К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Спекулянты обвалили рубль: почему российская валюта потеряла более 17% к доллару с начала года

Фото Сергея Конькова/ТАСС
Фото Сергея Конькова/ТАСС
Из-за падения котировок нефти и оттока средств нерезидентов с российского рынка рубль с начала года потерял более 17% по отношению к американскому доллару. Это один из худших показателей среди всех мировых валют. Почему рубль оказался слабее других?

Российский рубль с начала года оказался одной из худших валют в мире по отношению к доллару, следует из данных терминала Bloomberg. По состоянию на 12 марта рубль показывал худшую динамику к американской валюте среди 24 валют развивающихся экономик — он терял к доллару 17,2% с начала года. Чуть лучше было положение колумбийского песо (минус 17,07% к доллару) и бразильского реала (минус 15,95% к доллару).

В начале этой недели рубль немного улучшил свои позиции. Так, 16 марта он переместился с первого места с конца на второе с динамикой к доллару минус 17,27. Российскую валюту «обогнал» колумбийский песо, который ускорил падение к доллару до 17,69%. Во вторник 17 марта российская валюта оказалась четвертой с конца, теряя 17,01%. По глубине падения ее опережают колумбийский песо (-19,87%), бразильский реал (-19,40%) и мексиканский песо (-17,52%).

Рубль оказался аутсайдером не только в корзине валют развивающихся экономик, но и среди всех мировых валют. По состоянию на 17 марта российская валюта опережала только мексиканский и уругвайский песо, бразильский реал и колумбийский песо.

 

На торгах на Московской бирже во вторник рубль торговался в диапазоне 73,4-75,1 рубль за доллар.

Список лучших валют стран с развивающейся экономикой возглавляет гонконгский доллар, который по состоянию на 17 марта рос к американской валюте на 0,33% с начала года.

 

Коронавирус парализовал рынок капитала

Почему рубль падает сильнее других

Российские власти вот уже много лет говорят о том, что рубль все меньше зависит от нефтяных цен. Но как показали последние события, это не так. После срыва сделки ОПЕК+ 6 марта и на фоне обострения эпидемии коронавируса нефть начала стремительно дешеветь: стоимость барреля нефти марки Brent 16 марта опустилась ниже ниже психологически важной отметки в $30, хотя еще в начале месяца его цена была в районе $50.

Более сильное падение в последние недели показывают именно «сырьевые» валюты, говорит главный экономист Nordea Bank Татьяна Евдокимова. «Валюты Мексики, Южной Африки, Бразилии, России и Колумбии показывают примерно сопоставимое падение от 15% до 17%. Так что рубль здесь не сильно выбивается из общего тренда», — считает экономист.

 

Вторая причина слабой динамики рубля к доллару — в действиях иностранных инвесторов. Рубль в прошлом году был популярной валютой среди инвесторов-нерезидентов, которые покупали российскую валюту для инвестиций в ОФЗ. В результате за 2019 год рубль укрепился на 12,5%, говорит Евдокимова. Теперь те, кто заходил в рублевые активы, спешно из них выходят. «Самая главная проблема рубля — это огромное количество спекулянтов», — соглашается гендиректор УК «Спутник-Управление активами» Александр Лосев.

Сколько именно нерезидентов вышли из рублевых активов, пока сказать сложно. По данным Bank of America, с 9 по 13 марта — это была первая неделя после разрыва сделки ОПЕК и России — иностранные инвесторы забрали с долгового рынка развивающихся стран рекордную с 2016 года сумму в $2,2 млрд. Из акций развивающихся рынков они забрали $1,2 млрд, при этом почти половина оттока пришлась на Россию — $0,5 млрд.

Согласно данным Института международных финансов, с 21 января, когда стала появляться информация о распространении COVID-19 за пределы Китая, по 29 февраля иностранные инвесторы вывели $41,7 млрд из акций и облигаций развивающихся стран, указывает персональный брокер АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Александр Баулин.

Об оттоке иностранных инвесторов говорит и резкий рост доходности на рынке ОФЗ, указывает Евдокимова из Nordea. Так, в конце февраля по двухлетним бумагам доходность была на уровне в 5,4%, а сейчас достигла 7,2%. Доходность бенчмарка — десятилетних ОФЗ — подскочила с 6% до 7,8%. «Это уровень апреля прошлого года», — указывает Евдокимова.

«111 рублей за доллар»: какая девальвация ожидает рубль после обвала цен на нефть

 

Что будет дальше с рублем?

По подсчетам агентства Bloomberg, в случае обвала американского рынка и снижения индекса S&P 500 на 32%, как это было в прошлый финансовый кризис, рубль отреагирует на это падение хуже, чем валюты других развивающихся экономик и упадет на 29,5%. По мнению аналитиков агентства, российская валюта понесет большие убытки, так как из-за спада в мировой экономике снизятся цены на нефть.

Ослабление рубля — это временное явление, уверен управляющий активами УК «Открытие» Дмитрий Космодемьянский. По его мнению, когда паника уляжется и инвесторы вернуться к рисковым активам, они возобновят операции кэрри-трейд, и тогда рубль начнет опять расти, а ЦБ РФ будет снижать ставку.

Однако когда именно уляжется паника — большой вопрос. По словам Космодемьянского, тот факт, что российские ведомства включились в борьбу с вирусом и его последствиями позже, чем власти других стран, может привести к тому, что рубль окажется на уровне в 75-80 рублей за доллар. «Восстановление рубля может продлиться не пару месяцев, а, например, год-полтора. Надо быть к этому готовыми», — заключает он.

По мнению Баулина из «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент», в течение месяца рубль останется в районе 75 рублей за доллар, даже если котировки нефти упадут еще сильнее, так как на защиту валюты уже встал Банк России. «Помочь рублю может и стартующий налоговый период (когда экспортеры начнут продавать валюту, чтобы заплатить налоги)», — считает Баулин. Если же в течении месяца не произойдет изменений с распространением коронавируса, то дальнейший отток средств нерезидентов из российского рынка, прежде всего ОФЗ, может вывести курс доллара на новые максимумы, предупреждает Баулин.

 

Второй удар девальвации: банки начали повышать ставки по кредитам и вклада

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+