К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путь к господству биткоина: 13 событий, определивших будущее денег

Фото Marijan Murat / DPA / TASS
Фото Marijan Murat / DPA / TASS
Ушедшее десятилетие ознаменовалось появлением нового способа оплаты — цифровых денег, независимых от государственных регуляторов. За это время самая популярная криптовалюта мира успела подорожать до $20 000, вызвав ажиотаж у спекулянтов, и стремительно подешевела, утянув за собой деньги инвесторов. Главные события 2010-х, определивших будущее денег, — в материале Forbes

Если 1980-е годы ознаменовали начало эпохи персональных компьютеров, а 1990-е и 2000-е годы — распространение доступа к интернету, то 2010-е годы войдут в историю как десятилетие, когда биткоин и другие криптовалюты начали менять способы покупки и продажи. Биткоин — уникальный денежный актив в том отношении, что он свободен от контроля со стороны центробанков и не нуждается в аудите третьими лицами для подтверждения его стоимости. Вместо этого его постоянно отслеживают и верифицируют тысячи компьютеров, подключенных к общей сети — блокчейну, где для достижения консенсуса используется криптография. Технология распределенных реестров, лежащая в основе блокчейна, потенциально может преобразить не только мир финансов, но и такие вещи, как владение недвижимостью, здравоохранение и голосование.

В начале десятилетия лишь горстка специалистов знала о биткоине, который был создан 3 января 2009 года таинственным разработчиком, известным миру под именем Сатоши Накамото. В генезис-блоке блокчейна биткоина Накамото закодировал напоминание о том, что бывает, когда банкам чрезмерно доверяют. Это был заголовок из британской газеты, где говорилось о грядущей помощи британского правительства финансовым учреждениям после их краха в 2008 и 2009 годах: «The Times, 3 января 2009 года, канцлер казначейства собирается второй раз спасти банки».

January 3, 2019

Первое полное десятилетие существования цифровых валют, независимых от банков, началось год спустя после выхода статьи, 1 января 2010 года. В тот день был добыт блок биткоина под номером 32620, который принес майнеру 50 биткоинов. Тогда они стоили меньше цента, но сейчас их стоимость составляет около $375 000. В первые пять лет или около того биткоин интересовал лишь малочисленную группу программистов и либертарианцев. Во второй половине десятилетия, когда все больше людей начали осознать преимущества технологии блокчейн, спекуляции с биткоином и другими криптовалютами приобрели иной размах.

 

Цифровые перебежчики: почему топ-менеджеры крупных финансовых корпораций уходят в криптопроекты

На пути к господству биткоин сталкивался и с препятствиями. Распространение зарождающейся технологии сопровождали скандалы: например, в 2013 году ФБР ликвидировало нелегальную онлайн-биржу наркотиков и контрабандных товаров Silk Road, на которой все сделки проходили в биткоинах,  а в 2014 году хакеры украли $450 млн с криптобиржи Mt. Gox. В конце 2017 года, когда биткоин подорожал до $20 000, возник ажиотаж вокруг спекуляций с криптовалютами, что породило тысячи бесполезных криптовалютных токенов и причинило инвесторам убытки на миллиарды долларов.

 

По следу биткоина: чем мировая криптовалюта обязана парализованному гению

Поклонники биткоина до сих пор не отказались от своего идеалистического видения экономики без централизованного контроля. На основе новых языков программирования и прорывов в криптографии зарождается новая экосистема, которая только сейчас начинает влиять на деятельность банков, корпораций и правительств. На самом деле, своего рода горькая ирония заключается в том, что сегодня некоторые из самых активных защитников и пользователей технологии блокчейн — это те самые крупные компании: от IBM и Cargill до JPMorgan, против которых выступали ранние сторонники биткоина.

Как JPMorgan, Johnson & Johnson и другие хотят достичь капитализации в $3,1 трлн с помощью блокчейна

 

13 событий, определивших будущее денег

22 мая 2010 года: программист Лазло Ханеш заказывает две пиццы Papa John’s стоимостью $25 и оплачивает их 10 000 биткоинов, впервые устанавливая рыночную цену на криптовалюту — $0,0025.

Июнь 2012 года: платежная система Ripple выпускает криптовалюту XRP, и сооснователь компании Артур Бритто добавляет строки кода, которые устанавливают максимальное число токенов: 100 млрд. Теперь Ripple конкурирует со Swift.

Март 2013 года: проблемные кипрские банки угрожают конфисковать депозиты вкладчиков, что вызывает глобальный интерес к цифровым валютам. Цена биткоина вырастает на 40% — до $80.

Октябрь 2013 года: ФБР ликвидирует онлайн-биржу наркотиков Silk Road. Ее руководителя Росса Ульбрихта приговаривают к пожизненному заключению.

Февраль 2014 года: японская биткоин-биржа Mt Gox подвергается хакерской атаке, в результате которой украдено $460 млн. Цена биткоина падает на 20% — до $400.

 

Декабрь 2014 года: Microsoft вслед за онлайн-ретейлером Overstock начинает принимать платежи в биткоинах за игры для Xbox. Биткоин завершает 2014 год на отметке $312.

Май 2015 года: основатель финтех-стартапа Second Market Барри Зильберт создает биткоин-траст — секьюритизированный биткоин исключительно для квалифицированных инвесторов.

Июль 2015 года: худощавый канадец Виталик Бутерин создает блокчейн Ethereum, открывая путь для децентрализованных приложений. Эфир дебютирует при цене в $3.

Виталик Бутерин: «Говорить с людьми, включая власти, — это полезно. Это гарантия того, что они не будут видеть в технологии врага»

 

Декабрь 2015 года: бывшая сотрудница JPMorgan Блайт Мастерс создает консорциум блокчейн-компаний Hyperledger совместно с рядом организаций, в том числе IBM, чтобы разрабатывать корпоративное программное обеспечение на блокчейне.

Октябрь 2016 года: анонимные коины набирают популярность после появления криптовалюты Zcash, созданной на протоколе доказательства с нулевым разглашением. Сейчас их возможности исследуют компании вроде JPMorgan.

Декабрь 2017 года: в дни криптовалютной лихорадки Чикагская биржа опционов (Cboe) запускает биткоин-фьючерсы, которые позволяют инвесторам открывать короткие позиции на биткоины. Цена биткоина на тот момент — $15 300.

17 декабря 2017 года: пузырь биткоина достиг пика — валюта стоит $19 902, что на 2100% больше цены 2017 года. Состояние генерального директора Ripple Криса Ларсена недолгое время равняется $37 млрд.

 

18 июня 2019 года: Facebook объявляет о выпуске криптовалюты Libra, частично привязанной к доллару. Китай анонсирует создание собственной криптовалюты.

10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes

10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes»
10 фото

Перевод Натальи Балабанцевой.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости