К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

За месяц в России стало почти на 20% больше безработных

Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Повышенные пособия по безработице мотивировали россиян регистрироваться на бирже труда. За июль число зарегистрированных безработных выросло более чем на полмиллиона человек.

Регистрируемая безработица в России продолжает расти рекордными темпами, свидетельствуют данные Росстата. В июле число россиян, официально зарегистрированных в службах занятости, выросло более чем на полмиллиона человек по сравнению с июнем, на 18,8%, и составило 3,3 млн. Из них 3 млн получали пособие по безработице.

Всего в июле, по данным выборочного исследования Роструда, в России было 4,7 млн безработных в возрасте от 15 лет и старше — это 6,3% рабочей силы, месяцем ранее их насчитывалось 6,2%.

Для поддержки экономики во время кризиса, вызванного с пандемией коронавируса, российские власти сделали гораздо большую ставку, чем обычно, на повышение пособий по безработице, замечал ранее замдиректора Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислав Капелюшников. Этим они спровоцировали рост количества официально зарегистрированных безработных, говорил он. И добавлял, что в июле занятость в формальном секторе экономики вновь начала расти: число наймов превысило число увольнений.

 

В апреле президент Владимир Путин объявил, что каждый гражданин, лишившийся работы после 1 марта и обратившийся в службу занятости, в апреле-июне будет получать пособие по безработице в размере МРОТ (12 130 рублей), а позже распорядился продлить эти выплаты до 1 октября. С мая правительство также втрое увеличило минимальное пособие по безработице — с 1500 до 4500 рублей.

В результате рост зарегистрированных безработных резко ускорился: в апреле их число увеличилось на 60,5% в годовом выражении, в мае — в 2,8 раза, в июне — в 3,7 раза, в июле — в 4,6 раза. Ускоряется и общая численность безработных, но темпы далеко не такие высокие: с плюс 20,6% по итогам апреля до плюс 40,6% по итогам июля.

 

Сколько действительно в России безработных, будет понятно лишь к октябрю-ноябрю, когда многие из них «вернутся с дач» и попробуют выйти на рынок труда, утверждал гендиректор SuperJob Алексей Захаров: многие россияне сейчас уволены фактически, но не юридически, их организации уже не действуют, но на биржу труда эти люди пока не встали и, соответственно, не попали в статистику. Министр труда Антон Котяков допускал, что по окончании пандемии коронавируса в России может оказаться 5-6 млн безработных.

Другие показатели лета:

  • Реальные зарплаты россиян в июне выросли на 0,6% к июню 2019 года, замедлив рост по сравнению с маем, когда они выросли на 1% в годовом выражении. Таким образом, апрель стал единственным за квартал месяцем падения реальных зарплат: тогда они упали на 2%, впервые с лета 2016 года. Реальные доходы населения, по данным Росстата, во втором квартале упали на 8% в годовом выражении.
  • Оборот розничной торговли пока не вышел в плюс после провала этой весны: в июле он снизился на 2,6% год к году. В апреле розница обвалилась на 23,2%, в мае — на 19,2%, в июне — на 7,7%. 
  • Инвестиции в основной капитал в первом полугодии 2020 года упали на 4% в годовом выражении. По итогам первого квартала они росли на 1,2% в годовом выражении. Точных данных об их падении во втором квартале Росстат пока не публиковал. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости