К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg предсказал сокращение доходов россиян до уровня 2006 года

Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Реальные располагаемые доходы россиян в этом квартале могут упасть до уровня 2006 года, считают экономисты Bloomberg. Доходы только начали восстанавливаться после прошлого кризиса, и без более щедрой поддержки государства их ждет еще одно мучительно медленное выздоровление.

В этом квартале реальные располагаемые доходы россиян сократятся до уровня, «невиданного с 2006 года», пишет Bloomberg.

По оценке аналитика Bloomberg Economics Скотта Джонсона, доходы населения в России только начали восстанавливаться после прошлого кризиса. «Без более щедрой поддержки домохозяйства испытают основную тяжесть пандемического шока, и это будет означать еще одно мучительно медленное выздоровление», — отметил эксперт.

Спасительная кубышка: как защитить деньги от пандемии коронавируса

 

Bloomberg отмечает, что в Фонде национального благосостояния находятся $165 млрд. Однако власти неохотно тратят деньги из резервов на поддержку экономики из опасений дальнейшего ухудшения ситуации после обвала мирового спроса на нефть, указывает агентство.

«Снижение доходов и увольнения неизбежны»: с каким финансовым багажом россияне подошли к новому кризису

 

По оценке главного экономиста ING Дмитрия Долгина, общий объем господдержки в России по-прежнему составляет всего 3-4% валового внутреннего продукта — это меньше, чем в других странах. Ситуацию с доходами россиян эксперт назвал «довольно ужасной».

Росстат заметил сокращение реальных располагаемых доходов россиян в начале года

Некуда падать

За первый месяц «нерабочего периода» и самоизоляции в России почти четверти россиян пришлось залезть в сбережения, чтобы оплатить текущие расходы, показал опрос, проведенный по заказу Центробанка. 5% россиян, участвовавших в этом опросе, «проели» все свои сбережения всего за две недели. Финансовая «подушка безопасности» на три месяца есть только у 24% опрошенных, при этом у 47% есть какой-либо невыплаченный кредит.

 

При этом уже более половины россиян ощутили снижение доходов из-за кризиса и необходимость экономить деньги, сообщил Центр стратегических разработок 12 мая. Наиболее в уязвимом положении оказались предприниматели и работники, получающие серую зарплату. Опрос для ЦБ также выявил ухудшение материального положения россиян. Часть респондентов заявили, что стали экономить в том числе на продуктах питания.

Половина работающих россиян рассказали о сокращении доходов из-за коронавируса

После того, как 11 мая президент Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки семей с детьми, портал госуслуг не выдержал нагрузки и два дня работал с перебоями, пока россияне массово пытались оформить заявки на выплаты.

Рост бедности сказывается на популярности Путина, отмечает Bloomberg. На прошлой неделе «Левада-центр» представил результаты исследования, согласно которому рейтинг одобрения президента России в апреле упал до минимума за 20 лет.

Более половины россиян заявили о сокращении доходов из-за коронавируса

 

Из апрельского прогноза Международного валютного фонда следует, что российская экономика по итогам 2020 года сократится на 5,5% после роста на 1,3% в 2019-м, а ее восстановление в следующем году будет более медленным, чем в других странах.

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Фотогалерея «Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости