К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Скромный подарок к Новому году: какие банки предлагают открыть вклады с доходностью выше 5% годовых

Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Крупнейшие банки в преддверии Нового года предложили клиентам повышенные ставки по вкладам. Для этого клиенты в основном должны либо больше тратить, либо больше сберегать. Предложения довольно скромные, банки не могут позволить себе в этом году существенно повышать ставки в рамках акций, говорит аналитик

Пять банков из числа крупнейших предложили новогодние вклады с повышенными ставками — до 6,3% годовых. Это существенно выше ставки по депозитам в десяти крупнейших банках. По данным ЦБ, она составила 4,4% на третью декаду ноября.

  • ВТБ предложил  своим клиентам новый вклад «Новогодний» со ставкой до 4,3% годовых, но ее можно увеличить до 5,3%, подключив опцию «Сбережения» по мультикарте. Новый вклад рассчитан на четыре месяца. Минимальный взнос по нему — 1000 рублей при открытии онлайн и 30 000 рублей в офисах банка. 
  • С 20 ноября Совкомбанк предлагает вклад «Зимняя сказка с Халвой» с максимальной ставкой 5,2%. Ее можно получить, если открыть вклад на три года. Сумма открытия вклада —  от 50 000 рублей. Если клиент открывает вклад на два месяца, то ставка по вкладу составит 4,8%, на полгода — 4,9%, на год — 5%. Правда, для вкладов сроком на полгода и выше такую ставку можно получить, только если совершать от пяти покупок картой «Халва» минимум на 10 000 рублей ежемесячно в течение срока действия вклада и не допускать просрочек по карте «Халва» и другим кредитам в банке.
  • В МКБ до 31 декабря 2020 года можно открыть вклад «Надежный». Максимальная процентная ставка при сроке размещения 12 месяцев составляет 5%. Минимальная сумма — 100 000 рублей.
  • С декабря ПСБ запустил новогодний вклад «Зимнее чудо» с доходностью до 5,5% годовых. Минимальный размер вклада — 10 000 рублей, пополнение возможно на любую сумму в течение первых 50 дней с даты открытия. Вклад открывается на срок 250 дней, в течение этого времени действуют процентные периоды со своей ставкой для каждого. В первые 50 дней ставка составляет 5,5% годовых, с 51 до 100 дней — 4,25%, в период от 101 до 250 дней — 4% годовых. Доход выплачивается в конце срока вклада.
  • Россельхозбанк 4 декабря запустил новую акцию «Новый год с АО «Россельхозбанк» с возможностью открытия вклада «Растущий доход» на срок 1,5 года по ставке до 6,3% в зависимости от срока вклада. Максимальный процент можно получить, если открыть депозит на срок от 361 до 540 дней. Вклад можно открыть до 31 декабря 2020 года.

Ушел $1 млрд: из каких банков граждане забирали валюту в октябре

Почему банки скромно повысили ставки по вкладам

Ставки по сезонным новогодним вкладам в 2020 году существенно ниже, чем в 2019 году. Причина — снижение ставки ЦБ, что потянуло банковские ставки вниз. В декабре 2019 года ставка ЦБ составляла сначала 6,5%, а затем 6,25%. В декабре 2020 года ставка находится на уровне 4,25%. Средняя максимальная процентная ставка по «зимним» вкладам за тот же период снизилась на 1,67 п. п. — с 6,24% годовых до 4,57% годовых, подсчитал Frank RG.

 

Банки не заинтересованы в увеличении стоимости привлекаемых денег, потому что ставки по кредитам тоже снизились, а запаса финансовой прочности не так уж много, объясняет гендиректор Frank RG Юрий Грибанов. «Сейчас, когда ставки по вкладам снизились до 4-5%, дать прибавку в доходности вклада в 1-1,5 процентного пункта банки не могут. Повышение стоимости фондирования очень сильно давит на финансовые результаты банка, в условиях кризиса это довольно болезненно», — сказал он. Банки еще активизируются с привлечением сезонных вкладов ближе к середине декабря, но в любом случае очень высоких ставок, вне зависимости от праздничных дат, ожидать не стоит, считает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский. Большинство предложений от банков с доходностью выше 6% — это не вклады в чистом виде, а гибридные инструменты, связанные с накопительным страхованием или инвестициями, отмечает он.

В уровне текущих ставок по вкладам банки могут закладывать дальнейшее сохранение курса на умеренное смягчение денежно-кредитной политики Банка России, отмечает старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин. «Кроме того, в текущем году наблюдается негативная динамика доходов населения, которая усилится на фоне вероятного отказа большинства работодателей от выплат 13-й зарплаты и иных предновогодних премий. В таких условиях новогодние предложения банков по вкладам и затраты на их рекламу могут привести к росту их операционных расходов без соответствующего прироста объема их фондирования», — комментирует аналитик.

 

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер»
15 фото
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+