К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россияне подготовились к худшему: клиенты банков досрочно погасили кредиты

Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
Несколько крупных банков весной зафиксировали рост досрочных погашений розничных кредитов. Клиенты банков стремились избавиться от долгов на фоне начинающегося кризиса.

Что случилось. Несколько крупных российских банков весной зафиксировали рост числа досрочных погашений розничных кредитов. Физлица и малые предприятия, напуганные неопределенностью в экономике, старались избавиться от долгов.

В марте рост уровня погашений по кредитам зафиксировал банк «Открытие». Как уточнили в пресс-службе банка, почти трехкратный всплеск досрочных погашений произошел в ипотеке. Также рост уровня погашений зафиксировал в марте банк «Уралсиб». Количество заявок на полное и частичное погашение розничных кредитов выросло на 40% по сравнению с мартом 2019 года. В апреле уровень погашений вернулся к обычным значениям.

В Совкомбанке как в марте, так и в апреле объем досрочных погашений вырос незначительно — в пределах нескольких процентов выше нормы, указал первый заместитель председателя правления Сергей Хотимский. В банке «Санкт-Петербург» тоже сообщили о росте объеме погашений кредитов в марте, не уточнив величину.  В Сбербанке в апреле объем погашенных кредитов в рознице впервые превысил объем выдач, в результате чего кредитный портфель снизился за апрель на 0,4%, до 14,3 трлн рублей.

 

В Росбанке уровень погашений в розничных кредитах не изменился. «По нашей гипотезе, объемы досрочного погашения кредитов могут в ближайшее время замедлиться, что положительно скажется на объеме портфеля», — указала заместитель директора департамента розничных клиентских решений и цифрового бизнеса Росбанка Лидия Каширина.

В Промсвязбанке темпы досрочного погашения розничных кредитов также остались прежними, отметил вице-президент, директор дирекции продуктов и технологий ПСБ Кирилл Тихонов.   

 

Остальные банки из топ-10 по объемам розничного кредитования не ответили на запросы Forbes. 

В чем причина досрочных погашений. Клиенты старались избавиться от кредитов и облегчить финансовую нагрузку, опасаясь последствий дестабилизации в экономике, объясняет представитель банка «Уралсиб». Кроме того, гражданам стало выгоднее рефинансировать ипотечные кредиты, что также сказалось на статистике погашений, указывают в пресс-службе банка «Открытие». В марте 2020 года ставка по ипотеке достигла минимального уровня в 8,6%, данных по апрелю пока нет.

Что происходило с кредитами бизнесу. О росте погашений в кредитах бизнесу сообщили только в банке «Открытие» и Совкомбанке, не уточняя, о каком росте идет речь. По словам председателя правления банка «Открытие» Михаила Задорнова, гасили кредиты в основном малые предприятия. «Существует иллюзия, что малому бизнесу нужны кредиты. Но по опыту нашей команды, кредит реально нужен максимум 15% малых предприятий. Многие из них боятся простоя и поэтому начали выгашивать кредиты в марте, опасаясь роста ставки», — рассказал он на конференции Frank RG 14 мая.

 

Именно малые предприятия стараются закрыть долги, соглашается предправления банка «Веста», специализирующегося на обслуживании малого и среднего бизнеса, Виктор Жидков. «Я знаю от коллег по рынку, что такой тренд есть. Малый и средний бизнес достаточно чувствителен ко всем кризисным ситуациям, и собственники, чтобы не зависеть от банков в этой сложной ситуации, собирали ликвидность и гасили кредиты. Есть четкое представление, что ты, используя кредит, помогаешь бизнесу быстрее расти, но ты рискуешь. И если что-то пойдет не так, то этот кредит может тебя придавить. И в этой ситуации люди гасят кредиты», — сказал он Forbes.

При этом крупные и средние предприятия, наоборот, охотнее брали кредиты, о чем свидетельствует статистика Банка России. По данным ЦБ, в конце марта портфель корпоративных кредитов в годовом выражении вырос на 3,6%, с 2,0% в феврале. Активнее всего компании брали рублевые кредиты на срок до одного года. Годовой прирост в этом сегменте ускорился на 6 п.п., до 8,3%. Как указывает регулятор, одной из причин роста кредитования стали опасения компаний из-за возможного ужесточения условий выдачи кредитов. 

Бизнес сейчас активно берет кредитные каникулы и реструктурирует кредиты в рамках антикризисных программ поддержки бизнеса, указывает Кирилл Тихонов из Промсвязьбанка. В ПСБ скорость погашения задолженности по кредитам юридических лиц в марте как раз замедлилась. «Мы не видим причин, по которым клиенты малого бизнеса могли бы досрочно погашать кредиты, наоборот, у бизнеса есть потребность в снижение текущих выплат, что вполне логично», — считает Тихонов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+