «Открытие», который сделал четыре выпуска инвестиционных облигаций суммарно на 800 млн рублей. Средний чек составляет 4-5 млн рублей, сказала Forbes руководитель направления Private Banking «Открытия» Виктория Денисова. 

 

У ВТБ в этом году было пять выпусков инвестиционных облигаций на 5 млрд рублей, рассказал Forbes главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов.

У Альфа-Банка в этом году новых выпусков не было, в обращении находятся четыре выпуска на 3,2 млрд рублей, уточнил директор отдела структурных продуктов Альфа-банка Денис Аношин. Средний чек среди клиентов Альфа-банка составляет около $20 000. Бумаги доступны и неквалифицированным инвесторам, но наибольший спрос наблюдается со стороны состоятельных клиентов «А-Клуба» и сегмента Affluent, уточняет он. 

«В пору снижающихся депозитных ставок такой инструмент является прекрасной альтернативой депозиту», — считает директор департамента развития продуктов и сервисов УК «Альфа-Капитал» Данила Панин.

 

Тинькофф Банк сделал в этом году два выпуска инвестиционных облигаций на 20 млрд рублей. Они продаются частным инвесторам через «Тинькофф Инвестиции», целенаправленно в качестве замены депозитам клиентам их не предлагают, рассказали в пресс-службе банка.

Какие риски

Компании, называя такие бумаги альтернативой депозиту, лукавят, уверен Арарат Мкртчян. Выплата основного дохода не гарантирована и зависит от динамики базовых активов — акций, валюты, индексов, товаров, поясняет Владимир Потапов из ВТБ. Например, он может быть привязан к движению индекса Московской биржи, но клиент сможет заработать только в том случае, если индекс будет расти. Или, например, условием выплаты купона может быть то, что акции ни одной из пяти компаний, к которым привязана бумага, в даты наблюдений не упадут ниже определенного уровня, рассказывает Арарат Мкртчян.

Такое условие содержится, например, и в выпуске инвестиционных облигаций банка «Открытие» от 25 сентября, где базовым активом для расчета дополнительного дохода являются акции пяти компаний: Samsung, Cisco, Qualcomm, Skyworks solutions  и Xilinx. Чтобы владелец получил дополнительный доход, стоимость каждой из акций в определенный день, когда по правилам эмиссии бумаги рассчитывается этот показатель, должна быть равна или выше стоимости акций в день размещения облигации.

«Понятно, что вероятность такого исхода крайне мала. Обязательно найдется бумага, которая упадет», — уверен Мкртчян.

У Сбербанка, например, есть облигации, доход по которым привязан к портфелю из пяти акций в сфере кибербезопасности (Tencent Holdings, NetEase Inc, Electronic Arts Inc, Activision Blizzard Inc, Sony Corp), курсу доллара, стоимости акций Роснефти или котировкам нефти марки Brent.

 

Сложность структурных продуктов состоит в том, что получение дохода не гарантировано и зависит от определённых условий, в обычных же продуктах, например депозитах или облигациям, доход не зависит от иных условий, говорит глава инвестиционного и страхового бизнеса ФГ БКС Эдвард Голосов.

Второй риск при покупке инвестиционных облигаций связан с продажей бумаги на рынке до погашения. Дело в том, что защита в этом инструменте работает только «по расписанию», говорит Голосов из БКС. Если выходить из него раньше запланированного срока погашения, инвестор рискует не вернуть 100% вложенных средств. В этом случае стоимость бумаги будет зависеть уже от рыночных условий, поясняет он. А на самом деле от решения того, кто выпустил бумагу — до погашения банк-эмитент может выкупить ее у держателя по любой цене, в том числе за 0 рублей. 

Кроме того, он советует клиентам, которые покупают такие бумаги, следить за уровнем банковской комиссии, так как в отдельных компаниях они могут «съесть» даже минимальный гарантированный доход. 

«На следующий день после покупки такой облигации ее стоимость будет равна той сумме, которую я заплатил, минус комиссия — как правило, от 5%. То есть если вы захотите продать облигацию до срока погашения, есть риск не вернуть вложенные средства в полном объеме», — соглашается и Арарат Мкртчян. 

 

Виктория Денисова из банка «Открытие» соглашается, что это инвестиционный инструмент со всеми связанными с этим рисками. «Это инструмент, более похожий на облигации, по которому инвестор принимает на себя кредитный риск банка, его выпустившего. Именно поэтому их предлагают крупные, надежные банки — такие как Сбербанк, ВТБ и «Открытие», — поясняет она.

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

Фотогалерея «10 лучших банков для российских миллионеров — 2019»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+