К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Любопытство, риск и $3 млн: что значит быть богатым человеком в России сейчас

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В России по-настоящему богатые люди, многие из которых пришли в бизнес вынужденно, имеют несколько свободных миллионов долларов для инвестиций, не чужды риску, но главное для них — извлечь из богатства максимальную пользу для себя и своей семьи, а не потратить его на демонстративное потребление, говорят управляющие деньгами состоятельных россиян

По данным Global Wealth Report 2019 от Credit Suisse, чтобы принадлежать к 1% самых состоятельных жителей Земли, достаточно иметь $1 млн. Forbes спросил у управляющих деньгами состоятельных россиян, что значит сегодня быть богатым человеком в России. Из их ответов следует, что богатый россиянин сейчас — это тот, у кого есть несколько миллионов долларов свободных активов, которые он может инвестировать, он склонен к риску и предпочитает скорее копить, нежели тратить.

«Ты можешь позволить себе практически все, но смысл не в том, чтобы выставить это напоказ»

Глава Sberbank Private Banking Евгения Тюрикова

Понятие богатства в России серьезно трансформировалось за последние 20 лет, сегодня оно полностью соответствует международным стандартам. С формальной точки зрения речь идет об уровне свободных ликвидных активов, которыми располагает семья. Большие состояния обычно распределяются внутри семьи. Сегодня это $6-10 млн свободных ликвидных активов, которые распределены между несколькими, обычно тремя-четырьмя, банками.

 

Богатство — это во многом стиль жизни, отношение к реальности, определенный уровень свободы и любви к тому, что ты делаешь. Богатый человек свободен от постоянных мыслей о зарабатывании насущного хлеба, он может заниматься бизнесом, а может полностью отключиться от прямого управления состоянием. Важно, что, поддерживая постоянный уровень расходов, такой человек может сохранять значительную часть доходов, то есть его расходы всегда ниже, чем уровень сбережений.

Символом богатства сегодня становится ответственное отношение к жизни и окружающему миру. Это высокий уровень образования в топ-100 мировых вузов для себя и своих детей, развитие эмоционального интеллекта, здоровый образ жизни. То есть вектор внимания смещен со стороны потребления в сторону стабильности и накопления. Да, ты можешь позволить себе практически все, но смысл не в том, чтобы выставить это напоказ, а в том, чтобы быть способным извлечь из своего состояния максимальную пользу для себя и семьи.

 

Подход к деньгам — «без панического страха потери»

Старший вице-президент ВТБ, руководитель Private Banking Дмитрий Брейтенбихер

Богат человек или нет, определяется не количеством нулей на его банковском счете и не тем, может ли он себе позволить покупать элитную недвижимость или предметы роскоши. Это вопрос об отношении к деньгам. Большая часть российских клиентов private banking — генераторы капитала в возрасте 55-65 лет. Они сами строили свой бизнес, преодолевая страх и непонимание, через ошибки и препятствия. Это значит не просто инвестировать деньги, а следовать за своей мечтой и реализовывать свои идеи. Отсюда высокая персонифицированность бизнеса и очень личное отношение к своему «детищу». А деньги здесь  лишь инструмент  для достижения цели. Отсюда формируется и подход к ним: взвешенный, рациональный, но при этом без панического страха потери. Тем более в российских реалиях у большинства предпринимателей сформировался своего рода иммунитет к преодолению неожиданных препятствий.

Состоятельный человек в России ищет возможности даже там, где другие видят проблемы, он готов бороться и рисковать. В момент, когда аналитики публиковали обзоры, не предвещавшие рынку ничего хорошего, я поинтересовался у одного из клиентов, что он об этом думает. Он ответил: «Ну и хорошо». И процитировал Лермонтова: «Так жизнь скучна, когда боренья нет».

 

«Богатый человек в России и в мире ничем не отличаются»

Управляющий директор Friedrich Wilhelm Raiffeisen Светлана Григорян

Богатый человек в России и богатый человек не в России ничем не отличаются. Мы давно живем в большом, открытом мире, выбираем продукцию глобальных брендов, учимся и работаем в разных странах. Поэтому я бы говорила о состоятельных людях без фокуса на регионе. Материальное богатство — понятие растяжимое, зависящее от самого человека, его финансовых потребностей и желаний. Состоятельный человек — тот, который может позволить себе реализовать все или большинство своих материальных желаний. Очевидно, что эта цифра будет индивидуальной для каждого.

При этом, по данным Global Wealth Report 2019, подготовленного Credit Suisse, достаточно иметь около $1 млн, чтобы стать частью самого богатого сегмента, который составляет всего 1% от мирового населения.

Три категории богатых людей

Партнер, член совета директоров, генеральный директор «Атон» Андрей Звездочкин

Богатый человек — тот, кто может себе позволить заниматься тем, чем ему хочется. При этом есть оговорка: отшельник в лесу тоже делает то, что хочет, но богатым, в общепринятом понимании, его назвать нельзя. Поэтому размер располагаемых активов также имеет значение.

 

Есть усредненный подход к определению состоятельных людей в финансовом мире: high-net-worth individual — от $1 млн, ultra high-net-worth individual — от $30 млн. Но все же для каждого человека параметры индивидуальны. Это то состояние, при котором человек может заниматься тем, чем хочет, может обеспечить и защитить свою семью, может чувствовать себя свободным.

Мы проводили исследование среди состоятельных клиентов и выделили три основные категории. Первые предпочитают тратить деньги разумно. Им важно качество, они готовы за него платить. Эти клиенты заслужили статус и уважение, но не выставляют свое состояние напоказ. Представители второй категории наслаждаются жизнью. Для них важны внешние атрибуты успешности: люксовые бренды, технологические новинки. Они много путешествуют. К третьей категории относятся наиболее консервативные люди, которые не обращают внимания на повседневные траты, несмотря на то, что обладают большим состоянием. Они могут ездить на метро или на недорогих и подержанных машинах, не видят смысла в дорогих вещах. Как правило, эти люди направляют значительные средства на благотворительные проекты.

Основная часть состоятельных людей в России — это собственники бизнеса или топ-менеджеры крупных компаний. На их жизненном пути случались глубокие кризисы, рушились устоявшиеся системы, они привыкли к переменам и связанным с ними трудностям. Эти люди рассчитывают только на себя, готовы к разным вариантам развития событий и к любым сложным ситуациям.

Любопытство и свобода

Руководитель направления portfolio management UFG Wealth Management Алексей Потапов 

 

Для России полностью подходит международная классификация оценки «большого состояния». Если подходить количественно, то, по моим оценкам, к богатым можно отнести людей, располагающих свыше $3 млн свободных средств для размещения в инвестиции.

Разумеется, количественное определение богатства важно, однако не менее важный критерий – это, пожалуй, эмоциональное состояние. Не важна стоимость активов, которые человек может приобрести — корабля, самолета или острова. Смысл в том, чтобы в любой момент времени позволить себе все что угодно, без потери привычного уровня жизни.

Богатство дает свободу действий. Такие люди могут заниматься бизнесом, чтобы поддерживать постоянное саморазвитие, а могут полностью посвятить себя семье, комфорту и хобби, перестать заботиться о делах и жить только на доход от собственного состояния.

Состоятельный человек всегда точно формулирует цель, а не только мечтает. Богатые люди обладают большим интеллектуальным любопытством: участвуют в аукционах, вкладываются и развивают новые проекты в спорте, медицине, технологиях, поддерживают искусство.

 

«Человек не хочет быть богатым, он хочет быть счастливым»

Управляющий директор Phoenix Аdvisors, директор Центра управления благосостоянием и филантропии Московской школы управления Сколково Алексей Анищенко

В наступающей shared economy понятие богатства переходит от обладания какими-то внешними активами (по сути, накапливания излишка) к возможности зарабатывать и постоянно монетизировать свой основной актив — талант, навыки и отношения.

Люди будут обеспечивать себе необходимую подушку финансовой безопасности, а остальное направлять на свои проекты и образование. Границы понятия богатства размываются. Человек не хочет быть богатым, он хочет быть счастливым. Мы ищем счастье не столько в накоплении благосостояния, сколько в реализации себя, в отношениях, новом опыте, путешествиях, образовании, благотворительности.

Большинство нынешних крупных владельцев капитала в России — вынужденные предприниматели, которые включились в бизнес в 90-е и достигли огромных успехов с учетом вечно меняющейся кризисной ситуации в мире и в России. Иногда эта конкурентная борьба и накапливание активов становится основным смыслом их жизни и деятельности. Но в определённый момент жизни они начинают задавать вопрос «А что дальше?», «Чем заняться теперь, когда уже есть ресурсы, знания, опыт, связи?» «Как меня запомнят?» Редко ответом на этот вопрос становится новый коммерческий бизнес-проект. Мало кто помнит, какими бизнесами и активами владели братья Третьяковы, Мамонтов, Эйфель и Нобель, но все помнят их наследие.

 

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

Фотогалерея «10 лучших банков для российских миллионеров — 2019»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+