К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Тинькофф» обогнал по капитализации ВТБ

Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Биржевая стоимость TCS Group, владеющей технологичным банком без отделений «Тинькофф», превысила показатели государственного ВТБ, который занимает второе место по активам.

Капитализация технологичного банка без отделений TCS Group превысила рыночную стоимость ВТБ: 10 декабря к 13:00 «Тинькофф» стоил $6,73 млрд, а ВТБ — $6,65 млрд (по курсу на 13:00 по МСК 73,69 рублей за доллар). При этом банки сильно различаются по размеру капитала, рассчитанному по базелевским стандартам. У ВТБ он составляет 1,68 трлн рублей, а у «Тинькофф» — 125,6 млрд рублей.

«По мере того как розничные инвесторы становятся основными игроками на российском рынке капитала, «Тинькофф» захватывает рынок на ура. Это свидетельствует о сдвиге парадигмы в сторону розничных инвесторов в России», — написали аналитики БКС в своей записке для инвесторов (есть у Forbes). Аналитики БКС также предсказывают переход «Тинькофф» из индекса MSCI компаний малой капитализации в индекс MSCI Russian Standard благодаря притоку денег в его акции и росту капитализации. «Если бы этот индекс пересматривали сегодня, «Тинькофф» не хватило бы всего 0,07% капитализации, чтобы быть включенным в него», отмечается в записке. Следующий пересмотр индекса намечен на май будущего года.

ВТБ занимает 2-е место по активам (15,8 трлн рублей), а «Тинькофф» — 17-е (696 млрд рублей), согласно данным «Интерфакс-100» за третий квартал.

 

В третьем квартале база клиентов «Тинькофф» превысила 12 млн человек, и «Тинькофф» стал третьим крупнейшим банком страны по количеству активных клиентов. Объем кредитного портфеля на последнюю отчетную дату, сентябрь 2020 года, составил 417 млрд рублей. Львиная доля приходится на кредитные карты — 60%, на кредиты наличными — 14%, обеспеченные кредиты — 10%, автокредиты — 8%, POS–кредиты — 7%. Сейчас в планах «Тинькофф» запустить ипотечное кредитование, с 2015 года банк работал только по агентской схеме.

По итогам третьего квартала чистая прибыль группы составила 12,6 млрд рублей, по итогам года в группе ожидают прибыль не ниже 42 млрд рублей. Банк неплохо зарабатывает за счет комиссионных доходов — выручка от этого бизнеса в третьем квартале впервые превысила 40%.

 

Сейчас основной владелец банка Олег Тиньков (40,4%) лечится от лейкемии. Менеджмент группы владеет 6,5%, а остальное обращается на бирже. В сентябре банк заявил, что находится в переговорах с Yandex N.V. относительно предложения с его стороны о покупке всех акций TCS Group. На тот момент стороны достигли принципиального согласия, сумма сделки могла составить $5,5 млрд, или $27,64 за бумагу. Но сделка развалилась уже в октябре — Тиньков хотел активно участвовать в бизнесе, что не приветствовали в «Яндексе». Тинькову это не понравилось.

У ВТБ в третьем квартале этого года прибыль упала в три раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 17,2 млрд рублей. Совокупный кредитный портфель банка превышает портфель TCS Group более чем в 30 раз и составляет 12,9 трлн рублей. Большая доля приходится на корпорации — 12,9 трлн рублей, кредиты гражданам составляют 3,7 трлн рублей. Банк контролируется государством: 60,9% принадлежит Росимуществу.

100 надежных банков по версии Forbes

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+