К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как заработать на пандемии? 20 компаний, на которые инвесторам стоит обратить внимание

Фото Justin Sullivan / Getty Images
Фото Justin Sullivan / Getty Images
Пандемия коронавируса вызвала паническую распродажу на американском фондовом рынке. Но некоторые компании дорожали против общего тренда. Аналитики Raymond James, Morningstar и Bespoke Investment Group отобрали 20 акций, на которые инвесторам, по их мнению, стоит сейчас обратить внимание

Несмотря на резкие колебания американского фондового рынка, вроде крупнейшего обвала индексов со времен «черного понедельника» 1987 года (почти на 10% 12 марта и больше чем на 12% 16 марта), некоторые компании еще могут извлечь выгоду из «коронавирусной экономики», поскольку все больше людей остается дома из-за угрозы распространения COVID-19.

Последние новости о пандемии коронавируса можно узнать здесь

 

По мнению аналитиков Raymond James, Morningstar и Bespoke Investment Group, инвесторам можно рассмотреть возможность покупки следующих акций:

Здравоохранение

 
  • В области здравоохранения аналитики рекомендуют обратить внимание на акции Gilead Sciences. Биотехнологическая компания производит лекарственный препарат, изначально предназначенный для лечения лихорадки Эбола, но также показавший эффективность в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19. Аналитики Raymond James, Morningstar и Bespoke Investment Group рекомендуют рассмотреть к покупке акции Gilead Sciences, стоимость которых за месяц (с 20 февраля) выросла на 17%. 
  • По понятным причинам, в список также попал производитель дезинфицирующих влажных салфеток Clorox. По данным аналитиков Bespoke Investment Group, постоянно растущий спрос на дезинфицирующие средства будет способствовать подорожанию акций в долгосрочной перспективе. Сейчас акции Clorox стоят дороже $190 за бумагу — это почти на 17% больше, чем месяц назад.
  • Аналитики Morningstar и Bespoke Investment Group также советуют обратить внимание на акции поставщика решений в сфере телемедицины Teladoc. Благодаря Teladoc пациенты могут получить доступ к медицинским услугам, даже если они живут вдали от больниц и госпиталей.

Спасительная кубышка: как защитить деньги от пандемии коронавируса

Удаленная работа

  • В связи с тем, что все больше людей вынуждены работать из дома, растет популярность корпоративного мессенджера Slack Technologies. По мнению аналитиков  Morningstar, стоимость акций компании вырастет из-за массового перехода сотрудников на удаленный режим работы. Аналитики Bespoke Investment Group также рекомендуют акции Slack Technologies к покупке.
  • Morningstar и Bespoke Investment Group также отмечают, что работающие удаленно сотрудники также чаще будут пользоваться популярными сервисами для видеоконференций вроде Zoom. С 20 февраля акции Zoom Video Communications подорожали на 17% и стоят больше $120 за бумагу.
  • По мнению Raymond James и Morningstar, также должна вырасти стоимость акций разработчика программного обеспечения и поставщика облачных решений Citrix Systems.

Жертвы обвала: Уоррен Баффет и другие инвесторы авиакомпаний, потерявшие деньги из-за коронавируса

 

Самоизоляция

  • Аналитики исходят из того, что из-за карантина люди будут искать способы разнообразить свой досуг. Это пойдет на пользу стриминговым сервисам вроде Netflix. Raymond James и Bespoke Investment Group считают, что в связи с закрытием фитнес-клубов любители спорта начнут больше тренироваться дома. Поэтому они также рекомендуют к покупке акции производителя велотренажеров Peloton.
  • Все больше людей будут играть в видеоигры, популярность которых и без этого в последнее время возросла до рекордного уровня. Аналитики Bespoke Investment Group рекомендуют к покупке акции разработчиков Activision Blizzard, Electronic Arts и Take Two Interactive.
  • Крупные американские телекоммуникационные компании вроде AT&T и Verizon всегда были «относительно тихой гаванью» во время шторма на рынках. Morningstar удостоила эти бумаги высокой отметки в 10 баллов по соотношению цена/прибыль. Аналитики Raymond James также рекомендуют подумать о покупке акции AT&T и Verizon. Кроме того, они советуют обратить внимание на акции оператора кабельного телевидения Comcast.

Коллапс, цунами дефолтов и валютный кризис: чего еще ждать рынкам от коронавируса

Потребительские товары

  • Raymond James, Morningstar и Bespoke Investment Group считают, что по мере закрытия предприятий малого бизнеса люди будут все больше зависеть от гигантов интернет-торговли вроде Amazon. При этом специалисты из Raymond James также рекомендуют рассмотреть к покупке акции еще одного онлайн-гиганта Alibaba.
  • По мнению Bespoke Investment Group, высокий спрос на консервы и продукты долгосрочного хранения, вызванный желанием запастись едой на случай начала карантина, повысит привлекательность акций производителей консервов Campbell Soup и Hormel. Сейчас купить акцию одной из этих компаний можно меньше чем за $50.
  • По данным Morningstar, производители безрецептурных лекарственных препаратов и товаров широкого потребления вроде Johnson & Johnson тоже извлекут выгоду из высокого спроса на подобную продукцию в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Эксперты Bespoke Investment Group также советуют обратить внимание на акции компании Procter & Gamble.

Холодный душ для перегретого рынка: как коронавирус из медицинской проблемы стал угрозой для экономики

Контекст: Инвесторы пытаются смириться с тем, что вспышка коронавируса COVID-19 сильно повлияет на мировую экономику, темпы роста которой и без того начали замедляться. Все это уже привело к падению цен на акции на мировых фондовых рынках. Всего за три недели американский фондовый рынок упал с рекордно высокого уровня почти на 30%. Торги на биржах несколько раз приостанавливали из-за обвала основных индексов, а американские акции перешли на территорию медвежьего рынка. По данным Bloomberg, с вероятностью 80% за этим последует рецессия. Даже президент США Дональд Трамп в понедельник признал, что вспышка коронавируса может продлиться примерно до августа 2020 года — то есть дольше, чем ожидалось. Он также признал, что после окончания эпидемии COVID-19 американскую экономику, возможно, ждет рецессия. Эксперты согласны с этим мнением.

 

Последние новости о пандемии коронавируса можно узнать здесь

Коронавирус ударил по списку Forbes: миллиардеры, которые потеряли больше всех на обвале рынков

Коронавирус ударил по списку Forbes: миллиардеры, которые потеряли больше всех на обвале

Фотогалерея «Коронавирус ударил по списку Forbes: миллиардеры, которые потеряли больше всех на обвале»
10 фото

Перевод Полины Шеноевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости