К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пандемия сделала 2020 год рекордсменом по сбывшимся шок-прогнозам: какие предсказания аналитиков стали реальностью

Фото Drew Angerer / Getty Images
Фото Drew Angerer / Getty Images
Прошлогодний прогноз Saxo Bank оказался самым точным за последние десять лет. Какие маловероятные события по версии датского банка стали реальностью в 2020 году?

2020 год стал рекордсменом по количеству сбывшихся «шокирующих» прогнозов Saxo Bank: хотя бы частично сбылись пять предсказаний его аналитиков из десяти, свидетельствуют показатели рынка акций и курсы валют. Сам банк не претендует на точность своих предсказаний — напротив, подчеркивает, что это не официальный прогноз, а самые недооцененные маловероятные сценарии. И они действительно сбываются редко: как правило, в одном-двух случаях из десяти.

Опустевшие города, безусловный доход и дефолты: Saxo Bank дал «шокирующие прогнозы» на 2021 год

Если проанализировать не только предположения аналитиков банка о том, как будут развиваться события в 2020-м, но и сопутствующие прогнозы обвалов или ралли в соответствующих активах, прошлогодний прогноз оказался самым точным за последние десять лет. Причиной этому стала пандемия коронавируса.

 

Какие предсказания Saxo Bank сбылись в 2020 году

Победа кандидата от демократов на президентских выборах в США. Правда, аналитики банка прочили в кандидаты не Джо Байдена, а Элизабет Уоррен, которая весной сняла свою кандидатуру с предвыборной гонки. Тем не менее победа демократов еще в начале этого года казалась маловероятной: согласно опросам Gallup, в январе-феврале рейтинг действующего президента США Дональда Трампа достиг абсолютного максимума за все время его президентства, в том числе благодаря рекордной за два десятилетия уверенности граждан страны в своей экономике и поддержке военных действий США в Ираке. Аналитики Saxo Bank связывали грядущее поражение Трампа с растущей неприязнью к нему со стороны женщин из пригородов и поколения миллениалов. Фактически же президентства ему стоила ситуация с коронавирусом, лишившая его основного «козыря» — экономического роста и низкой безработицы, отмечал в беседе в Forbes директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Девальвация доллара. Американская валюта с весны действительно подешевела в сравнении с другими основными валютами: индекс доллара ICE, отслеживающий его динамику относительно шести валют (евро, швейцарского франка, иены, канадского доллара, фунта стерлингов и шведской кроны), с начала года к 22 декабря просел на 5,6%, до минимума с марта 2018 года, более широкий WSJ Dollar Index — на 4,4%.

 

Аналитики Saxo считали, что в 2020 году баланс Федеральной резервной системы будет неимоверно раздут, поскольку Трамп намеревался профинансировать обещанные избирателям расходы на улучшение инфраструктуры. При низких ставках и гигантском дефиците бюджета это могло спровоцировать девальвацию доллара во всем мире. Баланс действительно разросся — из-за гигантских мер стимулирования экономики для смягчения последствий коронакризиса, замечает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин. Выросший вследствие этого дефицит бюджета, снижение ставок, ожидания восстановления мировой экономики и спрос на рисковые активы привели к удешевлению доллара, говорит директор по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрий Полевой.

Без сказок: что напророчил миру Saxo Bank в «шокирующих предсказаниях»

Ралли в шведской кроне. Третий реализовавшийся прогноз Saхo Bank — ралли шведской кроны относительно евро. Аналитики банка предполагали, что в 2020 году Швеция может кардинально пересмотреть отношение к иммигрантам: активно займется их интеграцией, увеличит государственные расходы на их образование, переподготовку, стажировки, социальное жилье. В первом квартале шведская крона действительно пережила самое крупное ралли с марта 2010 года, подорожав на 4% относительно евро. Но этот рост опирался на нетипичную экономическую политику страны во время коронакризиса: в отличие от других стран она не закрывала экономику и поддерживала стабильные процентные ставки, писал Bloomberg. Кроме того, по словам исполнительного директора шведского пенсионного фонда AP1 Кристин Магнуссон Бернард, введение монетарных и фискальных стимулов по всему миру поддержало аппетит инвесторов к риску, что, как правило, приводит к укреплению кроны. Сейчас шведская крона торгуется к доллару на максимуме с февраля 2018 года.

 

Рост акций «Норильского никеля». В соответствии с «шокирующим прогнозом», Россия в этом году должна была получить двойной выигрыш - на рынке нефти и на рынке «зеленой» энергетики. Если ОПЕК и Москва объявят о новом сокращении нефтедобычи, цена на Brent взлетит до $90 за баррель, а акции «Роснефти» - на 50%, прогнозировали аналитики, при этом рост производства электромобилей обеспечит спрос на никель и палладий, для которого Россия является основным поставщиком, в результате чего на 50% подорожает и «Норильский никель». Реальность оказалась противоречивой: цены на нефть обвалились из-за российско-саудовской ценовой войны и усугубленного пандемией падения спроса. По данным на 23 декабря, февральский фьючерс на нефть Brent упал на 23% с начала года, акции «Роснефти» — на 4%. Зато палладий и никель действительно подорожали: первый — на 22%, второй — на 20%, а бумаги «Норильского никеля» прибавили в цене 22% с начала года. При этом компания указывала, что пандемия в первом полугодии ухудшила состояние рынков обоих металлов.

Обвал южноафриканского рэнда. Согласно прогнозу Saxo Bank, в этом году курс южноафриканского рэнда должен был провалиться с 15 до 20 за доллар. Намерение правительства страны увеличить бюджетный дефицит более чем до десятилетнего максимума и гигантский внешний долг страны (более 50% ВВП), по мнению аналитиков банка, могли заставить инвесторов обрезать стране кредитные линии и поставить ее под угрозу дефолта. Весной к этим проблемам добавился обвал нефтяных цен и нервозность из-за пандемии коронавируса, из-за которых инвесторы стали выходить из рисковых активов, писал Bloomberg. И рэнд провалился более чем до 19 за доллар. Тем не менее этот прогноз сбылся лишь на время: по мере того как инвесторы убеждались в победе демократов на президентских выборах в США, у них снова просыпался аппетит к риску, и уже к декабрю курс южноафриканской валюты вернулся к январским уровням.

Обвал акций поставщиков материалов для микрочипов. Растущий значительно быстрее S&P 500 индекс полупроводниковых компаний SOX (Philadelphia Semiconductor Index, в него входят такие компании, как Nvidia, Qualcomm и LAM Research) в 2020 году может пережить обвал на 50%, предупреждали аналитики Saxo Bank: технические возможности полупроводниковых чипов достигли пределов, замедлился и прогресс в разработке приложений для глубокого обучения, где они применяются. Индекс SOX действительно рухнул в начале весны: с 19 февраля по 18 марта его падение составило 35%. Но причиной стало введение локдаунов в ряде стран и опасения инвесторов, что это нарушит сложные глобальные цепочки поставок материалов для полупроводников. В дальнейшем, однако, настроения инвесторов улучшились: массовый переход на удаленную работу и диджитализация повысили спрос на чипы, и сейчас SOX торгуется на новых максимумах.

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

Фотогалерея «20 главных событий 2020 года по версии Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости